Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт24 декабря 2019 11:40

У России могут не успеть отнять флаг до Олимпиады-2020 в Токио

Все дело в юридических процедурах: ВАДА сама должна подать в суд на нас, а процесс затянется на месяцы [видео]
Болельщик сборной России на олимпиаде в Пхенчхане.

Болельщик сборной России на олимпиаде в Пхенчхане.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Олимпийском комитете России (ОКР) определили стратегию судебной борьбы по возвращению российских флага и гимна на Олимпиады. В двух словах она выглядит так: РУСАДА пишет письмо в ВАДА, что мы не согласны с решением отстранить нас от Олимпийских игры на четыре года. И тогда ВАДА идет в суд, и через него будет пытаться заставить Россию подчиниться своей воле.

Как заявил президент ОКР Станислав Поздняков в ответ на вопрос корреспондента «КП», дело может затянутся, а окончательное решение могут принять прямо накануне Токио-2020. То есть российских спортсменов опять ждет несколько месяцев нервяка накануне главного турнира в жизни.

Россия нанимает целых две швейцарские фирмы адвокатов

Все это и обсуждал исполком ОКР за закрытыми дверями. Но как удалось узнать корреспонденту КП, там говорилось о многом более конкретно. В том числе и о том, как мы будем бороться с ВАДА в суде.

По сути в одном процессе будет 2 вопроса:

1. РУСАДА будет спорить с ВАДА и доказывать, что никто не менял базу данных Московской антидопинговой лаборатории, из-за которой весь сыр-бор.

2. ОКР будет спорить с ВАДА и доказывать, что те не имеют никого права отнимать флаг у страны. То есть наказывайте РУСАДА за базу сколько угодно, но мы то тут причем?

Именно поэтому нанимаются сразу две юридические фирмы из Швейцарии. Выбор швейцарских адвокатов понятен – именно в Спортивном суде Лозанны слушается дело. Как минимум с одной из этих фирм Россия уже имела опыт сотрудничества, и отсудила в медали Сочи.

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Дело может затянуться до Токио-2020

Юридические правила таковы, что ВАДА само должно идти в суд, чтобы заставить Россию исполнять вердикт.

- ВАДА будет вынуждено идти истцом в арбитражный суд, ответчиком будет Российское антидопинговое агентство, - терпеливо объяснял Станислав Поздняков ощетинившимся на него микрофонами и телекамерами журналистам.

- У нас был 21 день на несогласие. А у ВАДА есть какие-либо сроки, когда они должны подать на нас иск? – вопрос от «КП».

- В текущих регламентах не прописано, в каких сроках ВАДА должно идти в CAS. Но из существующей практики это займет неделю-две недели. Не более.

Затем юридическая процедура выглядит так: надо будет выбрать трех судей, которые ведут дело. Одного арбитра выбирает ВАДА, второго – Россия, третьего, председателя, сам CAS. Это тоже дело небыстрое, и может затянуться на месяцы.

- Но будет ли вынесено окончательно решение до Олимпиады-2020, которая начнется в Токио 24 июля? – не отставал корреспондент «КП» от Позднякова.

- А что касается успеют ли до Олимпийских игр, то это вопрос достаточно сложный, и нам на это ответят юристы. Но существуют предпосылки, что эта история либо в прямой близости начала Олимпийских игр или даже за ее пределами. Как мы были проинформированы, с момента назначения арбитров CAS будет приблизительно три месяца до вынесения окончательного решения.

Ну вот очередная Олимпиада у нас будет с нервной подготовкой: допустят? Не допустят? Ехать? Или объявлять бойкот? Или не объявлять…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему так плохо получилось с базой и ВАДА? Мы дебилы? Или у нас есть план?

Олимпийский комитет России (ОКР) во вторник 24 декабря будет решать что делать с приговором ВАДА . Всемирный антидопинговый комитет решил, что российская сторона вопреки договоренностям передала измененную базу данных Московской антидопинговой лаборатории, в которой «подчистила» многочисленные нарушения. И за это ВАДА лишила Россию флага на всех крупных турнирах, включая Олимпиады, на 4 года. (подробности)

СК дал свои комментарии по расследованию ВАДА. Они слишком короткие, чтобы выиграть информационную войну

В битву «ВАДА против России» вступила одна из самых важных сторон. Напомним, что Всемирное антидопинговое агентство обвинило российскую сторону в подлоге и уничтожении части информации в базе данных Московской антидопинговой лаборатории (LIMS). И эти корректировки, по мнению ВАДА, в базу данных были сделано как раз в то время, когда она находилась под арестом Следственного комитета России. (подробности)

Изменения в базу данных российских спортсменов вносил сбежавший Григорий Родченков

Но WADA не обратит на эти доказательства невиновности российской стороны никакого внимания (подробности)