Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика26 декабря 2019 3:35

Жить станет не легче, но проще

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев отметил, что в предстоящем году заработная плата для полумиллиона учителей увеличится на 25%, для 215 тысяч врачей и медсестер - на 30% и 20% соответственно
В целях защиты интересов казахстанских работников в следующем году планируется сократить квоту на привлечение иностранных рабочих с 49 до 29 тыс. человек.

В целях защиты интересов казахстанских работников в следующем году планируется сократить квоту на привлечение иностранных рабочих с 49 до 29 тыс. человек.

Повышение зарплаты на 30% коснется более 35 тысяч работников культуры, искусства и архивов, а также 25 тысяч социальных работников.

На 7% индексируются пенсии 2,2 млн казахстанцев, на 5% - государственные пособия. Пособия для 132 тыс. получателей трех видов соцвыплат увеличатся не менее чем на 30%.

Кроме того, со следующего года госпрограмму «Енбек» ожидают изменения. Так, краткосрочное профобучение будет проводиться по заявкам работодателей, будут внедрены новые механизмы «Первое рабочее место» и «Контракт поколений», в регионы выбытия переселенцев включен город Алматы, а приема - Акмолинская и Карагандинская области.

Для многодетных и малообеспеченных семей в правительстве намерены облегчить условия микрокредитования. Это делается для того, чтобы простимулировать их предпринимательскую активность. В частности, ожидается снижение ставки с 6% до 4% годовых, увеличение сроков выдачи микрокредитов с 5 до 7 лет.

В целях защиты интересов казахстанских работников в следующем году планируется сократить квоту на привлечение иностранных рабочих с 49 до 29 тыс. человек.

- Времена изменились. Это не 90-е годы, когда мы сотнями, тысячами привлекали иностранных специалистов. Сейчас у нас своих специалистов достаточно, но, к сожалению, пока по отдельным, особенно узким специальностям у нас не хватает кадров. Поэтому квота для привлечения иностранных специалистов сохраняется. Но мы ее ежегодно сокращаем. Если у нас рабочие есть, зачем их привлекать из других стран? Кроме того, когда будет выдаваться разрешение, мы будем говорить, что в течение двух или трех лет вместо этих 10 иностранных специалистов вы должны подготовить, обучить 10 казахстанцев, чтобы в последующем заменить ими иностранцев, - пояснил Бердибек Сапарбаев.

Что касается использования пенсионных накоплений на приобретение жилья или оплату учебы, то, по словам вицепремьера, при правительстве была создана рабочая группа, которая отработала этот вопрос.

- Использование пенсионных накоплений будет зависеть от суммы накоплений вкладчиков. Есть установленная норма, мы сделали соответствующие расчеты. Во-первых, какова на сегодняшний день сумма накоплений, второе - средняя продолжительность жизни казахстанцев. Я об этом уже сказал - 75 лет. С учетом этого будет определено расходование накоплений на приобретение жилья, на лечение и так далее. Мы свои предложения буквально на днях передадим в Администрацию президента. Президентом будет принято решение, - сказал заместитель премьер-министра.

Что касается безопасности детей, то, со слов Бердибека Сапарбаева, до 1 августа - все школы страны, за исключением отдаленных сельских школ, будут оснащены видеокамерами. Будет решаться и вопрос формирования комфортной среды для школ.

- Мы взяли на себя обязательства - до завершения учебного года все школы будут обеспечены комфортной средой - туалетами внутри школы, - резюмировал вице-премьер.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz