Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика13 декабря 2019 3:30

Угольный сговор: кто виноват?

Комитет по защите и развитию конкуренции МНЭ РК начал расследование в отношении АО «Шубарколь Комир», оптовых продавцов угля и их биржевых брокеров
В сентябре в комитете пообещали «ликвидировать» посредников.

В сентябре в комитете пообещали «ликвидировать» посредников.

В Антимонопольном комитете сообщили, что расследование начато в отношении АО «Шубарколь Комир». Компанию обвиняют в координации деятельности оптовых продавцов угля в Алматы, Карагандинской и Жамбылской областях. По данным ведомства, действия компании привели к «сговору и разделу» всего объема покупки угля на товарной бирже «Астана». Одновременно расследование инициировано в отношении брокеров и «оптовиков» - всего 10 компаний. В частности, под прицелом антимонопольщиков оказались брокерская компания ТОО «Евразийский торговый брокер» и 6 оптовых реализаторов угля ТОО «Богатырь Комир».

Напомним, в сентябре в комитете пообещали «ликвидировать» посредников, из-за которых конечная цена на уголь возрастает в три и более раз. Было предложено перевести торговлю углем на товарные биржи и одновременно ужесточить правила торговли на них. Стоимость топлива собирались контролировать в «ручном режиме».

По мнению экспертов, казахстанский рынок угля насыщен - производство полностью удовлетворяет внутренние и экспортные потребности. 56% добытого угля приходится на электростанции и промышленные предприятия, 13% - на коммунально-бытовые нужды, 31% - на экспорт.

- Созданы все условия для рыночного ценообразования. Уголь должен доходить до потребителя по адекватным ценам, - подчеркнул председатель Комитета по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов. Однако мы видим, что при реализации угля по 3,55 тысяч тенге от угледобывающей компании далее его цена вырастает на 90%. Населению его продают по 15-18 тысяч за тонну. В условиях рынка такого происходить не должно. Эксперты рабочей группы сошлись во мнении, что основной причиной завышения является сговор между угледобывающими компаниями и аффилированными поставщиками угля.

Судя по всему, начавшееся расследование стало ответом государства на «нетерпимую ситуацию», сложившуюся на угольном рынке Казахстана.

СПРАВКА «КП»

Основанное в 1985 году АО «Шубарколь комир» входит в группу ERG и является одним из крупнейших в Казахстане производителей энергетического угля. На предприятии эксплуатируются два угольных разреза - Центральный и Западный. Максимальная добыча была достигнута в 2018 году - 11,6 млн тонн.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz