Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Политика21 ноября 2019 3:20

Владимир ЯКУНИН: «Россия и Казахстан обречены на сотрудничество»

Международная дискуссионная площадка «Астана Клуб» объединила более 50 мировых политиков, дипломатов и ведущих специалистов в сфере международных отношений
Александра ПЕРШИНА
Дискуссия была сосредоточена вокруг вопросов текущего мирового порядка, состояния дел в мировой экономике, а также разворачивающейся в мире технологической гонки.

Дискуссия была сосредоточена вокруг вопросов текущего мирового порядка, состояния дел в мировой экономике, а также разворачивающейся в мире технологической гонки.

Главной темой форума стало обсуждение проекта «Большая Евразия: на пути к новой архитектуре глобального сотрудничества».

Дискуссия была сосредоточена вокруг вопросов текущего мирового порядка, состояния дел в мировой экономике, а также разворачивающейся в мире технологической гонки. Кроме того, планировалось обсудить вопросы ядерного разоружения и перспектив создания нового формата партнерства стран Евразии.

Россию представляла делегация в лице директора Российского института стратегических исследований Михаила Фрадкова, Председателя Комитета Госдумы РФ, Председателя правления НКИ БРИКС Вячеслава Никонова, Главного экономиста Евразийского фонда стабилизации и развития при ЕАБР Евгения Винокурова и Председателя Совета ПИР-Центра Евгения Бужинского. Кроме того, в форуме принял участие Председатель попечительского совета Исследовательского института «Диалог цивилизаций» Владимир Якунин (на фото).

В своем выступлении Владимир Якунин сказал: «Любые призывы нарисовать позитивную картину сегодняшнего дня и варианты выхода из складывающейся ситуации останутся только призывами, но не будут нести никакой когнитивной возможности, если сама модель не определена. Сегодняшняя когнитивная модель понимания действительности утратила свою способность оценить даже нынешнее положение, не говоря уже о том, чтобы попытаться предсказать, как ситуация будет развиваться в дальнейшем. Основным противоречием современной эпохи является борьба между уходящим старым миром и поднимающимся миром Востока и миром Юга. Это означает, что справедливы высказывания по поводу того, что двигающей силой сегодняшней политики старого света в основном является страх».

Накануне Владимир Якунин ответил на вопросы «Комсомолки» относительно перспектив развития и имеющихся рисков.

- Как вы оцениваете перспективу дальнейшего расширения в рамках проекта «Большая Евразия»? Какие риски и возможности вы видите для этого объединения в среднесрочные и краткосрочные перспективы в целом?

- Прежде всего я хочу сказать, что во всех аспектах развития сотрудничества на постсоветском пространстве, безусловно, и Россия, и Казахстан играют очень существенную роль. Я бы сказал, что мы в хорошем смысле обречены на сотрудничество и развитие. Обречены историческими путями развития наших стран благодаря тому, что у нас единый язык межнационального общения и богатые традиции культуры. Россия и Казахстан призваны играть очень серьезную роль с точки зрения интеграционных процессов в Евразийском пространстве.

- Как вы оцениваете транзитный потенциал наших стран?

- Знаете, очень хорошо оцениваю. Иногда несколько грущу по поводу того, что новое поколение, в том числе и железнодорожников, как-то иначе выстраивает свои отношения. На мой взгляд, наиболее дееспособным органом в вопросах транзита, который был создан в рамках СНГ, был совет по железнодорожному транспорту. И тогда решались все вопросы, мы были связаны одним стандартом, одними технологиями, одним языком, и это хорошая общая база для дальнейшего наращивания нашего сотрудничества.

Совместно с нашими казахстанскими коллегами мы в свое время осуществили первый транзит грузов из Китая в Европу, когда сократили срок транзита до 14 дней. Сегодня скорость движения еще выше, и это открывает очень хорошие перспективы. Вот эта объединенная транспортно-логистическая компания, которая была создана, сегодня демонстрирует замечательные результаты: по сравнению с прошлым годом объем контейнерного транзита вырос на 16%.

- Скажите, пожалуйста, а в ближайшем будущем в каком направлении перспективней выстраивать отношения как для России, так и для Казахстана - в сторону Востока или Запада?

- Вопрос сложный, поскольку несет в себе определенный дуализм. Казахстан и Россия должны развиваться и на Восток, и на Запад, т.е. должны развиваться комплексно. Центр развития все больше и больше смещается в сторону Азии. И с этой точки зрения неизбежны изменения в конфигурации глобальных товарных потоков, неизбежны изменения, которые должны произойти в глобальных институтах. До сих пор, несмотря на то, что развивающийся мир уже производит чуть ли не больше 50% мирового ВВП, в этих институтах права значительно меньше - менее 30%. Попрежнему основные позиции занимают страны старого мира. Вот эти изменения также будут принципиальны.

- Как вы оцениваете потенциал проекта «Один пояс - один путь» и наше совместное участие в этом проекте?

- Инициатива «Пояс и путь», на мой взгляд, является очень хорошей перспективой для участия наших стран в реализации этих проектов. Это проекты развития инфраструктуры в России и Казахстане с учетом интересов двухсторонних взаимоотношений по поводу инициативы «Один пояс - один путь». Такие показатели, как рост транзита контейнерных перевозок на 16% только в рамках объединенных транспортно логистических компаний, свидетельствуют, что потенциал здесь еще очень большой.

- Вы общались неоднократно как с Нурсултаном Назарбаевым, так и с Касым-Жомартом Токаевым. Скажите, есть ли какаялибо разница? Изменилась ли политика по отношению к России в связи со сменой власти в Казахстане?

- Я бы разделил персональные отношения и персональные впечатления. Потому что для меня Нурсултан Назарбаев всегда останется выдающейся личностью не только российско-казахстанской политики, но и мировой политики. Он человек удивительного склада, удивительной глубины и знаний, это человек, который выдвинул в том числе и инициативу по поводу интеграции на постсоветском пространстве и Евразийском пространстве. Нурсултан Назарбаев всегда поддерживал идеи диалога цивилизации. Поэтому у меня очень много личного здесь. А с точки зрения наших страновых отношений, я считаю, что современному поколению молодых политиков есть чему поучиться у наших лидеров.

- А вы сами какими видите политиков будущего?

- Одна из тем, которые мы разрабатываем на наших форумах «Диалог цивилизации», - это гуманизация общества. К сожалению, нынешняя структура политической системы приводит к тому, что современный политик все более и более зависим. Зависим от того, что будет сказано журналистом. Зависим от того, что одно неловкое действие или не до конца произнесенная фраза может быть интерпретирована неправильно. А сила - и мощь сегодняшних средств массовой информации такова, что она в одночасье может человека вознести на верх славы или обрушить в пучину негатива.

И мне хотелось бы, чтобы в политике все-таки присутствовали хорошо образованные люди, которые знают, что такое страдания, что такое любовь и что такое верность. Мне кажется, что эти качества сегодня не рассматриваются как квалификационные. Может быть, я ошибаюсь, хотел бы ошибаться.

- Скажите, а личные взаимоотношения между политиками влияют на взаимоотношения между странами?

- Я бы даже больше сказал: я глубоко убежден, что в сегодняшнем общем турбулентном мире роль лидера является чрезвычайно важной. Роль личности является очень важной. И когда взаимодействуют две такие личности, как, скажем, Путин и Назарбаев, это совершенно другой уровень. Они встречаются, устанавливают доверительные человеческие контакты. Вот тогда и начинается диалог. Они уже взаимодействуют не как два института, а как две личности. Это несет колоссальный положительный эффект, благодаря которому формулируются исторические политические решения.

СПРАВКА «КП»

Организаторами мероприятия выступили Фонд Первого Президента РК Елбасы и Институт Мировой Экономики и Политики при Фонде.

Миссия «Астана Клуба» - объединение ведущих экспертов, политических лидеров и дипломатов Евразии для формирования глобальной повестки с точки зрения внешнеполитических приоритетов Казахстана.

За период своей деятельности в работе Клуба приняли участие более 200 спикеров из 40 стран мира, в числе которых США, Китай, Россия, Иран, Германия, Турция, Великобритания, Франция, Япония, Южная Корея и др.

Спикерами и хэдлайнерами «Астана Клуба» выступали такие известные политики и мыслители, как Мохаммед Эль-Барадеи, Жозе Мануэл Баррозу, Ахмет Давутоглу, Вацлав Клаус, Абдулла Гюль, Борис Тадич, Хамид Карзай, Джордж Фридман, Иэн Моррис, Роберт Каплан и многие другие.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz