Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 ноября 2019 4:02

Кто сможет тратить пенсию на себя?

Не все казахстанцы смогут использовать свои пенсионные накопления для приобретения «квадратных метров»
Оксана ХЕН
На сегодняшний день ведется совместная работа с Нацбанком РК и Ассоциацией финансистов Казахстана.

На сегодняшний день ведется совместная работа с Нацбанком РК и Ассоциацией финансистов Казахстана.

Фото: pixabay.com

Об этом на пресс-конференции рассказала глава АО «Жилстройсбербанк» Ляззат Ибрагимова.

По ее словам, на сегодняшний день ведется совместная работа с Нацбанком РК и Ассоциацией финансистов Казахстана.

Мы изучаем статистику. Статистика, к сожалению, показывает, что объем социальной пенсии, который выплачивается из республиканского бюджета, ежегодно возрастает. Когда вы уходите на пенсию, ваша пенсия должна быть 70% от зарплаты. Это показывает, что объем таких пенсионных накоплений есть только у очень малого количества вкладчиков, - сказала Ибрагимова.

Механизм, который сейчас обсуждается, коснется лишь небольшой части вкладчиков, имеющих достаточный объем накоплений. Дополнительно будут сделаны расчеты, чтобы этот вопрос был проработан, отметила она.

Конечно, сейчас можно принять решение о том, чтобы использовать накопления, но через 15-20 лет мы снова будем приходить в бюджет за новыми деньгами и ресурсами. Взвешенная позиция будет, я думаю, где-то к концу года, - сказала руководитель ЖССБ.

Ранее стало известно, что правительство Казахстана инициирует очередную жилищную программу «5-20-25». Теперь приоритетом в получении жилья станет уровень доходов. Об этом на заседании правительства рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов.

По словам главы ведомства, внедряется лестница доступности жилья. Очередникам, имеющим доходы до одного прожиточного минимума на члена семьи - 29,7 тысячи тенге, предоставляется арендное жилье без выкупа. В эту категорию попадают дети-сироты, инвалиды 1 и 2 групп, пенсионеры.

Атамкулов отметил, что программа «Бақытты отбасы» по-прежнему будет доступна многодетным и неполным семьям с детьми-инвалидами. Здесь необходимы доходы до двух прожиточных минимумов - 59,4 тысячи тенге. Очередники, имеющие доходы до 3,1 прожиточного минимума - 92 тысячи тенге, могут претендовать на кредитное жилье акиматов по программе «5-20-25». В эту категорию попадают военнослужащие, бюджетники и госслужащие. Для граждан с доходами свыше 3,1 прожиточного минимума доступна программа «72025».

Кроме того, казахстанцы, имеющие доходы свыше пяти прожиточных минимумов - 148,5 тысячи тенге, смогут воспользоваться рыночными программами «Баспана-хит», «Орда», «Свой дом» для приобретения первичного и вторичного жилья.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz