Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 сентября 2019 3:48

Что в образе твоем

Чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» прибудет в обновленный Вознесенский собор
Фото: pravmir.ru.

Фото: pravmir.ru.

Об этом важном событии в культурной и духовной жизни Алматы журналистам рассказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Эта икона - главная святыня православия за рубежом, хранится в Нью-Йорке. Впервые в Казахстан она была привезена в 2011 году. Тогда, по приблизительным подсчетам, поклониться чудотворному образу смогли свыше 200 тысяч казахстанских верующих.

- 4 октября нас ожидает прибытие из США великой святыни всего православия и главной святыни русской православной церкви за границей. Паломничество этого древнего образа проходит по благословению предстоятеля Русской православной церкви святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также с согласия митрополита Восточно-Американского и Нью-Йорского Илариона, первоиерарха Русской православной церкви за границей, - сообщил митрополит Александр в ходе пресс-конференции.

По его словам, икона имеет богатую, древнюю историю. Курской-Коренной она названа по месту ее явления в далеком 1295 году. Простые охотники нашли святыню неподалеку от города Курска, в лесу у корней большого дерева.

- Ее обретение в тяжелейшее время испытаний стало утешением для страждущих людей и знамением милости Пресвятой Богородицы к православному народу. С тех давних времен и до наших дней от Курского-Коренного образа совершается огромное число чудес. Об этом ясно говорят исторические документы и свидетельствуют наши современники - верующие в Америке, Австралии, Европе, России, Молдавии, на Украине и в других странах.

Специально для Православной церкви Казахстана выдающимися изографами и ювелирами создана точная копия оригинальной иконы «Знамение». Образ будет освящен и останется в нашей стране.

8 октября нынешнего года оригинальный чудотворный образ будет внесен под своды Вознесенского кафедрального собора и ознаменует его открытие для прихожан. Масштабная реставрация храма с привлечением специалистов из Казахстана, России и стран Западной Европы велась по указанию Елбасы с 2016 года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz