Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика7 ноября 2019 2:17

Села будут спасать бюджетными вливаниями

В Казахстане в сельской местности проживает 7,7 млн человек — 42% населения страны. При этом в половине сел нет нормальных дорог, инженерных сетей, школ и больниц
Из открытых источников

Из открытых источников

По словам вице-премьера РК Романа Скляра, модернизация сельской инфраструктуры будет проводиться в рамках действующих программ развития АПК, «ДКБ-2020», «Енбек» и проекта «Ауыл — Ел бесігі». Об этом он рассказал на заседании правительства.

В настоящее время отобрано 3 477 сел с потенциалом развития, из которых 1 150 опорных, 2 327 спутниковых, 200 приграничных. В этих сельских населенных пунктах (СНП) проживает 6,6 млн человек, или 85% сельского населения. Речь идет о СНП с ежегодной динамикой роста численности населения. Также для попадания в «перспективный» список требуется валовая добавленная стоимость животноводства и растениеводства и рост занятости населения.

Для комплексного решения имеющихся проблем в этих селах необходимо, по оценке Скляра, 900 млрд. тенге. 630 млрд. тенге предполагается выделить из республиканского бюджета, а остальные 30%, или 270 млрд. тенге — из местных бюджетов. Средства предлагается распределить до 2027 года.

— В 2020 году во всех регионах страны начнется широкомасштабная модернизация сельской инфраструктуры. Уже к предусмотренным 30 млрд. тенге в 2020 году будут выделены дополнительно 50 млрд. тенге. В целом, на выделенные средства планируется реализовать 1 641 проект в 250 селах. Проводимая модернизация инфраструктуры придаст новый импульс развитию экономики села, — сказал Скляр.

Ожидается, что реализация проекта за 7 лет позволит улучшить качество жизни почти 7 млн сельчан. Будет построено и отремонтировано более

7 тысяч километров внутрипоселковых улиц. Все жители будут обеспечены качественной питьевой водой. Пройдет широкомасштабная модернизация социальных объектов.