Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 октября 2019 4:20

ОСМС: застрахован значит защищен

Система обязательного социального медицинского страхования стартует с 1 января 2020 года
ЕСП — это новый режим, который предусматривает упрощенный порядок регистрации предпринимательской деятельности самозанятых граждан.

ЕСП — это новый режим, который предусматривает упрощенный порядок регистрации предпринимательской деятельности самозанятых граждан.

До 31 марта казахстанцы еще могут получать медпомощь в системе ОСМС независимо от того, застрахованы они или нет. Однако после завершения переходного периода право на такую медпомощь получат только застрахованные граждане.

Проблемные категории

Сегодня власти активно призывают граждан уточнить свой социальный статус. Это нужно для того, чтобы завтра не оказаться за бортом медстрахования.

Заместитель руководителя столичного управления занятости и социальной защиты Бахтияр Гарифуллин напомнил, что взносы в фонд ОСМС за работающее население вносит работодатель. Предприниматели и самозанятые граждане оплачивают взносы сами за себя. За большую группу социально-уязвимых слоев населения оплачивает государство. В их числе дети, студенты, сироты, ветераны ВОВ, инвалиды и т.д.

В новую модель рискуют не войти граждане, не определившие свой социальный статус. В 2017 году их насчитывалось порядка 289 тысяч человек. На 1 января 2019 года их число снизилось и составило чуть более 130 тысяч человек. К сегодняшнему дню «неопределившихся» осталось чуть более 43 тысяч человек. Если говорить о Нур-Султане, то, по состоянию на 1 октября 2019 года, к поликлиникам прикрепилось 1 139 564 гражданина. Еще не прикреплены к медорганизациям 13 179 горожан, или 1,2% от численного населения мегаполиса.

— Перед нами стоит задача определить, найти и актуализировать соцстатус всех горожан. В данном направлении проведена большая работа — наши сотрудники обходят рынки, торговые дома и другие объекты массового скопления людей. Работа продолжается. Существует также «неформальная занятость» — это квартиросдатчики, няни, таксисты, уборщики, сборщики мебели и так далее. Словом, лица, получающие разовую плату за свои услуги. Есть и вторая проблемная категория — это те работники, которые получают зарплаты в конвертах, без отчисления налоговых и других платежей со стороны работодателя. Нелегально работающие граждане завтра будут нуждаться в медстраховании, поэтому необходимо, чтобы каждый житель столицы это осознавал и работал «набело». Работодатели должны стремиться к деятельности на официальных условиях, — сказал Бахтияр Гарифуллин.

Минимизировать риски

Для «легализации» своего статуса и для приобретения права на медицинскую помощь в системе ОСМС, по словам чиновника, достаточно будет оплачивать единый совокупный платеж (в размере 1 МРП — это 2525 тенге для жителей города и 0,5 МРП для жителей села. — Прим. авт.) не менее трех месяцев подряд.

— Для удобства жителей на сегодня рассматривается вопрос по установке в поликлиниках терминалов оплаты ЕСП. Это позволит сократить время ожидания в кассах банков и сделать моментальную оплату прямо в той медицинской организации, где человек планирует получить медуслуги. В целях смягчения рисков для населения обслуживание в системе будет осуществляться до трех месяцев с момента прекращения отчислений. В целом охват населения ОСМС прогнозируется в пределах 95%, — подчеркнул Гарифуллин.

ОСМС = Плюс

Интересно, что после введения новой модели оказания медуслуг, государство сохраняет гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. По информации руководителя столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисиковой, на эти цели будет направлено более 2,8 трлн. тенге.

— Внедрение системы ОСМС и увеличение уровня финансирования здравоохранения позволит увеличить объемы медпомощи. К примеру, объем консультативной и диагностической помощи увеличится в три раза, реабилитационной и восстановительной помощи — в 2,7 раза, стоматологической помощи — в 2,3 раза. Внедрение соцстрахования позволит обеспечить ежегодное повышение заработной платы врачей в среднем на 30%. На 90% вырастет уровень оснащенности медтехникой организаций здравоохранения, а также снизятся «карманные» расходы населения на медицинскую помощь, — сказала Кисикова.

По ее словам, на сегодня проведена необходимая подготовительная работа. В частности, принят закон «Об обязательном социальном медицинском страховании». С 2018 года создан Фонд социального медицинского страхования и его территориальные филиалы. Проводится широкомасштабная информационно-разъяснительная работа среди казахстанцев. Кроме того, публично приняты обязательства перед населением по качественному улучшению медицинской помощи.

Как итог разработана трехуровневая система медицинского обеспечения.

Три уровня

Теперь оказание медуслуг в Казахстане разделено на три уровня. Первый — предоставление ГОБМП за счет государственного бюджета для всех граждан, оралманам и постоянно проживающим в стране иностранцам. Этот пакет будет включать скорую помощь и санитарную авиацию, первичную медико-санитарную помощь по месту прикрепления, экстренную стационарную помощь при угрозе жизни пациента, паллиативную помощь. А также полный спектр медицинской помощи при социально значимых заболеваниях (туберкулез, онкология, ВИЧ-инфекция и т.д.) и хронических заболеваниях (артериальная гипертония, сахарный диабет и т.д.), включая лекарственное обеспечение.

Второй уровень — пакет ОСМС для застрахованного населения. Он обеспечит услуги сверх ГОБМП и будет включать консультативную, диагностическую помощь и бесплатное рецептурное лекарственное обеспечение по широкому спектру заболеваний, стационарно замещающую помощь, плановую стационарную помощь, а также реабилитацию и восстановительное лечение.

Третий уровень будет включать медицинские услуги, не входящие в пакеты ГОБМП и ОСМС. Они будут предоставляться платно или за счет добровольного медицинского страхования.

Между тем

Что такое единый совокупный платеж?

И для чего неформально занятым делать отчисления?

ЕСП — это новый режим, который предусматривает упрощенный порядок регистрации предпринимательской деятельности самозанятых граждан.

ЕСП состоит из следующих долей:

— 10% — индивидуальный подоходный налог;

— 20% — социальные отчисления в ГФСС;

— 30% — пенсионный взнос в ЕНПФ;

— 40% — отчисления в ФОМС.

Уплата ЕСП предоставляет неформально занятым гражданам социальные гарантии. Плательщик автоматически становится участником системы ОСМС, получает доступ к медицинским услугам, не ограниченным по сумме и видам.

Также плательщики ЕСП становятся участниками накопительной пенсионной системы. Они могут рассчитывать на получение базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в системе.

Оплата ЕСП дает возможность получить социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком до одного года.

Плательщиками ЕСП являются физические лица, которые оказывают услуги исключительно другим физическим лицам, не налоговым агентам. Они не могут использовать труд наемных работников и оказывают свои услуги только на дому.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz