Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика8 ноября 2019 3:15

Россияне просят помощи у Казахстана

Взаимная торговля в приграничных областях РК и РФ снижается из-за искусственных ограничений
Оксана Хен
Интересно, что главной темой обсуждения стало наличие барьеров во взаимной торговле.

Интересно, что главной темой обсуждения стало наличие барьеров во взаимной торговле.

Российский бизнес заявляет, что Москва его не слышит. Поэтому предприниматели просят помощи у казахстанских властей.

Подобные просьбы были озвучены на заседании Казахстанско-российского делового совета в Омске. Интересно, что главной темой обсуждения стало наличие барьеров во взаимной торговле.

По словам директора Департамента экономической интеграции Минторга РК Темирлана Жантасова, причиной сохранения «шлагбаумов» является стремление отдельных государств к извлечению выгоды от интеграционных процессов. Они не желают открывать собственный рынок. Ситуацию усугубляет применение различных запретов на региональном уровне. Это ведет к снижению экономической активности внутри ЕАЭС, считает Жантасов.

К примеру, товарооборот приграничных регионов Казахстана и России снизился в несколько раз. Падение показателей стало результатом, в том числе, и ряда негласных мер, применяемых россиянами в отношении казахстанской продукции.

Представители бизнес-структур отмечают неправомерность функционирования пунктов предварительного уведомления вдоль общей границы. Отечественные экспортеры вынуждены проходить запутанную процедуру фито-санитарного контроля.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко задал представителям российских властей вопрос: «Зачем мы сами порождаем эту «канву», от которой страдаем?».

— Просим донести до президентов России и Казахстана просьбу российского бизнеса. Мы желаем устранения всех искусственных барьеров, — обратился Владимир Падалко к чиновникам казахстанского Минторга.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz