Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 ноября 2019 4:31

Пересечь границу с Кыргызстаном станет проще

Депутаты сената ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Казахстана и Кыргызстана о пунктах пропуска через государственную границу
Ратификация соглашения позволит существенно упростить казахстанцам поездки в Кыргызстан.

Ратификация соглашения позволит существенно упростить казахстанцам поездки в Кыргызстан.

Документ направлен на подпись главе государства.

Как отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, в настоящее время между Казахстаном и Кыргызстаном есть 11 автомобильных пунктов пропуска, из них пять многосторонних и шесть двусторонних. Ранее из-за низкой интенсивности транспортных средств и людей, проходящих по четырем из двусторонних пунктов, они были закрыты. Однако в настоящее время по семи действующим пунктам в год проходит около 11 млн человек и 466 тысяч транспортных средств. Вместе с тем в 2018 году объем перевозок грузов автотранспортом между Казахстаном и Кыргызстаном увеличился на 43% и составил 1,7 млн тонн.

В этой связи, как отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, возникла необходимость придания автомобильным пунктам пропуска Сартобе и Аухатты международного статуса. Ранее они были двусторонними. Данная мера, по его словам, позволит разгрузить международные пункты пропуска Карасу и Кордай, тем самым улучшить дальнейшее развитие торгово-экономических отношений между двумя странами.

- Ратификация соглашения позволит существенно упростить казахстанцам поездки в Кыргызстан. То есть будет намного проще и быстрее пройти, потому что появляются два пункта пропуска. Летом, особенно на Кордае, бывают огромные заторы. Сейчас мы эти заторы будем снимать. Сегодня были заданы вопросы по модернизации пункта пропуска Кордай - в этом году все это передано на баланс МИИР. В ноябре пройдут уже конкурсные работы, а в 2020 году мы будем фактически полностью проводить работы по модернизации данного пропускного пункта, - сказал ранее глава МИИР.

Наряду с этим на пункте Карасу будет сделана дополнительная линия для перехода границы посредством строительства нового моста через реку Чу. Поскольку «сегодня и гражданские лица, и автотранспорт проходят по одному мосту».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz