Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Политика26 сентября 2019 3:15

На полях Генассамблеи ООН

В Нью-Йорке в рамках участия в работе 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречи с лидерами ряда стран, а также с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем
Александра ПЕРШИНА
Касым-Жомарт Токаев провел встречи с лидерами ряда стран, а также с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Касым-Жомарт Токаев провел встречи с лидерами ряда стран, а также с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Фото: пресс-служба Акорды

В ходе встречи с Генсеком ООН Антониу Гутерришем президент Казахстана подчеркнул главенствующую роль организации в поддержании международной стабильности и безопасности, предупреждении и урегулировании международных конфликтов. Касым-Жомарт Токаев поддержал активную деятельность Антониу Гутерриша по адаптации ООН к современным реалиям.

Президент назвал весьма актуальной тему нынешней сессии ГА ООН «Стимулирование многосторонних усилий по борьбе с бедностью, содействие качественному образованию, мерам по борьбе с изменением климата и инклюзивности». По его словам, Казахстан твердо настроен реализовать Цели устойчивого развития ООН до 2030 года, поскольку они перекликаются с заявленными планами по дальнейшей экономической и социальной модернизации страны.

В свою очередь, Антониу Гутерриш дал позитивную оценку текущему взаимодействию Казахстана с системой ООН. Была подчеркнута лидирующая роль Казахстана в продвижении глобальной антиядерной повестки, отмечен весомый вклад нашей страны в международные усилия по урегулированию региональных конфликтов, в том числе в рамках Астанинского процесса по Сирии.

Во время беседы Касым-Жомарта Токаева и Владимира Зеленского, стороны обменялись взаимными поздравлениями по случаю избрания на высшие государственные посты.

Президент Казахстана подчеркнул близость истории и общность будущего двух стран. Он выразил готовность к дальнейшему расширению сотрудничества с Украиной в политическом и торгово-экономическом измерениях, отметив наличие больших возможностей для этого.

В завершение встречи президенты двух стран пригласили друг друга совершить взаимные визиты.

Серия двусторонних встреч Касым-Жомарта Токаева продолжилась переговорами с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, особо отметив необходимость расширения торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-логистического взаимодействия.

- Казахстан придает важное значение развитию дружественных отношений с Грузией, углублению политического диалога и расширению экономического сотрудничества, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул важность совместной работы в транспортно-логистической сфере, в частности, осуществлении грузовых перевозок между двумя странами с использованием казахстанских портов Актау и Курык.

В свою очередь, Саломе Зурабишвили поблагодарила Касым-Жомарта Токаева за активное участие казахстанского капитала в инвестиционных и транспортно-логистических проектах в Грузии.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с королем Иордании Абдаллой II, президентом Швейцарии Ули Маурером и польским президентом Анджеем Дудой.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz