Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия11 декабря 2019 3:40

Почему «гуманизируют» рецидивистов?

В свое время гуманизация уголовного законодательства преподносилась казахстанскими властями как шанс на исправление оступившихся
Ирина МИШУРА
С самого начала реализации инициативы из каждого «утюга» звучало: благодаря смягчению наказаний страна получила возможность снизить число «мест не столь отдаленных».

С самого начала реализации инициативы из каждого «утюга» звучало: благодаря смягчению наказаний страна получила возможность снизить число «мест не столь отдаленных».

Плюс в этом просматривался «реверанс» перед международным сообществом. Дескать, у нас и соблюдение гражданских прав, и экономия на тюрьмах. Казалось бы, что может пойти не так?

Прости - прощай

Активные обсуждения темы начались в 2018 году. Тогда сенат в первом чтении рассмотрел законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства».

Первые же публикации в СМИ дали понять: гуманизация в основном касается экономических и налоговых преступлений. Если кратко, совершившее правонарушение лицо освобождается от уголовной ответственности в случае уплаты налогов, возврата средств или возмещения ущерба. Вернул украденные деньги - гуляй себе с миром.

Новшества, как водится, народу разъясняли чиновники.

- Поправки предусматривают увеличение порогов крупного и особо крупного размера уголовно наказуемого вреда. Также речь идет о снижении верхних порогов наказания. Поправки планируют введение альтернативного вида наказания, смягчение условий отбывания наказания, предоставление возможности замены наказания, снижение сроков давности, смягчение порядка погашения судимости и т.д, - говорил тогда заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов.

С экранов и газетных страниц до граждан доносились оптимистичные тезисы - «Посредством примирения сторон, раскаяния набедокуривший гражданин отныне может избежать уголовного наказания или как минимум облегчить свою участь». Правда, тут же следовала небольшая оговорка: гуманизация не затронет сферу деяний, несущих особую опасность для общества.

То есть убийства и преступления, повлекшие чью-то смерть, терроризм, экстремизм, пытки и унижающее человеческое достоинство обращение - вне зоны действия гуманного подхода. По крайней мере, должны быть вне зоны.

Как бы то ни было, в январе 2019 года закон был подписан президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

Гуманизм в особо крупных размерах

С самого начала реализации инициативы из каждого «утюга» звучало: благодаря смягчению наказаний страна получила возможность снизить число «мест не столь отдаленных». Еще в прошлом году, по официальным данным, было закрыто восемь колоний. В нынешнем году стало ясно - это далеко не предел. Контингент тюрем стремительно сокращается, а расходы государственной казны уменьшились на 12 млрд тенге.

Впрочем, не денежками едиными... Гуманизация у нас в первую очередь для кого? Для людей. Особенно, по мнению законодателей, помогла она предпринимателям.

- Были повышены пороговые значения, влекущие уголовную ответственность по ст. 245 УК «Уклонение от уплаты налога с организации и (или) других обязательных платежей с организаций»: крупный ущерб - с 20 до 50 тыс. МРП (с 48 до 120 млн тенге); особо крупный - с 50 до 75 тыс. МРП (со 120 до 180 млн тенге). То есть из уголовной орбиты по данной статье практически выпадут субъекты малого бизнеса, для которых допустить вследствие бухгалтерской или иной ошибки уклонение от налогов на сумму более 120 млн тенге нереально, - пояснил уже упомянутый Марат Ахметжанов.

Правда, восторги разделили далеко не все сведущие в законодательстве люди. Так, часть адвокатского сообщества закон поддержала, еще часть - поддержала с оговорками. Скептиков стали «терзать смутные сомнения». Бизнесменов ли ради?

К примеру, в интервью порталу «Радио Азаттык» адвокат Гульнара Жуаспаева отметила, что «закон направлен на спасение сидящих в тюрьмах коррупционеров». Более того, случилось сокращение возмещаемого ими ущерба. Словом, «упрощение» наказания для взяточников становится нехорошей тенденцией.

Недовольны нынешним положением дел и политические партии. Например, лидер парламентской фракции «Ак жол» Азат Перуашев призвал «прекратить прикрывать коррупционеров ссылками на гуманизацию».

- Только в нашей стране, несмотря на гигантские суммы хищений и вымогательств, лица, вроде бы громко осужденные на длительные сроки, без лишнего шума освобождаются при первой возможности. Не приходится сомневаться, что многие из них благополучно убывают к припасенным заначкам, которых с лихвой хватит на шикарную жизнь в более комфортных странах, - сказал он в мае этого года.

Однако, по всей видимости, коррупция хоть и глобальная проблема, но не самое страшное преступление. Во всяком случае, с точки зрения уже давно и ко всему привыкшего обывателя. Главное, живется ведь спокойно и безопасно?

«А если б сидел...»

Согласно официальной статистике, да. Среди размышлений об экономии бюджета и помощи бизнесу нашлось место для мысли о криминогенной обстановке. Выяснилось, что криминал «уверовал» в гуманизацию и стал «снижаться». В подтверждение - отчет Генпрокурора Гизата Нурдаулетова, предоставленный Елбасы.

- Преступность снизилась на 5%, меньше стало убийств, грабежей, хулиганств. В рамках проводимой гуманизации сократилось число осужденных к лишению свободы на 24%, - утверждает глава надзорного ведомства.

Естественно, существуют и отличные от «официальных цифр» идеи. Экономист и общественный деятель Рустам Жансеитов написал следующее: «Трагедия характерна подробностями. Из-за гуманизации законодательства это существо оказалось на свободе и убило человека. И это уже не первые новости такого толка. Уже напрашивается вывод - не работает эта ваша гуманизация. Уж точно не для рецидивистов. Нужно прекратить эту порочную практику - отпускать зверей на волю. Рецидивист должен сидеть за решеткой, и надолго. Общество должно быть защищено от таких психов. Хватит этих досрочных выпусков, хватит пробационных контролей для заядлых криминалов. Девианты должны быть изолированы». С ним согласились подписчики фейсбук-группы, в которой был опубликован этот гневный пост.

- Гуманизация уголовного законодательства у нас проходит не так, как нужно, - объяснил Рустам свою позицию «Комсомолке». Всех стригут под одну гребенку - и случайно оступившихся, и рецидивистов. Можно пожалеть и не портить жизнь человеку, в первый раз преступившему закон. Но не нужно жалеть злостных криминальных личностей, которые постоянно нарушают закон. Для таких, наоборот, наказание должно усиливаться. Если человек неисправим и не хочет жить по-человечески, пусть сидит за решеткой. Уже далеко не первый случай у нас, когда освобожденные по гуманизации совершали очередные преступления. Уверен, что даже официальная статистика о многом умалчивает.

На какие случаи столь настойчиво намекает наш собеседник? Напомним, трагедия, о которой он писал в соцсети, случилась 3 декабря. В этот день пьяный астанчанин угнал такси и сбил двух человек - 48-летнюю женщину и 14-летнего подростка - на пешеходном переходе. От полученных травм женщина скончалась на месте, мальчик был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. 23-летний виновник аварии, как выяснилось, ранее был дважды судим - за грабеж и кражу. В комментариях под новостью люди писали: «А если б сидел, не сбил бы».

Ранее судим - за изнасилование и кражу - был и педофил из Тараза, который надругался над школьницей прямо в уличном туалете, куда девочка отпросилась с урока. В Карагандинской области 23-летний бывший заключенный похитил трехлетнего сына своей возлюбленной и задушил его. К слову, предыдущая отсидка у парня - за убийство. Причем за убийство родной тетки этой самой возлюбленной - преступник зарубил несчастную топором. За первое жуткое преступление тогда еще 17-летний отморозок должен был отбыть за решеткой почти десятилетие, но отбыл четыре года и вышел по УДО. Почему гуманизация коснулась душегуба?

Непонятно, и каким образом новые преступления старых зэков могут улучшить криминогенную обстановку в государстве. Впрочем, какая разница? Главное - чиновники могут отчитаться о количестве закрытых тюрем.

КСТАТИ

Не так давно в своем Послании народу Казахстана президент КасымЖомарт Токаев скорректировал подходы к восприятию гуманности как всепрощения и поручил ужесточить наказание за целый ряд преступлений.

- Мы увлеклись гуманизацией законодательства, упустив из виду основополагающие права граждан. Нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми и другие тяжкие преступления, особенно против детей, - заявил глава государства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz