Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Происшествия24 декабря 2019 10:06

Экс-глава МЧС Кузбасса не признал вину при рассмотрении дела о пожаре в «Зимней вишне»

На скамье подсудимых также главный госинспектор города по пожарному надзору Григорий Терентьев
Экс-глава МЧС Кузбасса не признал вину при рассмотрении дела о пожаре в «Зимней вишне»

Экс-глава МЧС Кузбасса не признал вину при рассмотрении дела о пожаре в «Зимней вишне»

Фото: Кирилл ЧАЩИН

24 декабря в Центральном районном суде города Кемерово началось заседание суда по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Его фигуранты - экс-глава МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов и главный госинспектор пожнадзора Григорий Терентьев - не признали вину.

«Виновным себя не признаю. То обвинение, что озвучено, мне непонятно. Как я мог расходовать средства, будучи руководителем другого юрлица - как бухгалтер Федеральной противопожарной службы начисляла зарплату главку МЧС? Следствием и гособвинением об этом не говорится», - передает слова Александра Мамонтова interfax.

Бывший главный инспектор по пожнадзору Григорий Терентьев также не признал вину, заявив следующее: «Мне непонятно, что я не сделал, утверждая план проверок на 2018 год, и каким образом вручение предписания об устранении нарушений за неделю до пожара помогло бы избежать последствий?» - сказал Терентьев.

Александра Мамонтова обвиняют в растрате и халатности. Так, по версии следствия, в 2015 году он якобы принял на работу инженеров по охране труда. Фиктивным работникам была начислена зарплата - 1,888 миллиона рублей. Кроме того, в мае 2017 года экс-глава регионального МЧС получил информацию о нарушениях в здании, где располагался ТРЦ «Зимняя вишня». Тем не менее он не приостановил эксплуатацию здания и не организовал проверку.

Прокурор также отметил, что июне того же, 2017, года должна была пройти плановая проверка здания ТРЦ. В состав комиссии входил Григорий Терентьев. Он отказался от проверочных мероприятий, а Мамонтов этого не проконтролировал. Халатность привела к тому, что во время пожара, который произошел 25 марта в «Зимней вишни», посетители не были оповещены о ЧП. Часть из них не смогла выбраться из горящего здания, так как эвакуационные выходы были закрыты.

Григория Терентьева помимо халатности обвиняют в том, что в 2017 и 2018 годах он похитил по поддельным документам 48 тысяч рублей, которые были выделены ему для проезда к месту отдыха.

Напомним, что пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Тогда погибли 60 человек, 37 из них - это дети, 147 человек пострадали. Также было уничтожено и повреждено имущество 140 человек и 100 юридических лиц. По факту пожара возбуждены три уголовных дела, в которых фигурирует 15 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело экс-главы МЧС Кузбасса о пожаре в «Зимней вишне» передано в суд

В Центральный районный суд города Кемерово для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении сотрудников МЧС Кузбасса, в том числе бывшего руководителя ведомства Александра Мамонтова [продолжение]

Экс-главу кузбасского МЧС не выпустили из СИЗО

Бывший начальник Главного управления МЧС Кузбасса Александр Мамонтов не смог обжаловать продление своего ареста по уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Генералу придется находиться в следственном изоляторе до 25 марта.[продолжение]

По делу о пожаре в «Зимней вишне» задержан начальник ГУ МЧС Кузбасса Александр Мамонтов

Согласно действующему законодательству проверка должна была быть произведена до 18 марта 2018 года, о чем и Мамонтов, и Терентьев достоверно знали [продолжение]

У главы кемеровского МЧС служили «мертвые души»?

Следователи изъяли документы, которые говорят о том, что руководитель регионального МЧС брал на службу ветеранов, числившихся на должностях спасателей. Занимались ли эти ветераны чем-то или это были «мертвые души» - сейчас выясняется. [продолжение]