Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 сентября 2019 3:26

Алматинцы знают, как улучшить свой город

В южной столице продолжается прием заявок от алматинцев в рамках проекта «Бюджет участия»
На сегодня по количеству поданных проектных предложений лидируют Алмалинский, Медеуский и Бостандыкский районы.

На сегодня по количеству поданных проектных предложений лидируют Алмалинский, Медеуский и Бостандыкский районы.

Фото: Пресс-служба акимата

Суть проекта в том, что горожане могут предложить идею, как улучшить свой родной город. И если инициатива будет поддержана другими жителями в процессе голосования, ее реализуют за счет городского бюджета.

На сегодня алматинцы через портал budget.openalmaty.kz подали 180 заявок по улучшению благоустройства города на общую сумму 9,2 млрд. тенге.

Напомним, по просьбе общественного совета Алматы срок приема заявок проектных предложений в «Бюджет участия» продлен до 30 сентября. После чего в период с 1 по 18 октября их рассмотрят экспертные комиссии, которые сформировали при всех районных акиматах. Голосование продлится с 19 по 29 октября.

- Максимальная стоимость одного проекта не должна превышать 100 млн. тенге, - отметил зампредседателя правления АО «Центр развития города Алматы» Олег Сек. - А для допуска к реализации проект должен набрать более 10 голосов жителей Алматы. Один житель города вправе проголосовать за три проектных предложения, используя личную ЭЦП. Автором проектного предложения может быть гражданин Казахстана, оралман, иностранец и лицо без гражданства, постоянно проживающие на территории города.

На сегодня по количеству поданных проектных предложений лидируют Алмалинский, Медеуский и Бостандыкский районы, которые получили 56, 37 и 34 заявки. Больше всего заявок - 47, алматинцы подали в категории «Установка и ремонт спортивных, детских игровых площадок на дворовых территориях и в местах общего пользования». Также среди предложений горожан: установка шумопоглощающих ограждений на проспекте Аль-Фараби и урн для раздельного сбора мусора на улицах города, разбивка сквера вблизи микрорайона «Кокжиек», создание площадки для игры, обучения и популяризации древней национальной игры тогызкумалак, внедрение по городу системы звукового оповещения для слепых и слабовидящих с использованием транспондеров и др.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz