Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 октября 2019 3:45

В Казахстане изменят систему предоставления адресной социальной помощи

Об этом в ходе заседания Правительства заявил глава ведомства Биржан Нурымбетов
Владимир Никитин
За девять месяцев текущего года АСП назначено 417 тыс. семьям, а это составляет порядка 2,1 млн человек.

За девять месяцев текущего года АСП назначено 417 тыс. семьям, а это составляет порядка 2,1 млн человек.

Фото: pixabay.com

Министерством труда и социальной защиты населения РК подготовлен законопроект, который изменит действующую систему предоставления адресной социальной помощи (АСП).

За девять месяцев текущего года АСП назначено 417 тыс. семьям, а это составляет порядка 2,1 млн человек.

— Более половины получателей АСП — члены многодетной семьи. Внедренный механизм АСП имеет как положительный, так и отрицательные факты. С одной стороны, данная работа помогла нуждающимся семьям оказать реальную поддержку от государства, и некоторые смогли выйти из категории малообеспеченной семьи. С другой стороны, к сожалению, отдельные граждане злоупотребили расширением возможности АСП. К примеру, при назначении АСП более 73 тысяч семей скрыли доходы, выявлены незаконные назначения АСП. По данным случаям в соответствии с законодательством, местными исполнительным органам отработаны практически все случая, — сказал министр на заседании Правительства.

В этой связи, Биржан Нурымбетов сообщил, что Министерством подготовлен законопроект, который изменит действующую систему предоставления АСП.

— Главный ориентир — мотивация к труду в отношении учета доходов малообеспеченных граждан и размеров государственной поддержки в обеспечении прозрачности и справедливости. Предлагаемые меры необходимо рассматривать в комплексе. Поэтому, предлагаемые новые позиции будут включать поддержку многодетных матерей, модернизированную адресную социальную помощь, гарантированный социальный пакет, — отметил глава Минтруда.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz