Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика24 декабря 2019 3:10

Огни большого города

На днях аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о социально-экономическом развитии города за 10 месяцев текущего года
Показатели социально-экономического развития города демонстрируют положительную динамику.

Показатели социально-экономического развития города демонстрируют положительную динамику.

А также ответил на волнующие многих горожан вопросы, касающиеся уборки снега и переполненных школ. Осветил глава города и традиционные новогодние темы - как и на какие средства будут украшать город.

Начал свой ответ столичный градоначальник с традиционных цифр. Так, по его данным, валовый региональный продукт по итогам первого полугодия вырос на 4,2% и составил 2,7 трлн тенге (2018 год - 2,5 трлн тенге). Объем промышленной продукции за 11 месяцев увеличился на 11,7% и достиг 658 млрд тенге. Продолжается положительный тренд в сфере торговли, объем увеличился на 4,6% до 1 147 млрд тенге.

- Показатели социально-экономического развития города демонстрируют положительную динамику. Главный вызов, с которым связано большинство и текущих, и системных вопросов, - это высокие темпы роста населения города. Численность населения на сегодня достигла 1,2 млн человек, - сказал Алтай Кульгинов.

Проведен аудит по 26 строительным объектам. По 13 объектам разработана проектно-сметная документация (ПСД) и получено положительное заключение госэкспертизы, 19 объектов на стадии разработки и корректировки ПСД. По 8 объектам разработаны финансовые модели завершения строительства. По каждому объекту выработан пошаговый план мероприятий, утверждена Дорожная карта объектов. 15 объектов достраиваются дольщиками самостоятельно. 30 особо проблемных объектов финансируются по программе «Нұрлы жер». Из Нацфонда выделено 40 млрд тенге на условиях возвратности.

- В 2019 году число незавершенных объектов долевого строительства сократится с 52 до 42. Это 10 жилых комплексов, 2,5 тысячи дольщиков. В следующем году строительство 22 домов будет завершено, остальные - через 34 года, - пояснил глава города.

Напомнили журналисты о недавних штрафах в адрес директоров школ за переполненные классы. В целом Алтай Кульгинов согласился с тем, что штрафами проблему не решить.

- Единственная ответственность директора школы - не набирать классы свыше положенного. Это ответственность конкретно директора. Он не должен набирать свыше положенного, потому что есть нормативы. Директор может не принять ребенка, который живет в этом районе, если школа переполнена. У нас есть школы, которые не заполнены. Надо только правильно перераспределять, - ответил Кульгинов.

Аким, отвечая на наболевший вопрос об уборке снега, сообщил, что уже этой зимой было вывезено 900 тысяч кубов снега.

- Всего мы заказали 157 единиц техники, 67 - уже поступили. С января мы приняли решение поднять зарплату работникам коммунальных служб. При этом ряд предприятий и КСК, которые обязаны очищать прилегающие предприятия, были оштрафованы, - сказал Алтай Кульгинов.

Также, по его словам, планомерно решается вопрос открытых люков. Проводится работа по оборудованию колодцев усовершенствованными крышками и защитными решетками во избежание летальных исходов. Из 102 тысяч колодцев на сегодня четверть оборудованы решетками. В пилотном режиме установили 10 люков со встроенными датчиками автоматизированной системы мониторинга для предотвращения краж.

Кроме того, аким столицы заверил, что все праздничные елки, установленные в городе, сделаны из искусственного материала. При этом новогодние салюты будут проводиться за счет спонсорских средств.

- Сразу скажу, что новых елок мы не покупали. Свыше 50 елок уже установлены в городе, из них 70% - частными предпринимателями. В основном это большие торговые дома. Это дает им возможность привлечь клиентов, а нам - экономию бюджета, - сказал столичный градоначальник.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz