Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 сентября 2019 3:22

Горячая линия для борьбы с наркоторговцами

Наверное, каждый казахстанец хотя бы раз в жизни сталкивался с навязчивой рекламой наркотиков
Пока, к сожалению, борьба на этом фронте ведется с переменным успехом.

Пока, к сожалению, борьба на этом фронте ведется с переменным успехом.

Фото: Пресс-служба МВД РК

Она повсюду: в подъездах и на стенах зданий, на гаражах и заборах. Сегодня наибольшей популярностью среди молодежи пользуется так называемая «синтетика» или «соли», захватившие более 40% рынка наркотиков в Казахстане и убивающие человека буквально за несколько лет.

Пока, к сожалению, борьба на этом фронте ведется с переменным успехом. Но не может не радовать, что государство начало предпринимать активные шаги в этом направлении, причем с помощью новых технологий.

К примеру, недавно МВД РК запустило горячую линию в WhatsApp, куда каждый желающий сможет сообщить о преступлениях, связанных с наркотиками и внести свой посильный вклад в профилактику и противодействие наркопреступности. Теперь с помощью данного мессенджера неравнодушные граждане смогут направлять на номер 8-777-785-66-51 сведения, фото и видео о ставших известными им фактах торговли и употребления наркотиков, нанесения граффити надписей о наркотических средствах, размещения закладок и т.д. Полученная информация будет поступать непосредственно в дежурную часть департамента по противодействию наркопреступности, который уже будет принимать оперативные меры. Например, можно выслать геолокацию и фото места нанесения граффити надписей, видео подозрительных лиц, которые употребляют наркотики во дворах или в подъездах домов, скриншоты сомнительных переписок с предложением заработать легкие деньги и т.д.

Как заверили в ведомстве, каждый отправитель может быть уверен, что его сигнал дойдет до сведения уполномоченных органов. Для обеспечения обратной связи полицейские просят указать анкетные данные, контакты и точный адрес касательно обращения и по возможности прикрепить фото и видео.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz