Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 ноября 2019 3:10

Конкурс вокалистов Бибигуль Тулегеновой

Казахскому соловью исполняется 90 лет
Ботагоз СЕЙДАХМЕТОВА
В декабре Бибигуль Ахметовне исполняется 90 лет.

В декабре Бибигуль Ахметовне исполняется 90 лет.

Этой осенью в Алматы завершился уже X Международный конкурс вокалистов, идейным вдохновителем которого является народная артистка СССР, народная артистка Казахской ССР, лауреат Государственной премии СССР, всеми любимая Бибигуль Тулегенова. В декабре Бибигуль Ахметовне исполняется 90 лет

Все годы существования этого международного конкурса финансовую поддержку великой оперной певице оказывает компания «Шеврон».

«У меня особое отношение к компании «Шеврон», - говорит Бибигуль Ахметовна. - Мы их уже считаем родными. Они были не только спонсорами нашего конкурса, но и много раз Генеральными спонсорами, и мы подарили им статуэтку конкурса. С самого первого конкурса у нас тесные отношения, «Шеврон» нас ни разу не оставил без внимания. Самое главное, что они сами предлагают нам поддержку, звонят с вопросом, нужна ли помощь».

«Самое удивительное, что в этот раз приехал мальчик из Италии, тенор Козиме Оресто. Он получил Гранпри. И это понятно, ведь Италия - это родина оперы, певцов, великих теноров! Когда мы говорим «Италия», сразу представляем всех великих теноров, - говорит Бибигуль Тулегенова. - Для нас было престижно принимать у себя участника из этой страны. Конкурс был очень сильным, все участники были достойными. Первую премию получила девушка из Казахстана Гульдана Алдадосова, которая уступила всего полпроцента итальянцу».

По словам певицы, до сих пор в предыдущих пяти конкурсах лауреатами главной премии были исполнители из Казахстана. «Мне было неудобно, словно я вытягиваю своих, - смеется Бибигуль Ахметовна. - У нас члены жюри со всего мира - из США, Франции, Италии, Молдовы, России. И, конечно, я не могу и не имею права на них давить. Не скрою, меня пытаются просить за того или иного участника, но я всегда говорю - что заслужит, то и получит.

Бибигуль Тулегенова.

Бибигуль Тулегенова.

В Казахстане побывали певцы, которые уже весь мир объехали, на каких только сценах не работали, приезжали в сопровождении всей семьи, занимали большие апартаменты в отеле. А наши участники конкурса - это же дети, которым мы даем старт. Мы - республика, которая дает старт ракетам в космос, и вот теперь - молодым певцам в творческую жизнь».

ОТ ОПЕРЫ ДО ЭСТРАДЫ И ТОЯ

Певица считает, что более прохладное отношение к оперному искусству у молодого поколения примерно одинаково во всем мире, не только в Казахстане. При этом купить билеты в наш оперный театр сложно, если вы не сделаете это заранее. «У нас есть любители оперы. Есть поклонники, которые готовы прийти, чтобы услышать одну арию, ту ноту, которую берет любимый исполнитель», - говорит артистка.

- Бибигуль Ахметовна вспоминает, что в ее время они были всем довольны, несмотря на всеобщую бедность. Все спортивные залы были бесплатными, образование и медицина - тоже, была поддержка малоимущих семей.

«А сейчас за все надо платить, а бедных, к сожалению, сегодня очень много, - говорит Бибигуль Ахметовна. - То же с конкурсом. Многие молодые исполнители с хорошим оперным голосом предпочитают петь на эстраде. Я многих рекомендую хорошим преподавателям, говорю им, что и на эстраде надо уметь петь. У кого-то есть прекрасный голос, диапазон, есть потенциал, но он идет на эстраду. Многие из начинающих певцов считают, что на эстраде можно петь, как попало, поэтому я им говорю: «Вы «тойские» исполнители!» Они обижаются, почему, апа? У певца должна быть техника, должен быть широкий диапазон. В оперном театре это важно».

Певица отметила творчество Димаша Кудайбергена: «Он поет на эстрадной сцене, но как поет! У него прекрасная техника». В свое время Бибигуль Тулегенова благословила молодого исполнителя перед участием в конкурсе «Славянский базар». Между молодым исполнителем и оперной дивой сложились теплые отношения. По словам Бибигуль Ахметовны, Димаш всегда дарит ее любимые белые розы.

Я ДО СИХ ПОР ПОЮ ПЕСНИ МОЕЙ МОЛОДОСТИ

«Я не люблю, когда во время моего выступления начинают громко скандировать, и говорю своей аудитории: «Давайте либо вы меня будете слушать, либо я вас». Поэтому на моих концертах не скандируют. Разве вы видели, чтобы в оперном театре во время исполнения в зале начинали петь, плясать, вставать? Это на эстраде поют вместе с залом, зрители пляшут. Должна быть качественная музыка. Композитор пишет произведение и отдает его тому, кто лучше может исполнить это. А сейчас? Ушел со сцены композитор, а вместе с ним и его музыка. Скажите мне, за последние 20 лет вы запомнили хоть что-то из написанных произведений? Думаю, нет. А я по сей день помню песни, которые пели в наше время».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz