Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Авто12 декабря 2019 3:36

Бизнес по-нашему: платные неохраняемые парковки

Алматинская компания Aparking анонсировала возможное повышение тарифов за парковку
За время существования проекта было израсходовано 3,96 млрд тенге.

За время существования проекта было израсходовано 3,96 млрд тенге.

Руководство компании предоставило журналистам финансовую отчетность за годы работы (2016-2019) и поделилось планами на ближайшее будущее.

По словам директора Aparking Марата Принбекова, за время существования проекта было израсходовано 3,96 млрд тенге. При этом «ни одной тиинки» не поступило из госбюджета, хотя 30-процентная доля и принадлежит городскому акимату.

- Куда ушли эти средства? 3,26 млрд тенге - на оборудование и сервис, 500 млн тенге - в центр обработки данных, около 200 млн тенге - на обустройство парковок, - рассказал глава компании.

Не забыли в Aparking и об отчетности по поступлениям в казну - всего 1,7 млрд тенге, из которых 561 млн - налоговые отчисления, 267 млн - платежи за парковочные места, 247 млн - обязательные платежи государству.

Не обошлось без вопросов о тарификации. Сегодня час стоянки на платной парковке обходится автомобилистам в 100 тенге, но, как признались представители Aparking, в ближайшем будущем грядет введение дифференцированных тарифов.

- В местах с максимальной заполняемостью тариф будет 150 тенге в час, в местах с минимальной заполняемостью 50 тенге в час. В последующем будет внедрена практика дифференциации и по времени: до трех часов - один тариф, после трех - другой, - пояснил Марат Принбеков.

Необходимость пересмотра тарифов объясняют слишком большой загруженностью на некоторых участках. Шаг в 50 тенге тоже выбран не просто так, поскольку повышение, скажем, до 120 тенге повлечет за собой необходимость перенастройки паркоматов, чтобы они могли распознавать монеты номиналом меньше 50 тенге.

К слову, вначале компания и вовсе хотела взимать со своих клиентов по 500 тенге за час пользования парковкой, но такая сумма показалась городским властям слишком «кусачей», и предложение было отклонено. При этом, со слов самих парковщиков, даже такое повышение тарифов не скажется на уровне безопасности оставленного авто, поскольку компания, ссылаясь на мировую практику, ответственности за машины не несет.

Напомним, первая платная парковка Aparking появилась в 2016 году в районе Зеленого базара. На сегодняшний день в городе насчитывается 11 парковок площадочного типа и 11 зон тротуарного типа.

Оплатить услуги можно через специальные паркоматы, мобильное приложение, посредством отправки SMS-сообщения или через платежные терминалы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz