Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 ноября 2019 3:46

Блокчейн, финтех или «классика»?

Ежегодно 15 ноября празднуется День национальной валюты Республики Казахстан
Галымжан БАЕШЕВ
Цифровые технологии все больше проникают в нашу жизнь, заметно меняя ее.

Цифровые технологии все больше проникают в нашу жизнь, заметно меняя ее.

В этот день в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева при поддержке акимата г. Нур-Султан прошел Международный круглый стол на тему: «Цифровые финансы: повышение финансовой грамотности».

В работе семинара приняли участие ученые Пензенского государственного университета, Алтайского государственного университета, Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Московского университета им. С.Ю. Витте, Белорусского государственного экономического университета, руководители и представители Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета РК. Также приняли участие представители Национального банка РК, АО «Институт экономических исследований» Министерства национальной экономики Республики Казахстан, управляющий директор Единого накопительного пенсионного фонда Мурат Шарипов, тренинговый центр «FinExpert», учредители Института благосостояния РК, учредители Фонда развития, финансисты из Казахстана, студенты и магистранты. Самой представительной была делегация Алтайского государственного университета (г. Барнаул) в составе 6 человек.

От лица руководства столицы участников семинара поздравил и вручил памятные сувениры заместитель директора Управления по делам общественного развития акимата Нур-Султана Нурбол Серикбеков. От имени ректората ЕНУ тепло приветствовала участников и гостей Международного круглого стола проректор по международным связям и инновациям ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Акбота Жолдасбекова.

- У нас на кафедре «Финансы» Евразийского национального университета на протяжении 5 лет стало хорошей традицией в День национальной валюты Республики Казахстан в рамках научно-методического семинара ежегодно проводить мероприятия в формате «круглого стола» на самые актуальные темы развития экономики нашей страны, - сказала руководитель семинара, организатор и модератор Международного круглого стола, профессор Ботагоз Сапарова (на фото). Мы приглашаем ученых, практиков, представителей государственных и бизнес-структур, с которыми обсуждаем эти вопросы, разрабатываем предложения, рекомендации по совершенствованию и развитию экономики, особенно актуальные вопросы повышения финансовой грамотности населения. По итогам наших семинаров мы выпускаем монографии и сборники научных трудов. Как известно, сегодня цифровизация - не миф, а реальность. В потоке информационных технологий меняется вся система, а это затрагивает экономику, социальное и культурное развитие, политическую обстановку. Эти изменения также влияют на безопасность государства и на самое уязвимое место - нашу финансовую систему. Появляется много новых специальностей, профессий, и наши выпускники постоянно должны быть в курсе всех изменений и соответствовать им.

Акбота Гумилева.

Акбота Гумилева.

Цифровые технологии все больше проникают в нашу жизнь, заметно меняя ее. И пионерами этих изменений выступают именно финансовые и банковские секторы национальных экономик всех стран планеты. Появляются новые формы работы с клиентами: онлайн-банкинг, биометрическая идентификация клиента, роботизированные советники по инвестициям, защита от кибер-преступности, системы расчетов и перевода денежных средств, новые цифровые банковские продукты и активы. И очень немногие бизнесмены могут в них разобраться. Например, не все могут сказать, в чем заключается разница между «биткоином» и «блокчейном». «Биткоин» - это криптовалюта, созданная энтузиастами без участия государственных регулирующих органов, а, следовательно, она первое время вызывала недоверие у клиентов. Поэтому для того, чтобы у клиентов появилась уверенность и они начали пользоваться новым интернет-продуктом, была разработана система расчетов «блокчейн». Если «биткоин» - это всего лишь длинная строчка в интернете из букв и цифр с шифром, то «блокчейн» - это тоже строчка из букв и цифр, но с открытым шифром, его еще называют асимметричное шифрование или открытый ключ, который постоянно дописывается с учетом движения денежных средств и хранится в раздельных базах данных. Например, Дастан дал Максиму сто тенге, а Максим передал их Жанибеку. Все это записывается, и Максим уже не сможет сказать, что Дастан ему не давал сто тенге, потому что информацию об этой транзакции подделать невозможно она хранится в базах данных и у Дастана, и у Жанибека. Если «биткоин» как средство платежа во многих странах вызывает сомнение и находится под запретом, то технология платежей «блокчейн» сейчас используется очень широко и вполне официально. Но, как было отмечено в ходе семинара, многим казахстанским бизнесменам недостает финансовой грамотности, и поэтому финансовым консультантам приходится им объяснять, что «блокчейн» - это не деньги, на которые можно рассчитывать, и те люди, которые им посоветовали приобрести «блокчейн» по выгодной цене, это всего лишь мошенники.

Вообще финансовые аналитики советуют при работе с любыми новыми цифровыми активами всегда пытаться узнать всего четыре вещи: кто выпускает этот актив, кто его регулирует, есть ли на него лицензии и отчеты о финансовой деятельности. Как констатировали участники семинара, в мире сейчас наступила эпоха Четвертой промышленной революции, которая характеризуется высокими темпами развития бизнес-структур, их масштабностью и тем, как они системно влияют практически на все отрасли экономики. Все эти бизнес-структуры напрямую связаны с цифровыми технологиями - это интернет-проекты. Например, чтобы корпорации Google достичь капитализации 1 миллиард долларов, потребовалось пять лет, «Фейсбук» этой отметки достиг за шесть лет своего существования. Созданные буквально в прошлом году интернет-стартапы достигли капитализации в 1 миллиард долларов всего за четыре месяца. Эти интернет-проекты отличаются от традиционных бизнес-моделей тем, что им не нужны большие заводы, склады для хранения продукции, отсутствует логистика для перемещения товаров. Они используют цифровые технологии, работают только в электронном формате и нужен лишь доступ в интернет. Больше всего несут потери от новых интернет-компаний финансовые институты и банковский сектор. В прошлом году в Европе прекратили свое существование 330 банков, а это 3% от всего банковского сектора. Их прямые конкуренты - это 39 необанков, которые работают даже без офисов, используя только систему «блокчейн».

Во вторую группу конкурентов входят так называемые финтехкомпании - Google, «Амазон» и другие. Первая ввела такую опцию, как «Google-кошелек», а «Амазон» начал предоставлять кредиты для малого и среднего бизнеса, и этим они лишили банковский сектор многих клиентов.

Третья группа конкурентов для традиционного банковского сектора - это глобальные интернет-компании, специализирующиеся на социальных сетях, на создании бизнес-платформ, на которых можно купить и продать любой товар, и активно разрабатывающие новые способы оплаты. Как отмечают специалисты, эти новые интернет-компании имеют больше опыта работы с клиентами, они лучше адаптированы для работы в интернет-пространстве и традиционные банки проигрывают им по всем позициям.

Как было отмечено на семинаре, мы заметно отстаем от новых интернет-технологий. Казахстан еще живет в эпоху Третьей промышленной революции. Но уже сейчас мы должны быть готовы к будущему, которое в наш век глобальных перемен наступает очень быстро.

Участники Международного круглого стола отметили важность и актуальность этого мероприятия, выразили признательность организатору Ботагоз Сапаровой и предложили сделать научно-методический семинар площадкой для обсуждения и разработки методики оценки и повышения финансовой грамотности населения по цифровизации.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz