Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 октября 2019 3:47

Кыргызстан станет доступнее для наших граждан

Правительства двух стран решили упростить процедуру перехода госграницы между двумя странами
Документ одобрен депутатами мажилиса в ходе пленарного заседания и направлен на рассмотрение сената парламента.

Документ одобрен депутатами мажилиса в ходе пленарного заседания и направлен на рассмотрение сената парламента.

Фото: из открытых источников

Соответствующие нормы содержатся в проекте закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о пунктах пропуска через государственную границу от 25 декабря 2003 года».

Документ одобрен депутатами мажилиса в ходе пленарного заседания и направлен на рассмотрение сената парламента.

- Предлагается придать автомобильным пунктам пропуска Сартобе и Аухатты международный статус. Ранее они были двусторонними. Данная мера позволит разгрузить международные пункты пропуска Карасу и Кордай и тем самым улучшить дальнейшее развитие торгово-экономических отношений, - сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

В целом, по его словам, ратификация соглашения позволит существенно упростить казахстанцам поездки в Кыргызстан.

«Будет намного проще и быстрее пройти (госграницу. Прим.авт.), потому что появляются два пункта пропуска. Летом, особенно на Кордае, бывают огромные заторы. Сейчас мы эти заторы будем снимать. Сегодня были заданы вопросы по модернизации пункта пропуска Кордай - в этом году все это передано на баланс МИИР. В ноябре пройдут уже конкурсные работы, а в 2020 году мы будем фактически полностью проводить работы по модернизации данного пропускного пункта», - добавил глава МИИР.

Кроме того, на пункте пропуска Карасу планируется построить новый мост через реку Чу. Он станет дополнительной линией для перехода госграницы.

Напомним, что в настоящее время по семи действующим пунктам пропуска между странами в год проходит порядка 11 млн. человек и 466 тысяч транспортных средств. Только в 2018 году объем перевозок грузов автотранспортом между Казахстаном и Кыргызстаном увеличился на 43% и составил 1,7 млн. тонн.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz