Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 ноября 2019 2:52

Молодежная безработица в столице: обучат и трудоустроят

Ежегодно на рынок труда выходят тысячи молодых людей: выпускники вузов, колледжей и школ
Из газетной статьи

Из газетной статьи

Не всем им удается найти работу самостоятельно. Что делать, если нет работы? Куда обращаться и где искать поддержки? На эти и другие вопросы ответил заместитель директора Центра занятости населения Нур-Султана Нурлан Исекеев.

— Нурлан Балыкбаевич, каков уровень молодежной безработицы в столице? Какова динамика за последние три года? Снижается или растет?

— Я не могу говорить, каков уровень безработицы в процентном соотношении. Наша задача — трудоустроить тех, кто к нам обратился. В этом плане могу сообщить, что свыше двух тысяч вакантных мест для молодых специалистов представлено на сегодняшний день в Центре занятости населения Нур-Султана. Если сравнивать показатели за последние три года, то видно, что примерно 80% из тех, кто к нам обратился, находят себе работу. Так, если в 2017 году к нам обратилось 3048 человек, из которых 2972 было трудоустроено, то в 2018 году из обратившихся 6955 человек мы нашли работу для 5729. С начала текущего года в наш центр обратилось 6203 человека, из них 4545 — трудоустроены.

— На какие рабочие места? Постоянные, временные, общественные?

— Трудоустраиваются в основном на постоянные рабочие места. На социальные рабочие места в этом году трудоустроены 59 человек, на общественные работы — 1385 человек.

— Кто чаще всего находится в поиске работы? Молодые люди или девушки? Какие профессии наиболее востребованы на рынке труда?

— 50 на 50, но у молодых людей шансов найти работу больше, на мой взгляд. Востребованы на рынке труда банковские работники, бухгалтеры, юристы, специалисты по ЧС, медицинские и социальные работники, учителя начальных классов, воспитатели дошкольных организаций, системные администраторы, администраторы гостиничного хозяйства. А также монтажники, повара, пекари, менеджеры, электрогазосварщики, специалисты в сфере кибербезопасности, анимации и видеографики, массажисты и другие.

— Что делается в городе в части обеспечения молодежи рабочими местами? Какие инструменты применяются?

— 2019 год объявлен Годом молодежи, и в этой связи Центром занятости Нур-Султана реализуется ряд мероприятий, особое внимание уделено вопросам трудоустройства молодежи. Например, через такой инструмент, как молодежная практика. Он позволяет начинающим специалистам получить первоначальный опыт работы.

Отмечу, что этот проект очень популярен среди выпускников вузов и колледжей. К примеру, если в прошлом году при плане 800 человек прошли практику 836 выпускников, то в этом году планировалось охватить тысячу желающих, но на сегодня ее прошли уже 1010 человек.

Участник проекта должен отвечать двум главным требованиям: быть выпускником последних трех лет и быть зарегистрированным в качестве безработного в Центре занятости. Его возраст при этом не должен превышать 29 лет. С января молодежную практику прошли 1110 человек.

Заместитель директора Центра занятости населения Нур-Султана Нурлан Исекеев

Заместитель директора Центра занятости населения Нур-Султана Нурлан Исекеев

Практика длится полгода. За каждый месяц работы участнику проекта выплачивается заработная плата в размере 81 345 тенге. Как правило, практикантов, которые наилучшим образом проявляют себя в этот период, работодатели включают в штат. Например, Айнур Мукашева 1995 года рождения. В 2018 году она окончила агротехнический университет по специальности архитектура, обратилась к нам в Центр занятости и была направлена на молодежную практику в проектную компанию. После ее завершения, показав себя ответственным и хорошим сотрудником, с 16 сентября была принята на постоянную работу там же в качестве архитектора.

В данный момент осуществляется прием заявок от работодателей до 1 ноября 2019 года на организацию программ «Общественные работы», «Молодежная практика», «Социальное рабочее место» в 2020 году. Также нами проводятся информационно-разъяснительные работы выпускникам учебных организаций о действующей поддержке молодых специалистов.

— Недавно проводилась ярмарка вакансий для молодых. Насколько часто вы проводите такие мероприятия и насколько они продуктивны?

— Одним из специальных мероприятий столичного центра занятости является ярмарка вакансий для молодежи. Выпускникам учебных заведений представилась возможность получить информацию по вопросу прохождения молодежной практики. На ярмарке работодатели предлагали вакансии не только выпускникам университетов, но и студентам на неполный рабочий день.

Проведенная ярмарка собрала 100 работодателей, которые предоставили более 2000 вакансий. По итогам ярмарки около 700 человек прошли предварительное собеседование с работодателями.

— Что делать тем, кто потерял квалификацию или не имел ее вообще?

— Им мы предлагаем пройти краткосрочные курсы. В данный момент предлагается перечень из 15 наиболее востребованных на рынке труда специальностей. По выбранной профессии организовывается обучение в учебном центре, ТиПО или учебном центре при работодателе сроком от одного до трех месяцев в зависимости от специальности. Как показывает практика, трех месяцев достаточно для обучения. В период обучения выплачивается материальная помощь в виде стипендии в размере 16 759 тенге ежемесячно. После обучения им выдается свидетельство государственного образца о присвоении квалификации. После этого они смогут устроиться на постоянное место работы на производстве либо начать свой бизнес. Если выбирается последний вариант, то мы предлагаем принять участие в программе «Государственный грант». Так, прошедший обучение слушатель курсов может подать заявку на получение гранта в размере 100 МРП — 252,5 тысячи тенге. Это стартовый капитал для приобретения необходимого оборудования и инструментов. В этом году курсы у нас окончили 208 человек. 550 человек получили грант, обратившись и защитив бизнес-проект. Отмечу, что Центр занятости реализует программу «Государственный грант» на реализацию новых бизнес-идей. Молодежь может получить грант, окончив краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям или обучившись основам предпринимательства через НПП «Атамекен» «Жас касипкер», «Бастау бизнес».

— Какие специальности на этих курсах востребованы?

— Наиболее популярными профессиями среди женщин являются курсы парикмахеров и швей, а среди мужчин — электриков, электрогазосварщиков, машинистов крана, слесарей-сантехников.

Хотелось бы отметить, что все вакансии по столице размещаются с прошлого года на электронной бирже труда, интегрированной с другими онлайн-площадками, работодателями и частными агентствами. Преимущество электронной биржи заключается в том, что она доступна для всех участников. Здесь же сформирована крупнейшая база соискателей и вакансий. Граждане, не выходя из дома, могут самостоятельно осуществлять поиск работы и контактировать с работодателями.