Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика1 ноября 2019 2:57

Старт программы арендного жилья для столичной молодежи

Власти Нур-Султана заявили о готовности приема заявок на получение арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи. В его рамках в столице планируется выдать 1050 квартир
Из газетная статья

Из газетная статья

Как отметил заместитель председателя Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Шахмардан Байманов на брифинге в столичном акимате, на арендное жилье могут претендовать граждане Республики Казахстан, не достигшие возраста 29 лет, имеющие постоянную городскую прописку за последние два года.

Также, согласно правилам, молодой человек должен иметь постоянное место работы. При этом его ежемесячный доход должен составлять свыше 40 МРП, или 101 тыс. тенге. У него также не должно быть своего недвижимого имущества. Если претендент семейный, то соответствующее требование распространяется на всех членов его семьи. Кроме того, претенденты должны иметь банковский счет, так как у них должен быть интерес к сбору средств на собственное жилье. За соответствие каждому их этих пунктов будут присуждаться баллы.

— Целью данного проекта является стимулирование и оказание поддержки молодежи в получении собственного жилья. Также учитывается, что кандидат имеет соответствующие удостоверения, дипломы, грамоты, сертификаты по достижениям в профессиональной деятельности. Кроме того, предусмотрены дополнительные баллы при наличии семьи и детей, — сказал спикер.

Так, при наличии семьи заявитель получит 5 баллов и затем уже за каждый год в браке — 2 балла. При наличии одного ребенка претенденту присуждается еще 1 балл и далее за каждого последующего ребенка еще 2 балла. Естественно, человек должен работать и в подтверждение этого принести справку с места работы. Если заявитель получил профессию согласно перечня «100 востребованных специальностей», предусмотренного программой «Енбек», то он получает еще 10 баллов. При занятии предпринимательской деятельностью начисляется дополнительно

5 баллов и потом за каждый следующий год предпринимательства — по 1 баллу. Если претендент работает в бюджетной организации, например в школе или садике, госучреждении, то за это начисляется 5 баллов и далее за каждый год стажа начисляется 1 балл. Если есть личные достижения претендентов, например занятие волонтерством, то за это тоже начисляется 2 балла. Но это уже на усмотрение комиссии.

По его словам, программа предоставления арендного жилья для работающей молодежи будет действовать до 2021 года. Таким образом, если каждый год по тысяче квартир будет предоставляться в Нур-Султане, то ожидается, что к концу программы будет построено 3 тысячи арендных квартир.

В свою очередь, директор столичного Жилищного фонда Нурсулу Кожахметова сообщила, что прием документов на получение арендного жилья для молодежи будет проводиться онлайн через портал «Смарт Астана» посредством ЭЦП, поэтому никому никуда ходить не нужно. Это делается для того, чтобы не было очередей ни за справками, ни за подачей заявок.

Заявки будут принимать с 5 по 10 ноября, включая выходные. Готовые списки власти обещают выложить не позднее 10 декабря текущего года, с тем чтобы начать выдачу жилья в конце текущего года.

По программе будут предоставляться 1- и 2-комнатные квартиры, в том числе 202 двухкомнатные и 848

однокомнатных квартир. Трехкомнатных квартир по этой программе не будет. Ежемесячная арендная плата за это жилье — от 5 до 15 тысяч тенге. Сумма будет варьироваться в зависимости от квадратуры.

По ее словам, квартиры в Нур-Султане будут предоставляться в домах, расположенных около рынка «Артем» в квадрате улиц Валиханова — Сейфуллина, Богенбай батыра и Жангельдина. Средняя площадь — от 30 до 70 квадратных метров.

Арендное жилье без права выкупа предоставляется сроком на пять лет. После этого квартиру нужно освободить. Предполагается, что за это время люди соберут необходимую сумму для покупки собственного жилья.

— В течение 5 лет они будут жить в квартирах и затем уступят это жилье другим. Если за пять лет они будут откладывать половину своих доходов, а это, по нашим расчетам, более 50 тысяч тенге в месяц, то смогут собрать на первоначальный взнос и пробрести собственное жилье в рамках других жилищных программ, — пояснил Шахмардан Байманов.

СПРАВКА «КП»

Согласно статданным, в стране проживает на сегодняшний день около 4 млн. молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, из них порядка 245 тысяч — в Нур-Султане, 692 тысячи — в Алматы и 264 тысячи — в Шымкенте.

КСТАТИ

Для участия в программе требуется предоставление в общей сложности 11 документов. В том числе заявление, копия удостоверения, копии документов об образовании, копия свидетельства о заключении брака (при наличии), копии свидетельств(а) о рождении детей (при наличии), справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества на заявителя и всех членов семьи, справка с места работы. Также необходима справка о доходах за последние шесть месяцев, подтверждающая ежемесячный доход заявителя в размере не менее 40 МРП (101 тысяча тенге), документы, подтверждающие трудовой стаж, справка о наличии и номере банковского счета и выписка об остатке и движении денег по банковскому счету, документы, подтверждающие личные достижения заявителя в различных сферах деятельности (при наличии). В случае предоставления неполного пакета документов имеется возможность в течение одного рабочего дня дополнительно предоставить отсутствующие документы.