Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды6 декабря 2019 3:20

Казахстанская «неожиданность» для Киану Ривза

В Алматы презентовали книгу о Киану Ривзе. За написание биографии американского актера казахстанский и российский авторы взялись с целью «помочь хорошему человеку»
Киану Ривз.

Киану Ривз.

Фото: Википедия

Литературное произведение со сложным жанровым определением «биографический роман-эссе» писалось в течение трех лет. На выходе, если верить названию, получился «неоконченный портрет» любимой многими «звезды». Есть намек и на продолжение.

Пожалуй, интереснее, чем сам «фолиант», может быть только история его создания.

- Я никогда не была фанаткой Киану Ривза. Но в 2014 году так получилось, что он стал меня интересовать по некоторым личным причинам, - ответила соавтор книги Евгения Сихимбаева, общаясь с журналистами на презентации.

Личные причины, побудившие к написанию весьма неожиданного опуса, Евгения так и не озвучила. Зато рассказала, что плотно взялась за изучение творческого и жизненного пути знаменитого канадца. Правда, на пути погружения в дебри сложной творческой натуры женщину ждало препятствие: интернет, по ее словам, был буквально наводнен фейковой информацией, переиначенными и безосновательно приписанными актеру цитатами:

- Некоторые люди брали на себя право говорить от его имени, переписывать его цитаты так, как хотели, чтоб они были написаны. Я подумала: «Разве так должно быть? Что я могу с этим сделать?».

Обложка книги.

Обложка книги.

Вопросы без ответов мучили будущую писательницу недолго. В 2016 году ей посчастливилось встретиться с кумиром в Лос-Анджелесе и даже перекинуться с ним парой слов. С тех пор Евгения утвердилась в мысли, что такому достойному, умному и доброму человеку, как Киану, срочно нужна помощь, причем именно от нее. Так началось написание книги.

Я понимала, что не обладаю всеми необходимыми знаниями о Ривзе, а ведь по задумке должен был получиться биографический роман-эссе. Надеялась, может, среди массы ценителей его таланта найдется кто-нибудь достаточно осведомленный. Кто-нибудь, кто сумеет, наконец, вытащить правду на свет! И мне повезло - в «сети» я познакомилась со знатоком биографии Киану Ривза из Санкт-Петербурга. Он согласился помочь, сказал: «Да, я принимаю этот вызов!», - вспомнила она.

К слову, ни Сихимбаева, явившаяся идейной вдохновительницей и соавтором книги, ни ее питерский помощник, скрывающийся за псевдонимом Аркадий Новиков, писателями не являются. И, судя по всему, никакими знаниями специфики этой профессии не обладают. Так, Евгения, вообще-то, предприниматель, и, по ее собственному признанию, никогда бы не подумала, что она, оказывается, еще и творческий человек.

В завершение автор воистину уникальной книги Keanu Reeves. Unfinished portrait. Part 1 («Киану Ривз. Неоконченный портрет. Часть 1») непрозрачно намекнула на «продолжение банкета»:

- Почему «часть 1»? Потому что у нас уже готова вторая и пишется третья часть. Мы планируем еще часть четыре, пять, шесть...

Разносторонний предприниматель также пожелала герою своего творения долгих лет жизни и творчества, поскольку «от него зависит, сколько в итоге выйдет книг».

Что ж, будем с нетерпением ждать от Евгении и Аркадия покорения новых вершин. А пока их «первенец» продается на платформе Amazon.com в англоязычной версии, хоть и писался на русском. За почетное право заиметь это чудо на своей книжной полочке поклонникам Киану Ривза - ну или писательского дарования авторов - придется выложить $26.95 (больше 10 000 тенге). Объем книги - 208 страниц.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz