Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия24 сентября 2019 3:56

Любой каприз - за вашу почку

В Казахстане пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группы «черных трансплантологов»
В текущем году было возбуждено 141 уголовное дело за преступления, связанные с торговлей людьми, в том числе 59 - за торговлю органами и тканями человека.

В текущем году было возбуждено 141 уголовное дело за преступления, связанные с торговлей людьми, в том числе 59 - за торговлю органами и тканями человека.

Фото: pixabay.com

Соответствующей информацией в беседе с корреспондентом Tengrinews поделился начальник департамента криминальной полиции Министерства внутренних дел Арманбек Баймурзин.

По его словам, в текущем году было возбуждено 141 уголовное дело за преступления, связанные с торговлей людьми, в том числе 59 - за торговлю органами и тканями человека.

- Пресечена деятельность транснациональной преступной группы, организовавшей с 2017 года в Казахстане незаконные сделки, связанные с продажей человеческих органов, - заявил Баймурзин.

Незаконные операции по пересадке почек - всего их было сделано 57 - организовывались при участии медработников. Доноров привлекали из Украины, Узбекистана и Кыргызстана, реципиентов - из Израиля. Как уточняется, перед хирургическим вмешательством врачи проводили экспресс-анализы на совместимость. Все люди, пережившие манипуляции, живы, однако один гражданин Израиля заразился ВИЧ-инфекцией.

По предварительному подсчету, доход «черных трансплантологов» составил 10 миллионов долларов. При этом цинизм медперсонала достиг такого уровня, что доноров между собой они называли просто «мясом».

- Везде есть очереди. Они не так быстро двигаются. А у людей с проблемами со здоровьем нет возможности ждать, - заключил начальник департамента криминальной полиции, рассуждая о причине прибыльности циничного, незаконного бизнеса.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz