Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире10 января 2020 14:44

Пилот про версию с двумя ракетами, сбившими «Боинг»: «Пока чёрные ящики не расшифрованы — можно говорить о чём угодно»

Американские СМИ продолжают выдвигать все новые версии крушения украинского самолета под Тегераном [видео]
Западные СМИ выдвинули «дополненную» версию крушения украинского «Боинга-737» при вылете из Тегерана 8 января.

Западные СМИ выдвинули «дополненную» версию крушения украинского «Боинга-737» при вылете из Тегерана 8 января.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Западные СМИ выдвинули «дополненную» версию крушения украинского «Боинга-737» при вылете из Тегерана 8 января. По версии анонимных источников в Вашингтоне, гибель свыше 170 человек на борту последовала из-за «двух ударов зенитно-ракетных комплексов (ЗРК)».

При этом СМИ, например, американский телеканал CNN, педалируют «российское происхождение ракет». Наша страна действительно продаёт оружие в Исламскую Республику ещё с конца восьмидесятых, но после именно такой подачи материала у среднего читателя может сложиться впечатление, будто «самолёт сбила Россия».

Черные ящики упавшего в Тегеране "Боинга"

Черные ящики упавшего в Тегеране "Боинга"

Фото: REUTERS

Помимо того, информация о «двух ударах ЗРК» расходится с ранее появившейся видеозаписью катастрофы, где виден взлёт лишь одного воздушного объекта (предположительно, ракеты) и вспышка от его столкновения с самолётом — притом, что западные журналисты ранее назвали это видео «верифицированным» (подлинным).

— Как всё это воспринимать? Пока расшифровку чёрных ящиков не завершат — никак. Сейчас можно говорить о чём угодно. Но, предположительно, могло иметь место внешнее воздействие на самолёт. Вот на расшифровке телеметрии и будет видно, перекрывали ли пилоты подачу топлива, отключали ли двигатель (то есть предпринимали меры, которые необходимы, если тот вспыхнул от «внутренних», технических причин). А вот если расшифровка покажет, что пожар возник мгновенно, то вероятно столкновение с неким воздушным объектом — дроном или снарядом. Каким? Ракетой, либо снарядом портативного ЗРК, такого как американский «Стингер» или российский ПЗРК «Стрела»? Последние варианты означали бы, что это сделала диверсионная группа неких террористов. Но, ещё раз повторю, делать окончательные выводы можно будет только после завершения расшифровки чёрных ящиков, — сообщил kp.ru Юрий Сытник — заслуженный пилот России, член комиссии при президенте РФ по развитию авиации общего назначения.

Напомним, гибель украинского «Боинга» произошла через четыре часа после ракетного удара Ирана по военным базам США в соседнем Ираке — но основание чего появились спекуляции, будто два этих события взаимосвязаны. В свою очередь, Управление гражданской авиации Ирана отрицает все обвинения, настаивает на «техническом характере инцидента» и сообщает, что расшифровка чёрных ящиков злополучного борта завершиться в течение двух месяцев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новая версия: США подставили украинский Боинг под удар своим шпионом-беспилотником

Стрелять по пассажирскому самолету, взлетевшему из Тегерана, иранским военным не было совершенно никакого резона (подробности)

"Попадание ракеты и теракт": СБУ рассматривает две приоритетные версии причин крушения самолета в Иране

Глава СБУ Иван Баканов заявил, что спецслужбы рассматривают две приоритетные версии причин крушения самолета МАУ в Иране: попадание ракеты и теракт. (подробности)

КСТАТИ

Владимир Зеленский - о крушении "Боинга": Прошу воздержаться от манипуляций и теорий заговоров - это не тема для хайпа!

Утром 9 января Иран обнародовал первые результаты расследования крушения украинского "Боинга".

- По сообщениям очевидцев, огонь был виден на самолете и распространялся по его фюзеляжу, - говорится в отчете Организации гражданской авиации Ирана. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последний пост стюардессы рухнувшего в Иране украинского «Боинга»: «Работа, я люблю тебя»

Жертвами авиакатастрофы в Тегеране стали 176 человек (подробности)

Экипаж потерпевшего крушение в Иране украинского «Боинга»: Что известно о пилотах и бортпроводниках

На земле у них остались дети, жены и родители (подробности)