Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 декабря 2019 3:41

Мы с тобой одной крови…

Этническим казахам упростят получение гражданства Казахстана
Оксана ХЕН
Биржан Нурымбетов.

Биржан Нурымбетов.

Мажилис в первом чтении одобрил законопроект по вопросам регулирования миграции. Законодательные поправки депутатам нижней палаты парламента представил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

По его словам, проект закона предусматривает внесение изменений и дополнений в три кодекса и десять законов. Документ должен создать благоприятные условия получения гражданства для этнических репатриантов и переселенцев. Кроме того, законопроект предполагает построение эффективной системы внешней трудовой миграции, ориентированной на удовлетворение потребностей отечественной экономики.

- Для упрощения порядка оформления гражданства Казахстана предлагается определить категорию лиц - этнические казахи, лица без гражданства, лица с паспортами СССР образца 1974 года. Также необходимо определиться со статусом женщин, подпадающих под действие Конвенции о гражданстве замужней женщины, - сказал глава Минтруда.

Биржан Нурымбетов отметил, что в ведомстве планируют ввести нормы, предусматривающие ограничения по выезду граждан на ПМЖ, имеющих задолженность по исполнительному производству.

- Для создания благоприятной инвестиционной среды предусматривается разрешение на привлечение иностранной рабочей силы на разные административно-территориальные единицы. Работодатель должен оплатить налоговый сбор в бюджет каждого региона, указанного в разрешении. Кроме того, он должен иметь договор на выполнение работ и оказание услуг в соответствующих регионах, - уточнил министр труда.

В случае принятия законопроекта высококвалифицированные экспаты смогут самостоятельно искать работу в приоритетных секторах экономики. Для этого им необходимо предоставить справку о квалификации, пояснил Биржан Нурымбетов.

В Казахстане участилась практика, когда предприниматели привлекают трудовых иммигрантов к нелегальной деятельности. Поэтому в Минтруда предлагают приравнять такие «кадры» к «сезонным работникам». Для этого будет определен перечень профессий, по которому иностранцы смогут найти работу.

- В целях расширения правовой базы в сфере миграционных процессов и пресечения нелегальной миграции предлагается внедрить государственную пошлину в размере 4 МРП за выдачу разрешения на постоянное место жительства для иностранцев, - сказал Нурымбетов.

Министр подчеркнул, что реализация перечисленных законодательных норм не потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета. Это, по его словам, не повлечет отрицательных социально-экономических или правовых последствий.

Кстати, чуть позже Биржан Нурымбетов сообщил, что в Казахстане все же изменят термин «оралман» на «қандас» - «сородич». Ранее об этом говорил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

- Глава государства высказал свою позицию и дал поручение термин «оралман» поменять на «қандас». Поэтому в сегодняшнем законопроекте эта норма обговаривается. Если закон будет принят, то понятие «оралман» будет заменено на слово «қандас», - уточнил министр.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz