Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Политика13 ноября 2019 2:47

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: «Нужно определить новые правила игры Большой Евразии»

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на V юбилейном заседании политического форума «Астана Клуб» обозначил основные угрозы современности и указал возможные пути их предотвращения
Из газетной статьи

Из газетной статьи

В частности, он указал на неконтролируемую милитаризацию, вызванную недавним распадом Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

— Это нанесло сокрушительный удар по системе глобальной и региональной безопасности, созданной во второй половине XX века. Как результат, пороговые страны теряют стимул для отказа от ядерного оружия как гарантии своей безопасности и суверенитета, — считает Елбасы.

Беспокоит мировое сообщество, по его словам, также тенденция милитаризации азиатского пространства, в частности, нарастание напряженности в Северной Корее. Решить проблему, по мнению Нурсултана Назарбаева, можно путем выработки действенных гарантий безопасности Северной Корее со стороны всех членов Совбеза ООН и формирования каталога мер доверия между Пхеньяном и Сеулом. Как выразился Назарбаев, это сподвигнуло бы Северную Корею на скорейшее заключение соответствующих договоренностей о приостановлении ядерной программы.

Еще одной угрозой, по словам Елбасы, является глобальная конфронтация между державами, которая начала активно смещаться в сторону технологий. В качестве примера он привел ситуацию вокруг китайской компании HUAWEI, которая отчетливо показала, что геополитические противоречия мировых держав могут невольно оказывать влияние на развитие в сфере технологии и производства электроники.

— Рост напряженности между США и Китаем уже привел к нарушению глобальных технологических цепочек, дестабилизируя мировой рынок высоких технологий. Набирает обороты развитие искусственного интеллекта, которое несет в себе как огромные возможности, так и огромные вызовы. Например, сегодня искусственные интеллекты — один из важнейших инструментов расшатывания стабильности и гибридных войн. Под влиянием искусственного интеллекта формируется новая расстановка сил в мире, — пояснил Первый Президент.

Беспокоит его и существенное обострение ситуации на Ближнем Востоке, в регионе, играющем центральную роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности, после выхода США из ядерной сделки по Ирану.

— Думаю, ни у кого не вызывает сомнений необходимость определения новых правил игры Большой Евразии. Хотел бы высказать ряд практических предложений. Первое. Необходимо критически переосмыслить подходы формирования общеконтинентальной архитектуры безопасности. Назрела необходимость создания полноценной евразийской модели безопасности, которая совместит европейскую и азиатскую региональную систему, — отметил Лидер нации.

Между тем, по словам Елбасы, наблюдаемая кризисная ситуация наряду с рисками открывает возможности для давно назревшего диалога.

— Мы видим, что в мире растет запрос на создание авторитетной, глобальной платформы для продвижения повестки ядерного разоружения и нераспространения. С учетом этого считаю необходимым инициировать создание глобального альянса лидеров за безъядерное оружие. Ведущие ученые мира, авторитетные политики, дипломаты могли бы объединить свои усилия в деле нераспространения ядерного оружия. Предлагаю участникам нашего форума обсудить перспективы создания такого международного объединения, — пояснил Нурсултан Назарбаев.

Особое внимание, как он выразился, должно быть уделено скорейшему вступлению в силу Договора о запрещении ядерного оружия, Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Елбасы также отметил важность полноценного диалога между Европейским Союзом и ЕАЭС.

— Эти два объединения и географически, и исторически связаны и взаимодополняют друг друга. Текущие политические разногласия не должны разделять нас. Сегодня все больше высказываются за прекращение текущих противоречий между ЕС и Россией, потому что все больше осознают, какой урон экономикам стран наносит это противостояние. Предлагаю внедрить диалоговый механизм партнерства в ЕС и ЕАЭС. В своем новом статусе как почетный Председатель ЕАЭС готов оказать всестороннюю поддержку этому процессу. Уверен, что выгоды экономической кооперации принесут пользу всем участникам процесса, — добавил Первый Президент Казахстана.

Призвал он и к диалогу глав Украины и России.

— Понятно, отношения так раздвинулись, что Украина апеллирует к Западу, Америке и так далее. Я считаю, что нужна отдельно личная встреча президентов России и Украины. Мне кажется, сейчас момент хороший. Во-первых, Зеленский получил хорошую поддержку населения на выборах. Он может проявить волю и решить этот вопрос. Есть решение вопроса, надо продвинуть и проявить волю и президенту Путину. Он хочет, чтобы наступил мир, — пояснил Назарбаев.

Елбасы отметил, что предложил Казахстан в качестве нейтральной площадки для встречи.