Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 октября 2019 3:33

«Отфутболили» по всем позициям

В печальной справедливости поговорки «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» убедились родители юных спортсменов в Алматы
Пламя моментально перекинулось на крышу легкоатлетического манежа

Пламя моментально перекинулось на крышу легкоатлетического манежа

Уже больше месяца они тщетно пытаются обезопасить своих детей от угрозы повторного пожара, который недавно вспыхнул в соседнем увеселительном комплексе «Пазанда», где расположены кафе и сауна. Однако на все их обращения в госорганы приходят отписки: нет повода для проверок. В подробностях «горящей» истории разбирался корреспондент «КП».

Пожар вспыхнул полтора месяца назад в кафе «Пазанда», которое вплотную(!) примыкает к детско-юношескому спортивному центру «Жас Кыран». В это время на поле тренировались дети, и они своими глазами видели, как пламя стало мгновенно распространяться вокруг и уже частично перекинулось на крышу их легкоатлетического комплекса. Сотрудники спортивного центра вовремя вызвали пожарных, оцепили территорию, эвакуировали детей и старались сдерживать пожар, чтобы он не распространился на другие объекты. К счастью, пожарным удалось быстро потушить пламя. Слава богу, на этот раз обошлось без жертв. Однако после пожара родители не могут спокойно смотреть на реконструкцию кафе и сауны. Ведь нет никакой гарантии, что ЧП не повторится вновь, только уже с более печальными последствиями.

Учитывая, что пожары в точках общественного питания в Алматы происходят с завидной регулярностью, переживания родителей вполне закономерны. Только в прошлом году произошло с десяток таких возгораний. А пожар в бизнес-центре «Алматы тауэр», когда в батутном центре заживо сгорело 12 человек, до сих пор у всех на слуху.

— После пожара в кафе «Пазанда» мы сразу написали письмо в городской акимат на имя Бахытжана Сагинтаева, в Управление физической культуры и спорта, в Управление по ЧС. Однако из ДЧС пришла отписка, что внеплановая проверка назначается органом контроля и надзора по конкретным фактам и обстоятельствам. Мол, ввиду отсутствия конкретных фактов нарушений норм и правил пожарной безопасности проведение внеплановой проверки не представляется возможным. Неужели сам пожар не является фактом для проверки? Или должно произойти очередное ЧП и пострадать дети, чтобы зафиксировать факт?! — возмущаются родители — активисты инициативной группы.

Из управления по физической культуре пришел ответ, что это не входит в их компетенцию и заявление они перенаправили в Управление градостроительного контроля Алматы и департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В горакимате родителей перенаправили в районный акимат, а те, в свою очередь, «отфутболили» письмо в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы. Оттуда это заявление они отправили в свое районное управление. В итоге на руках у родителей куча отписок и перенаправлений, от которых никакого толку и которым они уже не верят.

Пока чиновники бездействуют, дети продолжают тренироваться в близости с пожароопасной сауной

Пока чиновники бездействуют, дети продолжают тренироваться в близости с пожароопасной сауной

— Мы на собственном опыте убедились, что добиться конкретных действий и эффективных мер для безопасности детей со стороны властей — бесполезная затея. Госорганы добились того, что мы теперь не верим в эффективность каких-либо обращений к ним, — делают выводы родители. — Зато когда ЧП произойдет, начинается шумиха в прессе, чиновники чисто для галочки начинают создавать комиссии, проводить рейды по всем кафе, а когда их заранее предупреждают, то они бездействуют.

О небезопасности такого соседства с сауной руководство детско-юношеского центра «Жас Кыран» предупреждало акимат загодя. Они как в воду глядели и за полгода до пожара писали письма. На различных встречах и совещаниях с городскими властями они также неоднократно поднимали вопрос о потенциальной опасности нахождения сауны и кафе на столь близком расстоянии от спортивных объектов, где тренируются дети. И обращали внимание на большие нарушения в области пожарной безопасности строений. Парадоксально, но если сравнить ответы руководству спорткомплекса и родителям, то они совпадают почти слово в слово. Просто меняют адресата и по шаблону вставляют стандартный ответ. Лишь бы «отписаться».

— Более того, зимой этого года мы обращались в акимат на имя Бауржана Байбека с просьбой разобраться в законности предоставления земельного участка и возведения на нем кафе и сауны. Ведь ранее данная территория входила в состав земельного участка Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 2, — говорит заместитель генерального директора «Жас Кыран» Заур Балтиев. — К сожалению, никаких шагов по проведению проверки и требований по устранению нарушений не последовало. После пожара мы вновь написали письмо в акимат теперь уже на имя Бахытжана Сагинтаева. Надеемся, что нас услышат.

Сауна и кафе построены впритык к зданию детского спорткомплекса

Сауна и кафе построены впритык к зданию детского спорткомплекса

Тем временем дети продолжают тренироваться. А хозяин увеселительного заведения практически завершает ремонт после пожара и готовится к приему новых клиентов...

МЕЖДУ ТЕМ

Пока госорганы щедро пишут отписки, родители сами нашли явные нарушения закона при постройке заведения. Так, согласно «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к объектам образования», утвержденным приказом Минздрава от 16 августа 2017 года № 611 (Глава 2, пункт 7), на территории объектов образования (а ФЦ «Жас Кыран» открылся на базе Детско-юношеской спортивной школы ДЮСШОР № 2) не допускается размещение объектов функционально с ними не связанных.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Детско-юношеский спортивный центр был создан на базе стадиона «Спутник» (СДЮШОР № 2), который медленно, но верно приходил в упадок. Год назад между акиматом Алматы и ТОО «Жас Кыран» был подписан договор о ГЧП. В Алматы это был первый опыт сотрудничества городских властей и бизнесменов в спортивной сфере. Согласно договору, ТОО взяло на себя расходы по реконструкции СДЮШОР № 2. Согласно финансово экономической модели, весь проект обойдется бизнесменам более чем в 610 миллионов тенге.

На сегодня «Жас Кыран» — единственный тренировочный комплекс, где часть детей занимается на бесплатной основе. Это заложено в договоре ГЧП и распространяется в первую очередь на детей, которые были зачислены в СДЮШОР еще до прихода инвесторов. Согласно договору, 300 мальчишек ежегодно будут тренироваться за счет госбюджета. Не менее 25% процентов состава — дети из социально уязвимых слоев населения и еще 25% — проживающие в двух близлежащих густонаселенных районах — Алмалинском и Ауэзовском.