Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 октября 2019 22:00

Лучших учителей назвали в Казахстане

В Нур-Султане накануне Дня учителя в центральном концертном зале «Қазақстан» наградили победителей республиканского конкурса «Лучший педагог-2019»
Будет принят впервые специальный закон о педагогах, это уже большая победа.

Будет принят впервые специальный закон о педагогах, это уже большая победа.

Фото: pixabay.com

Заслуженные награды из рук министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова получили 64 педагога. Из них 16 учителей награждены по линии технического и профессионального образования и 48 - дошкольного и среднего образования.

Отличительной особенностью профессионального конкурса нынешнего года стало присуждение одному из победителей премии «Учитель Казахстана», учредителем которой стал Фонд развития общественно значимых инициатив. Лучшие 10 работ от победителей будут направлены на международный конкурс «Учитель мира-2020», который будет проводиться в марте следующего года в - городе Дубай (ОАЭ).

- Будет принят впервые специальный закон о педагогах, это уже большая победа. И то, что сегодня три триллиона тенге в бюджете предусмотрено на повышение заработных плат педагогов, тоже очень важно. Это говорит о внимании государства. Сегодня я хочу вам всем пожелать крепкого здоровья, успехов, благополучия, благодарности учеников и в большей степени понимающих родителей, - сказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Стоит отметить, что за восемь лет в республиканском конкурсе приняли участие 35 127 учителей, из них обладателями знака «Лучший педагог» с денежным вознаграждением в размере 1000 МРП стали 432 педагога системы дошкольного и среднего, технического и профессионального образования.

Конкурс проводится в три этапа: районный (городской), областной и затем уже республиканский. Районные и областные этапы прошли еще в апреле-мае нынешнего года. Республиканский - августе-сентябре. В 2019 году в итоговом этапе приняли участие 178 педагогов со всего Казахстана.

Для отбора обладателей звания «Лучший педагог» министерством утвержден состав конкурсной комиссии. В него входят лучшие преподаватели страны, методисты, преподаватели институтов повышения квалификации, представители профсоюзных организаций, Национальной палаты предпринимателей, журналисты, депутаты, члены Национального совета доверия при президенте РК.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz