Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды17 января 2020 3:20

175-летие Абая: конференции, диктант и три фильма

Власти Казахстана готовятся к масштабному празднованию юбилея поэта Абая Кунанбаева. На эти цели из республиканского бюджета выделено три миллиарда тенге
В Минкульте сообщили и об общенациональном диктанте по произведениям поэта.

В Минкульте сообщили и об общенациональном диктанте по произведениям поэта.

Как отметил на брифинге в СЦК вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов, планируется проведение крупных мероприятий, в том числе международной научно-практической конференции «Абай мұрасы және әлемдік руханият». Кроме того, готовится издание собрания сочинений Абая на десяти языках, проведение научно-реставрационных работ на объектах историко-культурного наследия, связанных с именем поэта.

Также предусмотрены экскурсионные туры для школьников из всех регионов республики по абаевским местам - «Абай жеріне саяхат». Запланированы научные конференции и симпозиумы, Абаевские чтения, поэтические и литературные фестивали, вечера поэзии, семинары, конкурсы на лучшее знание творчества мыслителя.

В Минкульте сообщили и об общенациональном диктанте по произведениям поэта. Кстати, летом в родовой усадьбе отца Абая Кунанбаева Жидебае планируется организовать театральную постановку, концерты традиционных исполнителей, айтысы, выставки редких книг и работ мастеров, национальные спортивные и другие культурные мероприятия.

В планах министерства - снять три документально-постановочных фильма о жизни, творчестве, наследии и роли Абая. Дауешов сообщил, что на сегодня Национальный центр поддержки кино принимает заявки на создание документального фильма и короткометражного кино.

По словам представителя ведомства, бюджет для съемки трех фильмов входит в три миллиарда, выделенные из бюджета. Картины будут сниматься по разным сценариям и категориям.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz