Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика21 января 2020 3:10

Почему дорожает мясо?

Глава Мясного союза РК Асылжан Мамытбеков раскритиковал отечественный Минсельхоз
В Министерстве сельского хозяйства РК предложили ограничить вывоз живого скота с территории Казахстана.

В Министерстве сельского хозяйства РК предложили ограничить вывоз живого скота с территории Казахстана.

По его мнению, настоящей причиной высокой стоимости казахстанского мяса стала «теневая деятельность перекупщиков», а вовсе не экспорт скота.

Напомним, в Министерстве сельского хозяйства РК предложили ограничить вывоз живого скота с территории Казахстана. В ведомстве считают, что массовый экспорт создал основу для спекулятивного роста цен на мясную продукцию. Более того, сложившаяся ситуация привела к снижению загрузки казахстанских мясоперерабатывающих предприятий и откормочных площадок.

Асылжан Мамытбеков.

Асылжан Мамытбеков.

«При этом подавляющее большинство — 121,6 тыс. голов, или 78% — вывезено в Узбекистан, еще 14% — в Армению. Также из страны вывезено почти 264 тыс. голов овец, из них более половины было маточное поголовье. Основным скупщиком мелкого рогатого скота также является Узбекистан. В соседнее государство увезено свыше 200 тыс. овец (76%). РФ закупила 21,5 тыс. голов (8,1%), Азербайджан — 18 тыс. (6,7%), Иран — около 12 тыс. (4,5%)», — говорится в сообщении Минсельхоза.

Ограничения, по мнению чиновников, позволят решить вопрос с сырьем для мясокомбинатов и нарастить производство и экспорт готовой продукции. Усилия министерства поддерживают и в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Однако глава Мясного союза Асылжан Мамытбеков уверен, что запрет на экспорт живого скота никак не повлияет на уровень внутренних цен.

— Вы убедитесь в этом. Если документ реализуется, то цены на мясо в стране не упадут. Увеличится лишь маржинальность перекупщиков. В прошлом году на экспорт ушло около 160 тысяч голов, а в год мы забиваем два миллиона голов скота. Проблема не в экспорте, а в том, что у нас мясной рынок не легализован. Очень много находится «в тени», очень много подворового забоя, много перекупщиков. Неправильно налажена налоговая система, которая стимулирует уходить «в тень». Над этим надо было больше работать, а не запрещать экспорт, — считает экс-глава МСХ.

Предлагаемый Минсельхозом подход Мамытбеков назвал нерыночным и ретроградным. Он уверен, что в его ошибочности убедятся все, но на это потребуется время.

— К сожалению, может быть нанесен определенный урон той динамике, которая сейчас наблюдается. Казахстан может экспортировать в 10 раз больше, чем сейчас. Потенциал наш гораздо больше, его надо реализовывать: в 2011 году мы вообще не экспортировали мясо, отрасль развивалась по старому советскому типу, когда мясо было побочным продуктом молока, — сказал Мамытбеков на брифинге.

По его оценке, в международной практике продажа живого скота является большим достижением животноводческой отрасли. Так, Австралия в год экспортирует 1 млн голов КРС на Ближний Восток и в Азию, более 2 млн МРС — в живом виде. При этом они не посыпают голову пеплом и не говорят, что становятся сырьевым придатком этих стран, а наоборот, гордятся тем, что их ветеринарный уровень позволяет им это делать. К тому же в Казахстане обеспеченность внутреннего рынка мясом составляет на сегодня 102%, утверждает Мамытбеков.

Ранее глава Нацпалаты Аблай Мырзахметов заявил, что Казахстан стал «сырьевым придатком» Узбекистана.

— В настоящее время очень активно обсуждается вопрос по вывозу живого скота к соседям. Представьте себе, в прошлом году мы 156 тысяч голов крупного рогатого скота и 260 тысяч голов мелкого рогатого скота отправили на экспорт. Из них 80% отправлено в Узбекистан. При этом у нас свои 15 перерабатывающих предприятий загружены лишь на 45%. Они же не хуже узбекских, там везде современные технологии, вплоть до безотходного производства. Становимся сырьевым придатком Узбекистана. Разве для этого мы даем субсидии нашим фермерам? Чтобы потом мы закупали свой же скот у Узбекистана? При этом мы импортируем оттуда мясные консервы и колбасы, — посетовал Мырзахметов.

Он назвал эту ситуацию, по меньшей мере, странной. В НПП надеются на «углубление» взаимоотношений казахстанских крестьян с отечественными предприятиями.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz