Казахстан
0°
Boom metrics
Сегодня:
Политика26 декабря 2019 3:43

300 управленцев «новой волны»

По словам первого заместителя руководителя Администрации президента Маулена Ашимбаева, средний возраст финалистов отбора - 31 год
Представитель Администрации президента отметил, что нельзя ожидать «одномоментного назначения».

Представитель Администрации президента отметил, что нельзя ожидать «одномоментного назначения».

Примерно треть отобранных уже являются госслужащими, треть занимают должности в квазигоссекторе, остальные - работники частных компаний.

В целом проект, по оценке Ашимбаева, имеет стратегическую цель - сформировать «новую волну» эффективных управленцев в системе государственной власти и выстроить систему действенных социальных лифтов для молодежи страны.

- Как будет осуществляться механизм? Можно обозначить несколько направлений этой работы. Прежде всего, все соответствующие бумаги, резюме резервистов будут направлены акимам, министрам, руководителям государственных органов. Я вас уверяю, что в каждом государственном органе, в каждом акимате существует дефицит хороших специалистов. Поэтому министры, акимы, руководители госорганов будут на достойном уровне смотреть и приглашать многих молодых людей, которые вошли в резерв, - уверил Маулен Ашимбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

При этом представитель Администрации президента отметил, что нельзя ожидать «одномоментного назначения».

- Мы все понимаем, что это объективно невозможно. В ближайшей и среднесрочной перспективе участники молодежного кадрового резерва будут продвигаться на различные позиции в государственных органах и национальных компаниях. Возможно, кто-то из участников резерва примет решение продолжать свою карьеру в частном секторе. Это их право. Администрация президента со своей стороны при наличии вакансии в системе государственного управления в пределах своих полномочий (будет рекомендовать. - Прим. авт.) тех или иных кандидатов на соответствующие позиции. Эта работа будет осуществляться, есть специальные подразделения, которые занимаются кадровой работой в Администрации президента. Глава государства КасымЖомарт Токаев по ряду участников молодежного кадрового резерва может самостоятельно принимать решение и назначать их на ответственные государственные позиции. Вся работа начнется с начала следующего года, - проинформировал Ашимбаев.

Он отметил, что не стоит рассматривать проект как список «назначенцев».

- Проект гораздо шире. Его идеология в том, чтобы привлечь новую плеяду молодых людей - открытых, талантливых, по-современному мыслящих, знающих современные тренды, с хорошими компетенциями, хорошим образованием. Неангажированных, не имеющих тех или иных ненужных стереотипов, - подчеркнул Ашимбаев.

Председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова, в свою очередь, сообщила, что будет составлен подробный карьерный план для каждого резервиста.

- В зависимости от потребности в каждой отрасли мы будем ранжировать их в зависимости от выбранной сферы. От потребности будем формировать определенный пул для назначений. Мы не брали обязательства, что всех трудоустроим. Но с учетом того, что эти ребята очень креативные, очень образованные, у всех передовое образование, поэтому их ждет хорошая карьера, - отметила руководитель агентства.

МНЕНИЯ

Аскар УМАРОВ, генеральный директор ТОО «Международное информационное агентство «Казинформ»:

- В отборе принимало участие очень много талантливых, перспективных, образованных молодых людей. Многие из них имеют зарубежное образование, кто-то поднимался по карьерной лестнице с самых низов. Считаю, что это наше достижение - за 28 лет независимости мы воспитали плеяду талантливой молодежи. Молодежный кадровый резерв - это социальный лифт, который позволит им чувствовать себя нужными государству и рассчитывать на дальнейшую поддержку, - сказал Умаров.

В целом, отбор, по его словам, прошел открыто и справедливо, с использованием цифровых технологий. Члены Экспертной комиссии даже не обсуждали кандидатов между собой, каждый принимал решение сам, отмечая на отдельном планшете те или иные показатели кандидата.

В итоге в Президентский кадровый резерв прошли лучшие из лучших. Те, кто будет работать на модернизацию кадрового состава госслужащих нашей страны.

- Я как наблюдатель присутствовал в Экспертной комиссии при интервью, но не имел права общаться с кандидатами и задавать вопросы. Это делали только члены комиссии. В основном, все кандидаты свободно излагали свои мысли, у них была грамотная речь и глубокое понимание ситуации.

Понятно, что присутствовало волнение. Среди резервистов немало представителей частного сектора. В этом тоже своего рода проявление патриотизма, потому что некоторое время ты работаешь на себя, набираешься опыта, а потом используешь его на государственной службе. Для меня это был очень интересный опыт. Когда видишь вживую таких талантливых, образованных ребят, начинаешь по-новому понимать слова Макжана Жумабаева: «Я верю в молодежь!».

Акерке БЕРЛИБАЙ, пресс-секретарь Академии государственного управления при президенте РК:

- Президентский резерв является уникальным проектом, который был в большей степени проведен в формате онлайн. Для того, чтобы дать всем молодым казахстанцам, в том числе тем, кто находится за рубежом, возможность в нем участвовать, была создана онлайн платформа pkrezerv.kz. На этом ресурсе каждый участник в своем личном кабинете мог сделать самопрезентацию, записать видео, занести свои данные.

По ее словам, после шести этапов отбора в кадровый резерв прошли 300 человек.

- Что касается качественного состава резервистов, были мифы, что прошли только госслужащие. На самом деле это не так. Госслужащих из числа тех, кто прошел, всего 96 человек, 98 работников квазигосударственного сектора и 106 представителей частного сектора. Это говорит о многом. Я общалась с участниками с самого начала, инструктировала, брала интервью. И в ходе бесед они показали, что действительно профессионалы своего дела. Много ребят с хорошим зарубежным образованием. 200 человек являются магистрами, есть люди с несколькими дипломами.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz