Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика24 октября 2019 4:15

Единая территория безопасности

В рамках рабочего визита министра обороны Казахстана Нурлана Ермекбаева в Китайскую Народную Республику состоялось его выступление на IX Пекинском форуме по вопросам безопасности «Сяншань»
Александра Першина
Главы оборонных ведомств обсудили направления двустороннего сотрудничества в военной сфере.

Главы оборонных ведомств обсудили направления двустороннего сотрудничества в военной сфере.

В своем докладе на пленарном заседании форума глава оборонного ведомства поделился казахстанским видением системы международного контроля над вооружением и глобальной безопасности.

— Все годы независимости наша страна выстраивала пояс добрососедства и сотрудничества, инициировала создание Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, стала одним из соучредителей ШОС. Полагаем необходимым продолжать работу по интегрированию путей обеспечения безопасности Азии в единое целое. Как отметил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, сегодня мы видим, к сожалению, «лоскутное одеяло» из различных двусторонних альянсов, региональных и субрегиональных институтов, — отметил Нурлан Ермекбаев.

Министр поблагодарил китайского коллегу за приглашение принять участие в Пекинском форуме.

Министр поблагодарил китайского коллегу за приглашение принять участие в Пекинском форуме.

Министр подчеркнул важность инициатив Елбасы, обозначенных в манифесте «Мир. XXI век» о запрете размещения вооружения в космосе, в нейтральных водах Мирового океана и Арктике, а также о запрете использования научных открытий для создания новых видов оружия массового уничтожения.

— Региональная и глобальная стабильность во многом будет зависеть от наших согласованных действий. Поэтому необходимо улучшать взаимодействие по поиску совместных решений и противодействию негативным тенденциям и угрозам, — подчеркнул Нурлан Ермекбаев в своем выступлении.

В ходе рабочего визита в Китай министр обороны РК встретился со своим китайским коллегой — министром национальной обороны КНР генерал-полковником Вэй Фенхэ.

Главы оборонных ведомств обсудили направления двустороннего сотрудничества в военной сфере: участие в совместных учениях, подготовку кадров, а также военно-техническое взаимодействие. Министр поблагодарил китайского коллегу за приглашение принять участие в Пекинском форуме.

Кроме этого, Нурлан Ермекбаев посетил национальную аэрокосмическую импортно-экспортную корпорацию «CATIC» и автоматизированный склад для хранения запчастей.

Справка КП

Проходящий в Китае с 2006 года форум «Сяншань» направлен на содействие обменам и сотрудничеству между оборонными ведомствами, вооруженными силами, международными организациями и учеными. Форум, который является авторитетным международным мероприятием высокого уровня, проводится Минобороны КНР, а также Ассоциацией военных наук и Ассоциацией международных стратегических исследований Китая.

В этом году в форуме участвуют более 530 представителей более чем из 70 стран.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz