Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика20 ноября 2019 3:43

В горах Казахстана нашли нефть

По данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, при поиске бокситов были обнаружены проявления нефти в горах Каратау на юге Казахстана
Александра ПЕРШИНА
С этой целью выполнялось бурение скважин глубиной до 300 метров.

С этой целью выполнялось бурение скважин глубиной до 300 метров.

Фото: из открытых источников

Находка сделана в Туркестанской области на участке Шакпак в породах палеозойского возраста в межгорной впадине.

«Экспедиция проводила изучение геофизических аномалий в Леонтьевской впадине Большого Каратау для обнаружения залежей бокситов и связанных с ними свинца, цинка и редких земель. С этой целью выполнялось бурение скважин глубиной до 300 метров. В 11 из 39 пробуренных скважин на разных интервалах глубин была обнаружена капельно-жидкая нефть разных оттенков коричневого цвета. Также в процессе бурения в буровом растворе наблюдались выносы нефтяных пленок и разгазирование этого бурового раствора», - сообщили в ведомстве.

Обнаруженные проявления нефти на участке Шакпак первые в горной местности Казахстана и имеют важное значение для прогноза нефтегазоносности и Сырдарьинской, и Шу-Сарысуйской впадин.

Ранее в Шу-Сарысуйской впадине было открыто несколько мелких месторождений газа, наиболее известные из них - Амангельды и Придорожное.

- Теперь же Сырдарьинская и Шу-Сарысуйская впадины становятся перспективными на поиск нефти, - подчеркнули в министерстве.

Также отмечается, что нефтепроявления впервые встречены на малых глубинах в горной местности. Разведка и бурение на этих участках будут продолжены.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz