Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды15 ноября 2019 4:22

Афиша от KP.KZ

Кино, театры, выставки и культурные мероприятия
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
-

-

Фото: из открытых источников

Театры

Государственный академический русский театр драмы им. М. Лермонтова (пр. Абая, 43, тел. 2673136)

«Хрустальный башмачок», 17 ноября в 11.00.

«Пижама на шестерых», 17 ноября в 18.00.

«Что хочет женщина», 17 ноября в 18.00.

Премьера! «Снегурочка. Не сказка», 19 ноября в 19.00.

«Жижи (Страсти на Лазурном берегу)», 20 ноября в 19.00.

«Состояние Танго», 21 ноября в 20.00.

Казахский государственный академический театр драмы им. М. Ауэзова (пр. Абая, 103, тел. 3785385)

«Үміт үзгім келмейді», 15 ноября в 18.30.

«Мөлдір махаббат», 16 ноября в 18.30.

«Бейбарыс сұлтан», 17 ноября в 18.30.

«Томирис», 19 ноября в 18.30.

«Бес бойдаққа бір той», 20 ноября в 18.30.

«Қыз Жібек», 21 ноября в 18.30.

Гастрольная сцена театра ГАТОБ им. Абая (ул. Кабанбай батыра, 110, тел. +7 727 272 7934)

Вечер музыки Микаэла Таривердиева, 16 ноября в 18.00.

Е. Брусиловский. Опера «Кыз Жибек», 21 ноября в 18.30.

Государственный Кукольный Театр (ул. Пушкина, 63, тел. 2735656)

Премьера! «Ауыл иті Ақбай», 15 ноября в 11.00.

«Деревенский пес Акбай», 15 ноября в 12.30.

«Мен бір жұмбақ адаммын... Абай», 15 ноября в 18.30.

«Көңілді қонжықтар», 16 ноября в 11.00.

«Веселые медвежата», 16 ноября в 12.30.

«Аладдиннің сиқырлы шамы», 17 ноября в 11.00.

«Волшебная лампа Аладдина», 17 ноября в 12.30.

«Дюймовочка», 17 ноября в 16.00.

«РомеоДжульетта», 20 ноября в 18.30.

«Три поросенка», 21 ноября в 12.30.

Театр «ARTиШОК» (ул. Кунаева, 49/68, тел. 2735282)

«Зефирный Жора», 16 ноября в 12.00, 16.00.

«НордОст», 20 ноября в 19.00.

Театр «Жас Сахна» (пр. Абая, 117, тел. 2596598)

«Счастливые нищие», 15 ноября в 19.00.

«Я цыпленок, ты цыпленок» (театр Зазеркалье), 16 ноября в 12.00.

«Baby театр «Колобок», 17 ноября в 10.30.

«Козадереза» (театр Зазеркалье), 17 ноября в 12.00.

«Премьера! «Жәмилә», 17 ноября в 19.00.

«Теория нитки. «Звериные истории», 19 ноября в 19.00.

«Одноклассники. Уроки жизни», 20 ноября в 19.00.

«Лекарь поневоле», 21 ноября в 19.00.

Выставки

Музей искусств Кастеева (мкр. «Коктем-3», 22/1, тел. +7 727 394 5715)

Выставка «Живопись и графика Китая XIXXXI веков» будет действовать до конца 2019 года. Среди всего прочего особый интерес вызывают оригинальные работы Ци Бай Ши, Сюй Бей Хуна в виде свитков, Ма Цзюаня, Янь Шу Гуана. Значителен вклад к возникновению увлечения мирового сообщества культурой Поднебесной, великолепной печатной продукцией неизвестных мастеров, создавших своеобразные копии-картины с работ известнейших мастеров Срединного государства. В корне китайской живописи лежит линейный рисунок. Эта особенность напрямую связана с традиционной китайской каллиграфией, которая также в своем роде произведение изобразительного искусства. «Живопись это обретшая форму поэзия». Этими словами китайского пейзажиста Го Си можно описать китайскую живопись. Мастеру достаточно было одной линией очертить фигуру человека, чтобы дать почувствовать ее объем и движение.

Стоимость входа: Каждое третье воскресенье месяца вход свободный для всех. Взрослые - 500 тенге. Пенсионеры и студенты - 300 тенге. Школьники в учебный год - 200 тенге, во время летних каникул - бесплатно. Выставка продлится до 31 декабря 2019 года.

Выставка «Искусство республик Закавказья. Азербайджан, Армения, Грузия».

Экспозиция «Искусство республик Закавказья. Азербайджан, Армения, Грузия» является продолжением большого проекта, стартовавшего в 2017 году, цель которого открыть и показать богатейшие фонды раритетных на сегодняшний день произведений мастеров государств, представлявших некогда огромную страну - Советский Союз. В рамках данной инициативы уже состоялись показы коллекций живописи и скульптуры республик Средней Азии и Прибалтики, прошедшие с большим успехом. Страны Закавказья объединяет не только региональное расположение, но и общее бережное отношение к народным традициям, культурному и историческому достоянию, органичное соединение национального и современного в искусстве. На выставке представлены произведения, созданные в 19601980-е годы мастерами, чья творческая карьера начинает интенсивно развиваться в послевоенный период, демонстрируется творчество известных художников и показывается самобытность каждой из национальных школ изобразительного искусства.

Выставка продлится до 31 декабря 2019 года. Вход: 200 - 500 тенге.

Кино

«АРМАН» (пр. Достык, 104, тел.: 2645245, 2645246, www.arman3d.kz)

«Ангелы Чарли», боевик, комедия, приключения, США. Е16.

«Мидуэй», боевик, драма, военный, история, Китай, США. Е16.

ПРОДОЛЖАЮТСЯ:

«Доктор Сон», ужасы, США. Е18.

«Аким», комедия, Казахстан. БА.

«Во всё тяжкое», драма, комедия, США. Е16.

«Зеркала», криминал, драма, Казахстан. Б14.

«Семейка Аддамс», мультфильм, ужасы, фэнтези, комедия, семейный, США, Великобритания, Канада. К.

«Терминатор: Темные судьбы», фантастика, боевик, приключения, США, Китай. Е16.

Администрация кинотеатров может изменить время начала киносеанса. Пожалуйста, уточняйте информацию по вышеуказанным телефонам.

Мероприятия

Алматы и Москва - четверть века дружбы

В эти дни в южной столице проходят Дни культуры Москвы, посвященные 25-летию дружбы двух городов и установления побратимских отношений.

В праздничной программе - деловые и спортивные мероприятия, выступления звездных эстрадных и театральных коллективов Москвы.

В праздничной программе -­ деловые и спортивные мероприятия, выступления звездных эстрадных и театральных коллективов Москвы.

В праздничной программе -­ деловые и спортивные мероприятия, выступления звездных эстрадных и театральных коллективов Москвы.

Так, в культурной программе гала-концерт «SOPRANO Турецкого», одного из самых популярных музыкальных коллективов Москвы. Эта женская вокальная арт-группа не имеет аналогов в мире по богатству певческих голосов и исполняет неограниченный репертуар классических и современных музыкальных произведений.

Юных алматинцев и их родителей ждут на знаменитом спектакле «Царевна-лягушка» Московского театра кукол. Это волшебное представление, в котором куклы играют на сцене вместе с актерами. Кстати, для Театра кукол и Алматы 2019 год тоже является юбилейным: 85 лет назад прошли первые гастроли этого театра в столице Казахстана. Поклонников спортивных состязаний приглашают на трибуны Ледового дворца, в котором пройдет турнир по боксу между молодежными сборными Москвы и Алматы. Также горожане смогут принять участие в создании и открытии арт-объекта культового граффитиста Москвы, одного из основоположников российского стритарта Миши Most.

Фотовыставка «Москва и Алматы: 25 лет дружбы» в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая расскажет о наиболее ярких и значимых событиях в развитии отношений двух городов: административной столицы Российской Федерации и культурной столицы Республики Казахстан. В экспозиции собраны исторические документы и фотографии из Архивного фонда Москвы.

Деловая программа мероприятия включает в себя экономическую конференцию по вопросам инвестиционного, торгово-экономического и делового сотрудничества, а также круглые столы, на которых будут обсуждаться векторы развития современных мегаполисов и взаимодействие в гуманитарной сфере, в том числе, поддержка соотечественников за рубежом.

Внимание! Анонсы событий, розыгрыши билетов, конкурсы, фото- и видеорепортажи - все это в Инстаграме @mos.days

Чужих детей не бывает

В Алматы прошла премьера фильма «Калейдоскоп». Это документальная картина про ребят с физическими и психическими особенностями. Про детей, которые при помощи взрослых и обычных сверстников преодолевают свои болезни и учатся жить в обществе.

Режиссером картины выступила студентка Академии им. Жургенова Алина Махсут (на фото). Это ее дебютная картина полного метра. Почему в свои юные годы она решила снимать не «попкорновское» кино, а социальный фильм, выясняла корреспондент «Комсомолки».

Алина Махсут.

Алина Махсут.

- Как возникла идея создания фильма?

- Два с половиной года назад я впервые попала в удивительное место, где здоровые люди помогают адаптироваться, социализироваться особым детям. Больше всего поразило, что здесь царит теплая атмосфера, где не каждый сам за себя, а наоборот - каждый отдает свое тепло, доброту и заботу. Попала туда случайно. Как сейчас помню, был скучный зимний вечер, и я предложила своей подруге погулять. Она рассказала, что в Музее им. Кастеева проходят такие необычные встречи. Так я узнала о Центре социальных инклюзивных программ Алматы под руководством Салтанат Мурзалиновой-Яковлевой. С тех пор мой взгляд на мир изменился на 180 градусов, мне удалось научиться мыслить по-другому и выходить из своей матрицы.

- Каким было ваше участие в проекте?

- Поначалу мне было просто интересно заниматься с детьми, наращивать и удерживать их внимание, потому что из-за болезни не каждый ребенок может включиться в работу. Я была обычным волонтером, который помогал вести занятие. Позже начала проводить занятия по актерскому мастерству, стала куратором. При этом у нас нет такого:

я - педагог, а ты - ребенок. Действуем на равных, и каждый вносит свой вклад. Это настолько здорово, что часто задаюсь вопросом: «А со мной ли это все происходит?».

Особые дети мечтают жить, как все.

Особые дети мечтают жить, как все.

- В чем главная идея фильма?

- Это фильм про настоящие отношения между людьми. И не важно, в какой сфере - семейные, дружеские, деловые, романтические и т.д. Над отношениями всегда нужно работать, так как не бывает все идеально гладко. Были случаи, когда неверие родителей в собственных детей, в их возможности перечеркивало всю проделанную ранее работу. У ребят разные диагнозы - от аутизма до перенесенной онкологии, и от нас зависит их будущее. Посыл этого фильма в том, что мы все едины, чужих детей не бывает, и никогда нельзя опускать руки.

- Как проходили съемки и как работалось с детьми?

- Съемки охватили Нур-Султан, Караганду, Павлодар и Алматы. Встречались с ребятами и их родителями, брали мини-интервью, как они справляются с трудностями и развивают инклюзивное общество в регионах. Сами съемки длились примерно полмесяца, монтаж занял намного больше времени. Но в итоге получилось шесть новелл, соединенных в один фильм. Мы хотим, чтобы кинокартину увидели как можно больше людей, которые, возможно, потеряли веру в себя.

Занятие творчеством благотворно влияет на развитие ребят.

Занятие творчеством благотворно влияет на развитие ребят.

- Это ваш первый опыт съемок?

- Да, раньше были только студенческие съемки и небольшие проекты. Так что это наш дебют. Круто, когда встречаешь людей, которые в тебя верят и дают такие возможности. Хочу выразить искреннюю благодарность всей команде, самим ребятам, их родителям и отдельно продюсеру Салтанат Мурзалиновой-Яковлевой, подруге-оператору Сабине Турехановой и администратору Адилю Махметову.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Центр социальных инклюзивных программ Алматы открыт для всех. Туда ходят дети обычные и особенные. Все они включены в коммуникационные, игровые, образовательные процессы. Центр был создан для того, чтобы люди, общество, наконец, научились менять свое отношение к детям с особенностями развития. Недавно они получили бесценный подарок от благотворительного фонда «Малум», который безвозмездно предоставил детям просторное помещение площадью 325 квадратных метров в районе парка культуры и отдыха (если точнее, на перечении улиц Гоголя и Ришата и Муслима Абдуллиных. - Прим. ред.) для запуска новой образовательной площадки, не имеющей аналогов в стране. На ремонт комнат потребовалось 10 миллионов тенге. В настоящее время благодаря краудфандингу собрано пять миллионов тенге и идет третий этап строительства. Оставшаяся половина - заемные средства, которые авторы проекта будут возвращать. Ориентировочно 1 декабря центр распахнет здесь свои двери.

Для тех, кто хочет подробнее узнать о проекте или стать волонтером, в Фэйсбуке есть страничка «Центр социальных инклюзивных программ в Алматы».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz