Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 сентября 2019 4:27

Афиша от KP.KZ: кино, театры, выставки и культурные мероприятия

А также обзор прошедших и предстоящих встреч
Авторы (2):
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Ян Метрик
В Алматы открылся Музей казахского кино имени Шакена Айманова.

В Алматы открылся Музей казахского кино имени Шакена Айманова.

Кино

«АРМАН»

(пр. Достык, 104, тел.: 264-52-45, 264-52-46, www.arman3d.kz)

«Щегол», драма, США. Е16.

«Yesterday», мюзикл, фэнтези, мелодрама, комедия, музыка, Великобритания, Россия, Китай. БА.

«Элефант», драма, Россия. К.

«Тайна печати дракона», приключения, Россия, Китай. К.

«Между нами музыка», драма, мелодрама, музыка, США. Е18.

ПРОДОЛЖАЮТСЯ:

«Птичий дозор», мультфильм, комедия, приключения, семейный, Германия. К.

«Королевские каникулы», мультфильм, комедия, семейный, Канада, США, Каймановы острова. К.

«Стриптизёрши», комедия, США. Е16.

«Оно2», ужасы, триллер, США. Е16.

Администрация кинотеатров может изменить время начала киносеанса. Пожалуйста, уточняйте информацию по вышеуказанным телефонам.

Театры

Государственный академический русский театр драмы им. М. Лермонтова (пр. Абая, 43, тел. 2673131)

«Жижи (Страсти на лазурном берегу)», 21 сентября в 18.00.

«Финист ясный сокол», 22 сентября в 11.00.

«Интимная комедия», 22 сентября в 18.00.

«Уроки французского», 22 сентября в 18.00.

«Однажды в Глостере», 24 сентября в 19.00.

«Что хочет женщина», 24 сентября в 19.00.

«Малые супружеские злодеяния», 25 сентября в 19.00.

«О мышах и людях», 25 сентября в 19.00.

«Игра в Джин», 26 сентября в 19.00.

«Ужин с дураком», 26 сентября в 19.00.

Казахский государственный академический театр драмы им. М. Ауэзова (пр. Абая, 103, тел. 3785385)

Снежное шоу «Славы Полунина» в Алматы, 7 апреля в 18.30.

Государственный Кукольный Театр (ул. Пушкина, 63, тел. 2735656)

«Қаңбақ шал», 20 сентября в 11.00.

«Старик Перекати поле», 20 сентября в 12.30.

«Тоба», 21 сентября в 11.00.

«О, Благость», 21 сентября в 12.30.

«Қызыл телпек», 22 сентября в 11.00.

«Красная шапочка», 22 сентября в 12.30.

«Веселые медвежата», 26 сентября в 12.30.

Театр «Жас Сахна» (пр. Абая, 117, тел. 2596598)

Премьера! «Жәмилә», 20 сентября в 19.00.

«Дюймовочка. Театр Зазеркалье», 21 сентября в 12.00.

«Счастливые нищие», 21 сентября в 18.00.

Baby театр «Курочка Ряба. Вязанная сказка», 22 сентября в 11.00.

«Африканская сказка» (театр «Зазеркалье»), 22 сентября в 12.00.

«Теория нитки. «Звериные истории», 22 сентября в 18.00.

«Гамлет», 24 сентября в 19.00.

«Последний экзамен», 25 сентября в 19.00.

«Эти свободные бабочки», 26 сентября в 19.00.

Выставки

Центральный выставочный зал (ул. Желтоксан, 137)

Выставка «Ертіс-Баян маржандары». В Центральном выставочном зале Государственного музея искусств им. А. Кастеева состоится открытие выставки Союза художников Павлодара «ЕртісБаян маржандары». В выставке принимают участие 19 художников. Представлено более пятидесяти произведений живописи, графики, предметов ювелирного искусства. Выставка проводится при поддержке Павлодарского областного художественного музея и Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

Ә. Қастеев ат. ҚР Мемлекеттік өнер музейінің Орталық көрме залында Павлодар суретшілер одағының «Ертіс-Баян маржандары» атты көрмесі ашылады. Көрмеде 19 суретші қатысады. Экспозицияда 50ден астам кескіндеме, графикалық туындылар, зергерлік әшекейлер мен паннолар ұсынылады. Көрмені Павлодар облыстық көркемсурет музейі мен С. Торайғыров ат. Мемлекеттік Павлодар университетінің қолдауымен өткізіліп отыр.

Выставка продлится до 30 сентября 2019 года. Вход: 500 тг.

Музей искусств Кастеева (мкр. «Коктем-3», 22/1, тел. +7 727 394 5715)

Выставка «Живопись и графика Китая XIXXXI веков» будет действовать до конца 2019 года. Среди всего прочего особый интерес вызывают оригинальные работы Ци Бай Ши, Сюй Бей Хуна в виде свитков, Ма Цзюаня, Янь Шу Гуана. Значителен вклад к возникновению увлечения мирового сообщества культурой Поднебесной, великолепной печатной продукцией неизвестных мастеров, создавших своеобразные копиикартины с работ известнейших мастеров Срединного государства. В корне китайской живописи лежит линейный рисунок. Эта особенность напрямую связана с традиционной китайской каллиграфией, которая также в своем роде произведение изобразительного искусства. «Живопись - это обретшая форму поэзия». Этими словами китайского пейзажиста Го Си можно описать китайскую живопись. В ней вы найдете отражение малейших нюансов: взмах крыльев бабочки, движение песка в пустыне, шум ветра… Мастеру достаточно было одной линией очертить фигуру человека, чтобы дать почувствовать ее объем и движение, нескольких мазков туши, чтобы воссоздать нежную трепетность цветка. То есть для того, чтобы передать изначальные качества и свойства предмета, художник использует минимум изобразительных средств - линию или цветовое пятно, или то и другое вместе. Ощущение пространства и объемности китайский художник достигает благодаря виртуозному владению линией.

Стоимость входа: Каждое третье воскресенье месяца вход свободный для всех. Взрослые - 500 тенге. Пенсионеры и студенты 300 тенге. Школьники в учебный год 200 тенге, во время летних каникул бесплатно. Выставка продлится до 31 декабря 2019 года.

Трамплин для талантов

В Алматы проходит юбилейный Международный конкурс вокалистов, идейным вдохновителем которого является народная артистка СССР и Казахстана Бибигуль Тулегенова. Главная цель конкурса на протяжении десяти лет - нравственное и эстетическое воспитание молодого поколения, привлечение к чистому источнику классической и народной музыки.

Отборочный тур конкурса проходит в малом зале ГАТОБ им. Абая. Открытие, закрытие и финальный тур состоятся на большой сцене ГАТОБ им. Абая. Все прослушивания проводятся публично. Участники съехались со всех регионов Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья: России, Китая, Украины, Болгарии, Таджикистана, Азербайджана, Монголии и других. В составе жюри - известные деятели из мира искусства, среди которых Петр Шереметьев, Михаил Мунтиан, Тамара Новиченко, Дамир Басыров. Председатель жюри - «Казахский соловей», академик Бибигуль Тулегенова.

- Идея конкурса изначально принадлежала моей дочери Марьямгуль Тулегеновой, заслуженному деятелю искусств, которой сейчас, к сожалению, нет среди нас. Но ее идея живет. Начинающие исполнители взлетают с трамплина нашего конкурса. Все эти годы он помогает выявить молодые таланты. Каждый участник получает творческий анализ своего выступления, а также рекомендации профессионалов. Этот праздник искусства позволит открыть новые имена певцов, которые покорят выдающиеся мировые сцены, - подчеркнула председатель жюри на открытии. Также хотелось бы отметить, что этот конкурс мы начали при поддержке Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и стараемся поддерживать его высокий уровень. Уверены, что этот конкурс подарит алматинцам и гостям нашего города захватывающий праздник искусства от исполнителей классической музыки. Желаем всем участникам удачи и успехов.

Также по задумке организаторов конкурс поднимает престиж казахского классического искусства, способствует популяризации произведений казахстанских композиторов. Не зря одним из обязательных условий конкурса стало исполнение лучших образцов казахской музыки.

Конкурс организован общественным национальным фондом «Мирас» совместно с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан.

В Алматы боролись с ленью

Алматинцам прочитали вдохновляющие мотивационные лекции «Победитель лени. Жизнь без границ». В крупнейшем мегаполисе Казахстана провели тренинги популярные ораторы Ник Вуйчич и Ицхак Пинтосевич.

Знаменитый меценат, писатель и певец из Австралии, родившийся без рук и ног, рассказал, что несмотря на редкое наследственное заболевание, он состоялся в жизни и чувствует себя полноценным человеком. 36летний Ник Вуйчич - успешный бизнесмен. В феврале 2012 года он женился на Канаэ Мияхаре. У них родилось уже четверо детей - сыновья Киеси Джеймс и Деян Леви, а также девочки-близняшки Оливия и Элли.

В крупнейшем мегаполисе Казахстана провели тренинги популярные ораторы Ник Вуйчич и Ицхак Пинтосевич.

В крупнейшем мегаполисе Казахстана провели тренинги популярные ораторы Ник Вуйчич и Ицхак Пинтосевич.

За 17 лет Ник Вуйчич побывал с лекциями в 71 стране. Неоднократно приезжал в Казахстан. Австралиец рассказал, что ему часто приходится общаться с людьми с ограниченными способностями. Они, как правило, более целеустремленные, чем те, кому бог дал полноценное здоровье. Зачастую обычные люди не реализуют свой потенциал из-за уныния или лени.

- И у меня было представление о том, что нам нужно больше, чтобы сделать больше. Но мои родители из Югославии, они были в лагерях беженцев, мои бабушка и дедушка сидели в тюрьме за свою веру. Они сбежали из страны, иммигрировали в Австралию и всегда говорили: «Не жди большего. Делай больше. Используй то, что у тебя есть. Будь благодарен и выходи из зоны комфорта», - подчеркнул Ник Вуйчич.

Также перед алматинской публикой выступил эксперт по системному развитию и нейролингвистическому программированию Ицхак Пинтосевич. Он дал несколько интересных советов, как побороть собственную лень.

- Живите в состоянии благодарности. Смейтесь как можно больше. В жизни любого человека бывают дни, когда неприятности и тяготы льются, будто из рога изобилия. Чтобы уклониться от них, поднимитесь выше. Благодарность и чувство юмора помогут в этом. Не нервничайте, что у вас есть испытания. Будьте благодарны жизни за то, что она дает вам возможность учиться и развиваться, - посоветовал он.

После Алматы известные ораторы посетили Нур-Султан. После чего Ник Вуйчич и Ицхак Пинтосевич отправились с мотивационными лекциями в Россию.

У казахстанского кино появился свой музей

В Алматы открылся Музей казахского кино имени Шакена Айманова. Он расположен на территории киностудии «Казахфильм». Открытие приурочено к 105-летию легендарного режиссера и 85-летию казахского кинематографа.

В музее собраны бесценные архивные экспонаты, среди которых камера легендарного режиссера Сергея Эйзенштейна, сохранившаяся со времен его работы в ЦОКСе. Также в коллекцию музея вошли оригинальные костюмы героев из фильмов киностудии «Казахфильм»: «Кыз-Жибек» Султана-Ахмета Ходжикова, «Легендарный Чокан» Асанали Ашимова и Цой Гук Ина, «Казахское ханство» Рустема Абдрашова и «Томирис» Акана Сатаева. Особенная гордость музея - воссозданный рабочий кабинет Шакена Айманова. В нем собраны личные принадлежности и коллекции классика казахского кинематографа. Например, здесь можно увидеть его знаменитую коллекцию зажигалок, значков и холодного оружия.

Перерезать ленту и открыть музей казахского кино доверили легендарному актеру Асанали Ашимову, который был также зятем Шакена Айманова.

- Это благое начинание. Люди вспоминают Шакена, радуются открытию музея. История нашего кино оценивается такими личностями, как Шакен, Султан и Мажит. Они все внесли свой вклад. Поэтому им всем нужен музей, - отметил народный артист СССР Асанали Ашимов.

По словам народного артиста, музей еще будет пополняться экспонатами. Пока работают три зала. В первом выставлены оригинальные костюмы из полюбившихся многим фильмов. Здесь же можно увидеть персонажей казахских сказок советского периода. Во втором зале представлена кинотехника, с которой работали первые операторы Казахфильма, и даже сам Шакен Айманов. Также здесь представлены оригинальные постеры и плакаты фильмов, ставших национальным достоянием. На торжественном открытии говорили не только об истории отечественного кино. Глава мегаполиса отметил роль и стремительное развитие современного казахского кинематографа.

- У нас есть молодые актеры, которые продолжают деятельность киностудии, выходят новые фильмы. Искусство кино стремительно развивается. Государство и акимат оказывают всю необходимую помощь. На днях стартовал второй Алматинский международный кинофестиваль. Это свидетельствует о том, что наше кино находит свое место в мировой киноиндустрии, - сказал на открытии аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

МЕЖДУ ТЕМ

В рамках открытия музея представитель Национального банка РК передал в музей две памятные серебряные монеты: монету, выпущенную к 100-летию Шакена Айманова, а также монету «50 лет казахской анимации». Обе монеты номиналом в 500 тенге. Также в музей была передана памятная марка «50 лет казахской анимации».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz