Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 октября 2019 3:10

Я б в волонтеры пошел. Пусть меня научат!

Еще какие-то три-четыре года назад у власти и общества в целом было предвзятое отношение к волонтерам
Из газетной статьи

Из газетной статьи

Люди мало понимали, кто они такие и что могут предложить. Отношение к этим ребятам резко изменилось после ряда крупных мероприятий — международной выставки «ЭКСПО», VII зимних Азиатских игр и прочего. В итоге сегодня они заняли особое место в жизни общества. Более того, следующий год планируется объявить Годом волонтера.

16-летний Мирас Муратов занимается волонтерской деятельностью с 14 лет и сегодня работает по всем направлением, которыми занимаются в КГУ «Астана Жастары».

— Пришел к этому случайно. У нас в школе проводили «Школу волонтеров», я пошел туда. Моим первым мероприятием стал футбольный матч. Я начал как волонтер-навигатор (помогал зрителям найти их места. — Прим. авт.) и немного как переводчик, потому что я хорошо знаю английский и испанский языки. Мне понравилось и я вступил в ряды КГУ «Астана Жастары». Первым мероприятием под их началом был «Бауырсак тайм» накануне праздника Наурыз. Мы ходили, раздавали людям баурсаки. Это был большой опыт для меня, было много позитивных отзывов, люди поздравляли и нас, но была и оборотная сторона — от тех, кто не понимал, для чего мы проводим это мероприятие, некоторые пугались, — рассказывает Мирас.

Родители его начинание поддержали. Благодаря чему он смог принять участие в качестве волонтера в крупных мероприятиях и получить сертификаты волонтерской деятельности. Их дают как поощрение.

— Сейчас я учусь в 11-м классе. Планирую поступать в Назарбаев Университет, а как запасный вариант выбрал университет Xiamen University Malaysia (XMUM). Я туда отправил все свои сертификаты волонтера, они сказали мне, что я могу рассчитывать на их грант, — добавил он.

Как и Мирас совершенно случайно к волонтерской деятельности пришел Ерали Білеш. Сейчас ему 19 лет и он студент третьего курса ЕНУ.

— Волонтерством я начал заниматься с 2015 года, тогда мне было 15 лет. Пришел к этому совершенно случайно, попав на обучение в «Школу волонтеров» КГУ «Астана Жастары»... Я тогда передвигался на костылях из-за травмы, которую получил в 2014 году. Я инвалид второй группы. Пройдя обучение в их школе, я задался целью стать волонтером на «ЭКСПО-2017» без костылей. Скажу сразу, это у меня получилось. Интересная мотивация была (смеется). В 2017 году, да, опираясь на трость, но уже самостоятельно передвигался и стал волонтером, — говорит Ерали.

Он сообщил, что в 2017 году поступил на грант в Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева на архитектурно-строительный факультет на кафедру геодезии и картографии. Во время подачи документов в вуз, к его 124 баллам по результатам ЕНТ университет добавил 5 баллов за волонтерство.

Из газетной статьи

Из газетной статьи

— По сей день занимаюсь волонтерской деятельностью. В месяц около 24 часов стабильно отдаю этому занятию: выхожу раздавать продукты, у меня больше социально-направленное волонтерство. Благодаря этой деятельности пришел к небольшому предпринимательству: основал хостел Rereeka — улучшенное общежитие для студентов. Волонтерская деятельность подвигла меня к обучению, а во время обучения познакомился со многим интересными людьми, — добавил он.

Руководитель отдела по развитию волонтерского движения КГУ «Астана жастары» акимата Нур-Султана Эльвира Есмуханова сообщила, что сегодня это направление развивается семимильными шагами. В настоящее время в их базе данных зарегистрировано около 2700 человек. Но так было не всегда, признается она.

— В 2016 году проводилось примерно 45 мероприятий в год с участием волонтеров. Госструктуры вообще не понимали, кто такие волонтеры, зачем они приходят и что они умеют делать. Но в 2016 году в преддверии «ЭКСПО» проводилось много имиджевых мероприятий, туризм начали развивать, к нам стало приезжать очень много иностранцев, а владеющих иностранным языком сотрудников оказалось мало. Появилась необходимость в привлечении волонтеров, владеющих иностранными языками. Тогда госаппарат понял, насколько важна наша работа. И с тех пор активно с нами сотрудничает. Сегодня по 130-140 мероприятий в городе проходит ежегодно с участием волонтеров, — говорит Эльвира Есмуханова.

В целом, по ее словам, сегодня в столице развиты экологическое волонтерство, эвент-волонтерство (когда ребята помогают в проведении крупных международных мероприятий), а также спортивное волонтерство. Название говорит само за себя — в его рамках ребята помогают встречать спортсменов и сопровождают их, помогают зрителям.

В последнее время активно развивается социальное волонтерство — когда ребята помогают в детдомах, домах престарелых, а также раздают продукты и вещи нуждающимся. Появились в городе и волонтеры-поисковики.

Самое слабо развитое направление на сегодня — волонтеры, готовые работать в зоне ЧС.

— Между тем они очень хорошо проявили себя во время трагедии в Арыси. С каждым годом волонтерское движение усиливается и получает все большую популярность и развитие, потому что сейчас у людей есть потребность и желание помогать другим, — добавила Эльвира.

Она отметила, что нет как такового среднего возраста для волонтерства, все зависит от направления. Так, если эвент-волонтерством, которое подразумевает организацию городских мероприятий, концертов, форумов, сопровождение иностранцев, в основном занимаются молодые люди от 14 до 22 лет, потому что это возможность найти новых друзей, попрактиковать язык, то в социальное волонтерство или в волонтеры, готовые работать в условиях ЧС, идут люди постарше. У них есть собственные средства, знания, профессия. Например, в город Арысь ездили люди с медицинским образованием, строители.

Из газетной статьи

Из газетной статьи

— Для того чтобы стать волонтером, нужно иметь желание и наличие документов. Если будущему волонтеру меньше 16 лет — свидетельство о рождении (при устном согласии родителей), если больше 16 лет — удостоверение личности. Он приходит к нам, заполняет анкету, проходит обучение в нашей школе. Основная цель обучения — чтобы группа молодых людей научилась общаться друг с другом. Учим через ситуационные игры разрешать конфликтные ситуация. Разъясняем правила поведения при массовых мероприятиях, учим тому, что такое волонтерская деятельность, обязательно учим оказанию первой медицинской помощи. Это очень важно, потому что мы часто работаем с большим количеством людей. Обучение длится 8 дней. По его окончании выдаем сертификат волонтера, добавляем в наши соцсети и группу в WhatsApp. Благодаря этому они узнают, когда и какие мероприятия будут проходить, и могут выбирать те, в каких они хотят принять участие, — пояснила спикер.

Как выяснилось, занятие волонтерством не только способствует развитию личности, но и может носить некоторый материальный аспект.

— Сейчас молодым людям недостаточно только учится и получать знания, молодежь нуждается в коммуникациях, для них важно знать, что происходит в обществе, в котором они живут. Кроме того, волонтерство дает им понять, чем они хотят заниматься в жизни. Они лучше узнают себя через помощь другим. Так к ним приходит понимание того, что они умеют, что могут предложить миру. Поэтому родителям хотелось бы сказать, чтобы иногда давали своему ребенку время заниматься волонтерской деятельностью в свободное от учебы время. Это дает возможность быть собой, быть с людьми и оставаться человеком. Тем более что с этого года начинает работать социальный студенческий кредит. То есть студент, который получает стипендию, если он будет заниматься социальным волонтерством, а там несколько направлений: помощь детям в детских домах или пожилым людям в доме престарелых, будет получать надбавку в размере 30% к своей стипендии, — резюмировала Эльвира Есмуханова.