Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды21 января 2020 3:00

Юбилей классика…

В Алматы в Казахском — государственном академическом театре оперы и балеты им. Абая прошел торжественный вечер, посвященный 80-летию известного писателя Сабита Досанова
Оксана ХЕН
Творчество талантливого писателя не имеет границ.

Творчество талантливого писателя не имеет границ.

Алматинский градоначальник Бакытжан Сагинтаев зачитал слова поздравления и добрые пожелания в адрес лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля Казахстана Сабита Досанова. Казахстанского классика поздравил глава государства Касым-Жомарт Токаев.

«Народ вас хорошо знает как сильного писателя и деятеля, активно вовлеченного в важные общественно-политические события нашей страны. Ваш долгий творческий труд дает свои плоды. Ваши художественные произведения поднимают злободневные вопросы и находят широкий отклик среди читателей по сей день. Желаю вам, чтобы вы и дальше привлекали своих читателей интересными произведениями! Желаю вам и вашей семье крепкого здоровья!» — говорится в письме президента Казахстана.

Поздравить юбиляра собрались писатели, литературные критики, переводчики и издатели из стран ближнего и дальнего зарубежья, таких как Россия, Кыргызстан, Азербайджан, Узбекистан, Армения, Турция и Франция.

— Творчество талантливого писателя не имеет границ. В свое время классик казахской литературы Сабит Муканов назвал Сабит-аға новой яркой звездой казахской литературы. Сегодня он и сам является классиком, чьи произведения переведены на многие языки мира, — сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, пожелав юбиляру крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Драматург Сабит Досанов родился в 1940 году в Костанайской области в селе Байбагыл. Является академиком Российской академии педагогических и социальных наук. Награжден орденом «Парасат» и орденом Державина за вклад в литературу. Досанов — автор нескольких десятков художественных произведений, среди которых широко известные романы «Горная дорога», «Вторая жизнь», эпопея «Двадцатый век», повесть «Белая аруана», пьесы «Дауыл», «Завтра бюро», «Тозақ шенбері».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz