Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 ноября 2019 3:58

Деньги выделены - жилья нет

Несмотря на существенные бюджетные вливания, в ряде регионов Казахстана наблюдается снижение темпов ввода жилья
Как выяснилось, не могут освоить региональные власти и средства, выделенные из госбюджета на подведение инженерной коммуникации к строительным площадкам.

Как выяснилось, не могут освоить региональные власти и средства, выделенные из госбюджета на подведение инженерной коммуникации к строительным площадкам.

Как отметил на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, по итогам 10 месяцев в столице наблюдается снижение темпов ввода жилья на 35,8%. Это может повлиять на достижение запланированных объемов. При плане на 2019 год в 2,7 млн кв. м ожидаемый ввод составляет 1,7 млн кв. м.

Как выяснилось, не могут освоить региональные власти и средства, выделенные из госбюджета на подведение инженерной коммуникации к строительным площадкам. Так, из 59,3 млрд тенге освоено 56,3 млрд, или 96,1%. Низкое освоение средств отмечается в Туркестанской, Западно-Казахстанской и Карагандинской областях.

Ряд регионов предполагает до конца года возвратить выделенные средства из-за судебных процедур и корректировки ПСД. Акимат Алматы планирует вернуть 353 млн тенге из-за неготовности стройплощадок. Нур-Султан - 115 млн тенге, Алматинская область - 175 млн тенге.

Низкое освоение средств при реализации проектов по арендному жилью без выкупа допущено акиматами Павлодарской, Карагандинской, Атырауской, Акмолинской областей.

- В 2019 году имеются риски недостижения плановых показателей по проектам арендного жилья из-за отставаний от графика производства работ в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Мангыстауской и Западно-Казахстанской областях. Акиматом Шымкента не решен вопрос по приобретению 600 квартир для работающей молодежи. Из доведенных 50 млрд тенге наблюдается низкое освоение средств по арендному жилью без выкупа для многодетных семей акиматами Павлодарской, Мангыстауской, Атырауской областей, - сказал Атамкулов.

Однако глава МИИР РК добавил, что в рамках госпрограммы с 2017 года построено 33,5 млн кв. м нового жилья. Порядка 300 тыс. семей улучшили свои жилищные условия.

Более оптимистические прогнозы озвучил председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов. По его данным, за весь период реализации программы «Нұрлы жер» холдингом по направлению строительства кредитного жилья приобретены облигации акиматов на общую сумму 310,9 млрд тенге. В ноябре будут приобретены ценные бумаги на общую сумму 5,9 млрд.

Что касается завершения проблемных объектов долевого строительства в городе Нур-Султан, то, по его словам, в прошлом году обеспечено фондирование на 20 млрд тенге, или 100% от плана. До конца года дополнительно будут направлены 20 млрд тенге.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz