Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 октября 2019 3:30

Бюджет принят. Но не всеми одобрен

Республиканский бюджет на 2020-2022 годы одобрен депутатами мажилиса. Разработчики утверждают, что в документе сохранена социальная направленность
Расходы социального блока в трехлетнем периоде составят 20 трлн. тенге.

Расходы социального блока в трехлетнем периоде составят 20 трлн. тенге.

Однако ряд мажилисменов выразили сомнение в обоснованности данного утверждения, равно как и в целесообразности выделения денег на некоторые программы.

Как отметил министр финансов Алихан Смаилов, первый блок поправок направлен на повышение заработной платы педагогам и работникам культуры. Это более 1,1 трлн. тенге на три года.

Второй блок поправок направлен на повышение качества жизни населения и развитие регионов. Так, дополнительно предусмотрены средства на обеспечение сельских населенных пунктов чистой питьевой водой, работы по водоотведению, а также на развитие объектов жилищно­коммунального хозяйства и транспортной инфраструктуры. В 2020 году регионам за счет средств республиканского бюджета будет выделено 3,8 трлн. тенге. Это порядка 29% от общих расходов бюджета.

— Социальная направленность бюджета сохранена. Расходы социального блока в трехлетнем периоде составят 20 трлн. тенге, из них на 2020 год — 6 трлн. тенге, или 46,4% от общего объема расходов. К 2022 году этот показатель составит 53,8%. Основная доля социальных расходов приходится на социальное обеспечение и оказание социальной помощи гражданам страны. Так, в планируемом периоде на данное направление предусмотрено 11 трлн. тенге, из них на 2020 год — 3,4 трлн. тенге. Расходы на систему здравоохранения в 2020-2022 годах составят 4,7 трлн. тенге, из них на 2020 год — 1,5 трлн. тенге, или с ростом на 299 млрд. тенге к уровню текущего года, — доложил министр финансов Алихан Смаилов.

Однако депутат Айгуль Нуркина указала на низкую эффективность программы занятости.

— С 2011 года на реализацию госпрограммы занятости из республиканского бюджета выделено более 800 млрд. тенге. В рассматриваемом проекте закона на трехлетний период на госпрограмму «Енбек» выделяется еще 186 млрд. тенге. Таким образом, сумма выделяемых на эти цели из госбюджета средств составит порядка 1 трлн. тенге. Вместе с тем улучшений ситуации на рынке труда не наблюдается. Уровень безработицы существенно не снижается. Количество же получателей АСП увеличивается. Все это говорит, на мой взгляд, о низкой эффективности программ занятости, — сказала Нуркина.

В свою очередь, недовольство спикера палаты Нурлана Нигматулина вызвала статья, предусматривающая выделение на капитализацию АО «НУХ «КазАгро» для кредитования приоритетных направлений АПК 30 млрд. тенге.

— Только по итогам 2018 года накопленный убыток холдинга «Казагро» составил почти 400 млрд. тенге. Получается, компания генерирует убытки вместо доходов. Вообще, что касается «Казагро» — это какая-то загадочная структура, какой-то Бермудский треугольник: деньги попадают туда и безрезультатно исчезают. 500 млрд. отдали за последние пять лет. Ничего нет. По итогам 2018 года — 400 млрд. (накопленные убытки. — Прим.авт.). Пожалуйста, возьмитесь! Только не с таким настроением: у нас все хорошо — у БВУ все еще хуже. Что за подходы? Еще в Древней Греции говорили: урод радуется, когда видит уродливее себя, — сказал Нигматиулин.

Между тем коммунисты высказали сомнение в социальной направленности госбюджета.

— Несмотря на декларируемую социальную направленность расходов бюджета, реального увеличения выплат в этой сфере, без учета капитальных расходов, не наблюдается. Так, объем государственного базового социального пособия по инвалидности в 2021 году вырастет на 5,6%, в 22 году — на 4,6%. Это соответствует оптимистичным данным по инфляции, то есть реального увеличения не будет, — отметил депутат мажилиса Айкын Конуров.

При этом, по его оценке, необоснованно занижены прогнозные данные по инфляции, особенно в части цен на продовольствие, которое составляет почти половину денежных расходов большинства населения.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz