Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Туризм18 октября 2019 4:22

Трансконтинентальный пешеход

Ровно пять месяцев понадобилось путешественнику из России Михаилу Маржукову, чтобы пешком дойти от Красной площади в Москве до знаменитой платины на Медеу в Алматы
Иван Резванцев
Михаил Маржуков пешком прошел Чувашию, Татарстан, Башкортостан и Челябинскую область. 4 августа он пересек границу Казахстана со стороны российского городка Троицк.

Михаил Маржуков пешком прошел Чувашию, Татарстан, Башкортостан и Челябинскую область. 4 августа он пересек границу Казахстана со стороны российского городка Троицк.

В путь он отправился 16 мая, добрался до цели - 16 октября. Протяженность трансконтинентального похода составила почти 4,5 тысячи километров.

- Совершить трансконтинентальный переход из Москвы в Алматы мне предложили друзья, - рассказал 61-летний россиянин. - Я два месяца думал, прежде чем ответить согласием. В путь отправились втроем. Примерно через сто километров с дистанции сошел один попутчик, где-то в Нижегородской области травму ноги получил второй товарищ. Местные врачи запретили ему продолжать путешествие. Так я остался совершенно один.

Михаил Маржуков пешком прошел Чувашию, Татарстан, Башкортостан и Челябинскую область. 4 августа он пересек границу Казахстана со стороны российского городка Троицк.

- Когда совершал переход из Караганды в Балхаш, на пути мне встретился «дикий» мотоциклист, который на легком индийском «коне» на огромной скорости мчался в Алматы, - вспоминает Михаил Маржуков. - Он остановился, мы познакомились. Когда экстремал узнал мою историю, то заявил, что я еще более сумасшедший, чем он. Он записал видео с моим участием, опубликовал в социальных сетях и умчался. После чего меня стали узнавать в Казахстане. Даже акимы выходили встречать по пути следования!

15 октября Михаил Маржуков достиг своей цели - поднялся на селезащитную платину в урочище Медеу.

- Я же родился в Алматы, но в 14-летнем возрасте с родителями перебрался в Москву, - объяснил путешественник. - Мой отец Валентин Маржуков был инженером и входил в состав научной группы, которая в 60-е годы прошлого столетия рассчитала и произвела целенаправленные взрывы для образования плотины на Медеу. Спустя несколько лет она сдержала колоссальный поток селя объемом в 5,3 млн. кубометров и спасла Алма-Ату от разрушения. Поэтому свой переход я посвятил отцу.

За пять месяцев Михаил Маржуков пешком прошел около 4500 км. За это время он истоптал три пары крепких туристических кроссовок. В пути ему несколько раз приходилось встречаться с дикими зверями, на него нападали хулиганы, но упрямый путешественник продолжал идти к своей цели.

- Два раза было так плохо, что если бы рядом оказались мыло и веревка, то я бы точно повесился, - уже с улыбкой вспоминает он. - Я увлекаюсь катанием на горных лыжах. Однажды заработал сложный перелом ноги, почти полгода лежал на вытяжке. Возле Балхаша травмированное место так разболелось, что хоть на стену лезь! Я дал себе сутки отдыха, после чего продолжил путь. Могу сказать, что в Казахстане очень гостеприимные люди. Особенно - на севере. Случайные попутчики готовы были делиться со мной всем: едой, кровом, много раз предлагали подбросить на автомобиле до ближайшего населенного пункта. Когда я им объяснял, что иду только пешком, они даже обижались.

Стоит отметить, что пеший переход Михаила Маржукова из Москвы в Алматы - не самый длинный в мировой истории. Рекордсменом считается американский проповедник Артур Блессит, который на своих двоих преодолел расстояние в 63 129 км.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz