Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды6 ноября 2019 3:46

Азиз ЗАИРОВ: «Хочу помочь ребятам найти свой путь в жизни...»

В Алматы при полном аншлаге сразу в пяти кинозалах состоялась премьера социальной драмы «Девушка и море». В центре сюжета — непростая судьба Асель, живущей с диагнозом ДЦП
Из газетной статьи

Из газетной статьи

Как и все девушки, она мечтает о простом женском счастье — заботливом муже, детях и дружной семье. Асель встречает Тахира, молодого человека с такой же физической проблемой. Молодые влюбляются и планируют создать семью, но не все так просто. В итоге, несмотря на разочарования и свою душевную боль, Асель помогает другим ребятам верить в себя и в свои мечты.

Стоит особо подчеркнуть, что в основу фильма «Девушка и море» легла реальная история из жизни подопечной реабилитационного центра «АРДИ» (Ассоциации родителей детей-инвалидов) Динары Шариповой. Именно она и сыграла главную роль.

— Динара обладает сильным, волевым характером и живет полноценной, насыщенной жизнью — пишет рассказы, вышивает, занимается бисероплетением. Ее работы представлены на многих тематических выставках, а картины находятся в частных коллекциях не только в Казахстане, но и в Японии, Англии, Америке, — подчеркивает сорежиссер фильма Мухамед Мамырбеков. — Вместе с Тахиром они составили очень красивый творческий дуэт кинокартины. На съемочной площадке актеры прекрасно справлялись с поставленными задачами.

Жениха девушки играет Тахир Умаров, который ранее уже снимался у режиссера картины Азизжана Заирова.

— «Девушка и море» — это вторая часть трилогии «Безграничные возможности», которая повествует о жизни молодых людей с ограниченными возможностями. Если в первой части — «Быть или не быть?» — мы раскрыли особый мир таких людей с точки зрения молодого парня, то во второй части представлен взгляд молодой девушки, — подчеркивает режиссер и продюсер картины Азизжан Заиров. — Когда мы с моим соавтором Мухамедом Мамырбековым начинали делать кино, то решили, что будем создавать только нужное кино. То есть кино не на один день, не для разового просмотра. Фильм должен быть нужным во всех смыслах — не только как художественное произведение, но и нести в себе гуманную составляющую — возвышать сознание людей.

О каждом из участников кинокартины можно рассказывать отдельно. И в первую очередь, это сам режиссер Азиз Заиров. Человек со сложной судьбой, пример того, как сила духа и воля к победе могут творить чудеса. Он прошел суровые жизненные испытания и сумел преодолеть их.

Когда умерла его мама, Азиз вместе с двумя сестрами оказался в детском доме. Здесь царили свои жесткие законы и порядки, нацеленные на выживание. А после детдома — бесцельная и беспризорная уличная жизнь. Годы голода и холода на улице дали о себе знать — начались проблемы со здоровьем. И в итоге — инвалидность.

— К сожалению, в то время рядом с нами не было людей, которые бы указали правильный путь. «Украл — выпил — в тюрьму» — это можно сказать про многих ребят из детского дома. Я рад, что нашел свое место в жизни, бесконечно благодарен судьбе за то, что встретились люди, вдохновившие изменить мое мировоззрение. И теперь очень хочу помочь другим таким же, как я, — выходцам из детдома, ребятам с ограниченными возможностями — не свернуть на кривую дорогу. Потому что каждый из нас родился для великих дел...

Мысль о том, что его ждут великие дела, крепко сидела в голове юного Азиза. Отчасти потому, что он любил читать. В основном это были книги про сильных духом людей, которые умели преодолевать препятствия на пути к своей цели. Это были железные люди из рассказов Джека Лондона, Овод из одноименного романа и Павка Корчагин из романа «Как закалялась сталь». Герои этих бессмертных произведений — люди, готовые беззаветно служить другим, и даже умереть за них, — были для подростка настоящими кумирами.

Из газетной статьи

Из газетной статьи

— Даже когда случалось быть в самом неприглядном виде, у меня всегда за пазухой была книга, — вспоминает режиссер.

Однако о том, чтобы снимать кино, Азиз даже не мечтал.

— Я всегда любил физический труд и кем только не работал. Окончил училище по специальности «столяр», обожал это дело. До сих пор по запаху могу распознать разные породы деревьев. Но по состоянию здоровья не мог работать на одном месте больше двух месяцев: мне становилось плохо, и потом «скорая» увозила в больницу. Из-за многолетней жизни на улице усугубились проблемы со здоровьем — постепенно сдали сердце, почки, легкие. Как-то лежал в больнице, и со мной в палате был Каиргали Касымов, студент Академии им. Жургенова, будущий известный мультипликатор. Он рисовал блестящие дружеские шаржи медработников и дарил им. Узнав о моей судьбе, сразу предложил поступить в Академию Жургенова. Но тогда я даже не воспринял его слова всерьез. И только года через три решил туда поступать. Не стал скрывать перед членами приемной комиссии, что по жизни бродяга. Их ответ меня поразил. Они сказали, что для режиссуры нужны люди с богатым жизненным опытом, а 30 лет для режиссера — отличный возраст. Это был 1998-й год. После этого в моей жизни произошел настоящий переворот...

— Вы сразу стали снимать социальное кино?

— Да, практически сразу. Так само собой сложилось волею судьбы. Мы создаем фильмы, посвященные ребятам из детских домов. Я говорю мы, потому что нас много. Мы — это целая команда единомышленников, которые хотят создать инклюзивное общество. Детям с особыми потребностями помогают в реабилитационных центрах, но это все-таки не общество. Потом они возвращаются домой и большую часть времени находятся вне социума. А вот на съемках они пару месяцев находятся среди профессиональной съемочной группы. Для них это новая жизнь, и посредством творческой деятельности они могут окунуться в новую реальность. Наши актеры с особыми потребностями снимались с большим удовольствием. Они почувствовали себя частью общества, и это был настоящий кайф для них. Более того, они получили гонорары за съемки. А для них заработать самим очень многое значит. Когда мы проводили соцопрос и интересовались, о чем они мечтают, практически все написали, что мечтают заработать деньги и отдать их родителям. Большинство ролей у нас исполняют актеры с различными заболеваниями — это и синдром Дауна, и ДЦП, и задержка психического развития. Но с этими ребятами мы работаем, как с настоящими актерами, и спрашиваем с них, как с профессионалов. Зрители должны аплодировать им не из жалости, а потому что видят игру актеров, которые справились со своей задачей.

— Помимо кино вы также занимаетесь социальными проектами. Расскажите об этом, пожалуйста, подробнее.

— Я много лет сотрудничаю с АРДИ. Там есть разные виды реабилитации — медицинская, социальная, творческая. Хочу помогать людям с различными заболеваниями, выпускникам детских домов, чтобы они нашли свой путь в жизни. Вот в этом я вижу смысл жизни. Наши социальные фильмы как раз и направлены на то, чтобы помочь ребятам социализироваться в обществе, стать его полноправными членами: они должны работать, создавать семьи, жить по-человечески и заниматься настоящим творчеством. Благодаря этому у них повышается самооценка, они начинают себя больше уважать и после съемок чувствуют себя намного увереннее в социуме. И если после просмотра фильма кто-то из этих ребят поменяет свой взгляд на жизнь, поверит в себя, добьется успеха в жизни, то это будет самой главной наградой для меня.

ДОСЛОВНО

На премьере присутствовал президент киностудии «Казахфильм», заслуженный деятель РК Арман Асенов. Он лично поздравил участников проекта и вручил им почетные грамоты. Глава киностудии подчеркнул сложность выполненных командой задач и отметил важность подобных социальных проектов для общества.

— Все мы видим, что наше общество меняется, и нам, безусловно, приятно способствовать этим позитивным изменениям. Пусть этот фильм поможет каждому человеку, вне зависимости от каких-либо условностей, чувствовать себя принятым, полноправным членом общества и верить в свою мечту, — сказал Арман Асенов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Завершающей частью трилогии «Безграничные возможности» станет фильм, где в центре сюжета — мама ребенка с ограниченными возможностями. «Воспитать и посвятить свою жизнь такому ребенку — это уже подвиг. А если у него выявили смертельное заболевание, то не впасть в отчаяние, вдохновлять жить, несмотря ни на что, может только настоящая мать. Поэтому этот фильм будет гимном всем матерям за их удивительную и бескорыстную любовь», — приоткрывает завесу будущего фильма Азизжан Заиров.