Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество11 октября 2019 3:49

Раскрыты схемы хищений при строительстве столичного LRT

Антикоррупционной службой РК продолжается расследование уголовного дела по фактам хищений при строительстве столичного надземного метро
В 2014 году ТОО «Астана-ЛРТ» заключило договора на разработку ПСД по завышенной стоимости.

В 2014 году ТОО «Астана-ЛРТ» заключило договора на разработку ПСД по завышенной стоимости.

Фото: pixabay.com

На сегодня создана межведомственная следственно-оперативная группа, которая исследует все три этапа строительства.

Как сообщил в ходе брифинга руководитель второго департамента ведомства Сергей Перов, проверяется обоснованность стоимости технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации, фактические объемы выполненных строительных работ, оказанные консультационные услуги и осуществление технадзора. Для этого следователями привлечены специалисты и эксперты. Изъяты все документы, имеющие значение для дела, на основании которых назначены экономические и строительные экспертизы. Финансовые специалисты уже приступили к экономическим расчетам, а строительные эксперты заканчивают контрольные обмеры построенных объектов.

При взаимодействии с Нацбанком РК и Счетным комитетом проверяется законность и обоснованность размещения денежных средств в Астана-банке, полученных у банка развития Китая.

Наряду с этим следствием выявляются новые схемы хищений.

- В 2014 году ТОО «Астана-ЛРТ» заключило договора на разработку ПСД по завышенной стоимости. При установленной государственной экспертизой стоимости в 2,6 млрд. тенге, ЛРТ заключен договор на 4,2 млрд. тенге. Из которых подрядчиками оплачено 3 млрд. тенге. Разница составила 412 млн. тенге. Указанные средства обналичены и похищены с помощью лжепредприятий. Следствием определен круг должностных лиц столичного акимата, ТОО «Астана-ЛРТ» и руководителей подрядных организаций, причастных к реализации проекта. Антикоррупционной службой принимаются исчерпывающие меры по скорейшему установлению всех обстоятельств дела и привлечению виновных лиц к ответственности. В настоящее время проводятся следственные действия, о принятых процессуальных решениях СМИ будут обязательно проинформированы, - пообещал Сергей Перов.

Позже он добавил, что изъяты все документы, выявлен круг лиц, сегодня определяется степень их ответственности и вины каждого лица, которое принимало участие в этом проекте.

- Нами установлены те, кто подписывал документы, кто, соответственно, принимал какие-то решения. Проводятся следственные действия. Всего их более десяти человек, - резюмировал он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz