Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 сентября 2019 3:50

Педагогам повысят статус и зарплаты

На рассмотрение депутатов мажилиса внесен проект закона, предусматривающий создание стимулов для учителей
Уровень заработной платы для педагогов ниже среднего по стране и составляет 110 тысяч тенге.

Уровень заработной платы для педагогов ниже среднего по стране и составляет 110 тысяч тенге.

Как отметил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, документ состоит из 19 статей. В нем расширены профессиональные права педагогов и сокращена учебная нагрузка. Изменения грядут в части разработки и применения авторских методов обучения и воспитания, выбора учебных пособий, бесплатного использования информационных ресурсов, выбора форм повышения квалификации и прохождения стажировок. Введены также новые права на избрание и занятие выборных должностей, оказание консультаций родителям, вступление в члены общественных объединений и другое. Отдельно предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога.

- Уровень заработной платы для педагогов ниже среднего по стране и составляет 110 тысяч тенге. Министерство не раз предпринимало попытки повышения их дохода. Но рост заработных плат в других отраслях всегда опережал рост зарплаты учителей. В рамках поручения главы государства, озвученных на августовской конференции, в течение предстоящих четырех лет заработная плата учителей повысится в два раза. Это значит, что со следующего года заработная плата педагогов увеличится на 25%, - сказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

В законопроекте предусмотрены нормы материальных стимулов, направленные на повышение учителями своей компетенции, в том числе доплаты в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей; за педагогическое мастерство; за наставничество, увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней. С целью стимулирования повышения качественного потенциала педагогических работников в школах предусматривается доплата в размере 10 МРП для лиц, имеющих степень магистра. Эта норма затронет уже работающих в школах 5029 педагогов и будет направлена на привлечение новых специалистов с академической степенью.

Однако несколько предложений не прошли в законопроект. Речь идет о таких нормах, как выход на пенсию по выслуге лет, введение двойного пособия на оздоровление, льготной ипотеке для педагогов, доплатам за звания доцента и профессора, повышенной стипендии обучающимся по педагогическим специальностям.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz