Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика21 января 2020 18:35

Новый состав правительства России: самое интересное о политиках, которые стали министрами

«КП» изучила биографии членов кабинета министров 2020
Источник:kp.ru
Владимир Путин подписал указ о новой структуре правительства

Владимир Путин подписал указ о новой структуре правительства

Фото: REUTERS

Владимир Путин своим указом изменил структуру российского правительства. Однако кардинальных перемен не произошло:

- вместо 10 вице-премьеров стало 9, один из них первый вице-премьер;

- Министерство по делам Северного Кавказа упразднено, его полномочия переданы Министерству экономического развития;

- Росимущество передано в ведение Министерства финансов. Ранее оно находилось в ведении Минэкономразвития;

- руководство деятельностью Росреестра, Росздравнадзора и Федерального медико-биологического агентства будет осуществлять правительство РФ.

Ранее они находились в ведении Минэкономразвития и Минздрава соответственно.

Михаил Мишустин, премьер-министр

53-летний уроженец подмосковной Лобни, выпускник Московского станкостроительного института по специальности «инженер-системотехник», в 1992-м защитил там же кандидатскую. Руководил Федеральной налоговой службой, сделав ФНС одной из самых продвинутых госструктур.

У Мишустина трое сыновей. Он помогает церкви, увлекается хоккеем и музыкой. (подробнее)

Андрей Белоусов, первый вице-премьер

Родился в 1959 году, доктор экономических наук. Консультировал российских премьеров начиная с Примакова. Работал в Министерстве экономического развития и аппарате правительства. С 2012 по 2013 год был министром экономического развития. Последние шесть с половиной лет - помощник президента по вопросам экономики. (подробнее)

Андрей Белоусов. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Андрей Белоусов. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Дмитрий Чернышенко, вице-премьер

Родился 20 сентября 1968 года в Саратове. Учился в Станкине вместе с Михаилом Мишустиным, а после вуза ушел в рекламный бизнес.

В начале 2002-го Чернышенко возглавил компанию спортивного маркетинга Sportima. С продвижения «Лыжни России» и началась его спортивная карьера. Тогда же он познакомился с Вячеславом Фетисовым: считается, что именно прославленный хоккеист знакомил Чернышенко с миром большого спорта.

Дмитрий Чернышенко

Дмитрий Чернышенко

Фото: Александр ГЛУЗ

В 2005 году возглавил Заявочный комитет «Сочи-2014».

Организация Сочи-2014 всеми была признана не просто успешной, а триумфальной.

Но по окончании Олимпийских игр Дмитрий Чернышенко ушел в бизнес и стал президентом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). А с 2015 года Дмитрий Чернышенко - генеральный директор и председатель правления «Газпром-Медиа Холдинга». (подробнее)

Марат Хуснуллин, вице-премьер

Марату Шакирзяновичу 53 года. Окончил Казанский финансово-экономический институт. Кандидат экономических наук. В 2010 году переехал в Москву, где возглавил Департамент городского строительства. С 2013-го - заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. За эти годы при Марате Хуснуллине Москва вошла в тройку лидеров по темпам строительства дорог - с 2011 по 2018 год было построено 800 км дорог. Введены в эксплуатацию более 80 станций метро, МЦК, БКЛ.

Отец троих детей (сын и две дочери). (подробнее)

Марат Хуснуллин

Марат Хуснуллин

Фото: Иван МАКЕЕВ

Дмитрий Григоренко, вице-премьер

41-летний уроженец Нижневартовска окончил Кубанский госуниверситет. В 2000 году начал работать инспектором в налоговых органах Краснодара. Потом замещал должность главного налогового инспектора Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам. Руководил разными отделами и направлениями в налоговых органах - от аналитического до отдела налога на прибыль и специальных налоговых режимов.

В 2013-м возглавил Управление налогообложения юридических лиц Федеральной налоговой службы, которой руководил Михаил Мишустин. (подробнее)

Юрий Трутнев, вице-премьер

63-летний уроженец Пермской области. Выпускник горного факультета Пермского политеха. В 2004-м возглавил Министерство природных ресурсов, а с 2013-го стал вице-премьером и полпредом в Дальневосточном федеральном округе.

Трутнев - многодетный отец: у него трое сыновей и две дочери от разных браков. Достиг больших успехов в карате - обладатель черного пояса.

Судя по декларации за 2018 год, его официальный доход составил 538 миллионов рублей. (подробнее)

Юрий Трутнев

Юрий Трутнев

Фото: Евгения ГУСЕВА

Юрий Борисов, вице-премьер

После окончания Пушкинского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО проходил службу в армии. Затем поступил в МГУ на факультеты вычислительной математики и кибернетики, окончив его в 1985 году.

С 2012 по 2018 год был заместителем министра обороны России, отвечая за военно-техническое обеспечение армии и флота, модернизацию вооружений, размещение гособоронзаказа. В мае 2018-го назначен вице-премьером по оборонке. Также возглавляет Авиационную коллегию при правительстве.

Борисов имеет опыт и военной службы, и работы в ВПК, и руководства частным предприятием.

Женат, имеет двоих сыновей. (подробнее)

Юрий Борисов. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Юрий Борисов. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Виктория Абрамченко, вице-премьер

Окончила Красноярский государственный аграрный университет и Российскую академию госслужбы при Президенте РФ. Работала в Роскомземе, Земельной кадастровой палате, Роснедвижимости, Минэкономразвития. В 2011 - 2012 годах - замруководителя Росреестра, в 2015 - 2016 годах - замминистра сельского хозяйства. С октября 2016 года - глава Росреестра. За это время служба серьезно продвинулась в плане создания всевозможных электронных сервисов.

Замужем, есть сын. (подробнее)

Виктория Абрамченко

Виктория Абрамченко

Фото: Иван МАКЕЕВ

Татьяна Голикова, вице-премьер

Родилась в подмосковных Мытищах. Первое место работы - отдел заработной платы НИИ труда. С 1990 года Голикова работает в Минфине. Была министром здравоохранения, председателем Счетной палаты. С мая 2018-го - вице-премьер. Один из самых опытных членов Кабинета министров. Замужем за бывшим вице-премьером Виктором Христенко. (подробнее)

Алексей Оверчук, вице-премьер

Родился в 1964 году. После школы учился в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (специальность «экономическая кибернетика»). Кандидат экономических наук. Был заместителем Михаила Мишустина в различных организациях. Последнее место работы - замглавы Федеральной налоговой службы. (подробнее)

Сергей Шойгу, министр обороны

По специальности министр обороны - инженер-строитель. Но с 1991-го началась его карьера главного спасателя России. В ранге министра он поднял российскую спасательную службу на мировой уровень. В мае 2012 года несколько месяцев Шойгу возглавлял Московскую область, но уже в ноябре занял пост министра обороны. Под его руководством престиж армии значительно вырос, а операции по возвращению Крыма и уничтожению ИГИЛ (запрещен в РФ) в Сирии делают Шойгу самым популярным министром в стране. (подробнее)

Сергей Шойгу, Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Сергей Шойгу, Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Владимир Колокольцев, министр внутренних дел

Владимиру Колокольцеву 58 лет. В 1982 году пришел служить в милицию. В молодости снимался в роли оперативника в фильме «На углу у Патриарших» и «Невидимый дирижер». В начале 90-х был начальником одного из самых беспокойных отделений полиции в центре Москвы. Перед назначением на должность министра возглавлял полицию Орловской области, департамент угрозыска МВД России и полицию Москвы.

На должность министра внутренних дел впервые был назначен в мае 2012-го. (подробнее)

Александр Козлов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики

39-летний уроженец Южно-Сахалинска Александр Козлов - один из самых молодых членов правительства.

Выпускник Московской академии предпринимательства и слушатель Дальневосточного федерального университета по специальности «горный инженер», 5 лет назад он возглавил мэрию города Благовещенска, где счастливо женился на психологе местного подразделения МЧС, и в браке этом родилась дочь. (подробнее)

Сергей Лавров, министр иностранных дел

Кабинет на Смоленской площади останется за одним из самых опытных дипломатов в России, а, возможно, и в мире, - Сергеем Лавровым. Он возглавляет МИД с 2004 года, при нем случились и присоединение Крыма, и антитеррористическая кампания в Сирии.

Сергей Лавров — настоящий внешнеполитический патриарх

Сергей Лавров — настоящий внешнеполитический патриарх

Фото: REUTERS

- Лавров - это продолжение внешнеполитической линии на четкую защиту интересов РФ и поддержку игроков, выступающих против американского доминирования, - считает кандидат исторических наук, американист Ярослав Левин. (подробнее)

Максим Решетников, министр экономического развития

Родился в Перми в 1979 году. Окончил Пермский госуниверситет по специальности «экономист-кибернетик». С 2012 года работал министром правительства Москвы, отвечал за экономическую политику и развитие города. С 2017 года - губернатор Пермского края. Технократ. Женат, трое детей. (подробнее)

Антон Силуанов, министр финансов

Родился в 1963 году в Москве. Доктор экономических наук. С 1985 года работает в Минфине. В 2011 году сменил на посту министра Алексея Кудрина. В мае 2018-го стал первым вице-премьером и полтора года совмещал две должности. Главная заслуга - сделал бюджет профицитным. (подробнее)

Антон Силуанов

Антон Силуанов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ

Родился в 1977 году в Ленинграде. С 2010 по 2018 год был председателем правления Россельхозбанка. С мая 2018 года возглавил Минсельхоз. Старший сын секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. (подробнее)

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты

Родился в 1980 году в Куйбышеве (сейчас - Самара). В 2002 году с отличием окончил Самарскую государственную экономическую академию. Работал в Федеральном казначействе, министром финансов Московской области, заместителем министра финансов РФ (с 2017 года). В Минфине отвечал за расходы на социальную сферу. (подробнее)

Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ

Остался на старой должности, возглавляет Минстрой с мая 2018 года.

Родился в Нефтекамске, Башкирия, окончил Тюменский госуниверситет по специальностям «правоведение» и «финансы и кредит». Кандидат экономических наук.

Работал на различных должностях в банковской сфере. С 2001 года вице-губернатор Тюменской области, затем глава Тюмени, с 2005 г. до назначения на должность министра в 2018 г. - губернатор Тюменской области. Женат, двое детей. (подробнее)

Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии

Родился в 1971 году в Астрахани. Окончил Уфимский университет по специальности «горный инженер-геофизик». Работал в нефтегазовых компаниях. В 2002 году перешел на госслужбу. В 2010-м стал главой Ямало-Ненецкого автономного округа. В рейтинге эффективности губернаторов в 2015 году занял первое место. Главой Минприроды назначен в мае 2018 года. Одна из главных задач на посту - мусорная реформа.(подробнее)

Александр Новак, министр энергетики

Родился в 1971 году, карьеру начинал простым рабочим на горно-металлургическом комбинате в Норильске. Дослужился до замдиректора комбината, ушел на госслужбу. Был заместителем губернатора Красноярского края, заместителем министра финансов РФ. С 2012 года возглавляет Минэнерго.. (подробнее)

Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

Родился в 1979 году, работал в компаниях в области информационно-коммуникационных технологий. С 2004-го трудился в профильном министерстве, затем перешел в администрацию президента, позже в правительство Московской области. Один из создателей портала госуслуг и подмосковной транспортной карты «Стрелка». В правительство назначен из «Ростелекома». (подробнее)

Евгений Дитрих, министр транспорта

Родился в 1973 году, работал в структурах по управлению госимуществом. С 2005 по 2012 год трудился заместителем руководителя Федерального дорожного агентства, позже руководил Федслужбой по надзору в сфере транспорта и был заместителем министра транспорта РФ. Возглавил ведомство в 2018 году. (подробнее)

Михаил Мурашко, министр здравоохранения

Ему 53 года. Родился в Свердловске, там же окончил медицинский институт. Интернатура по специальности «акушерство и гинекология».

С 1992 по 1996 г. работал в республиканской больнице Коми в Сыктывкаре. В 2012 году Мурашко стал заместителем главы Росздравнадзора. А в марте 2013 года возглавил это ведомство.

Дважды доктор наук. Женат. (подробнее)

Михаил Мурашко. Фото: Николай Галкин/ТАСС

Михаил Мурашко. Фото: Николай Галкин/ТАСС

Сергей Кравцов, министр Просвещения

По образованию - учитель математики и информатики. Окончил Московский государственный открытый педагогический университет с красным дипломом! Доктор наук. В 2013 году возглавил Рособрнадзор. На этой должности Сергей Кравцов взялся за экзамены всерьез: из заданий ЕГЭ исчезла тестовая часть - «угадайка», ужесточились меры безопасности - в школах появились камеры наблюдения, а задания стали передавать по защищенным каналам.

Женат, воспитывает двоих детей. (подробнее)

Сергей Кравцов. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Сергей Кравцов. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Валерий Фальков, министр науки и образования

В 2000 году окончил юридический факультет Тюменского государственного университета. А уже в 34 года - в 2013-м - избран ректором этого вуза. С 2014 года входит в резерв управленческих кадров под патронажем Президента РФ. На вопрос «Как вы относитесь к тому, чтобы выпускники, отучившиеся в вузах на бюджетных местах, отправлялись работать по распределению?» отвечал, что не является сторонником тотального распределения. (подробнее)

Валерий Фальков. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Валерий Фальков. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Ольга Любимова, министр культуры

Родилась 31 декабря 1980 года в Москве. С 2001 года работала на телевидении - сначала на ТВЦ, потом перешла на телеканал «Культура».

В 2015 году Ольга Любимова стала советником департамента кинематографии Минкультуры России, занималась проблемами документального кино.

В 2018 году Ольга Любимова заняла должность и. о. руководителя департамента кинематографии. Тогдашний министр культуры Владимир Мединский подчеркнул, что Любимова - «плоть от плоти из отрасли».

Новый министр культуры Ольга Любимова. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Новый министр культуры Ольга Любимова. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В 2018 году Ольга Любимова задекларировала доход 2,4 млн руб.

У нее двое несовершеннолетних детей. (подробнее)

Евгений Зиничев, министр по чрезвычайным ситуациям

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. С 1987 по 1991 год - на службе в КГБ СССР. С 1991 года - в Федеральной службе охраны. В 2006 - 2015 годах работал в личной охране Владимира Путина.

С 2014 года работал замом руководителя Службы по борьбе с терроризмом ФСБ. В июне 2015 года был назначен начальником управления ФСБ по Калининградской области.

28 июля 2016 года был назначен врио губернатора Калининградской области. 6 октября 2016 года ушел в отставку. 7 октября того же года назначен замом директора ФСБ России.

В мае 2018-го генерал-полковник Зиничев назначен главой МЧС. (подробнее)

Константин Чуйченко, министр юстиции

Константину Чуйченко 54 года. Он родился в Липецке. Окончил юрфак Ленинградского госуниверситета в 1987-м. Учился в одной группе с Дмитрием Медведевым. Начал работу с должности стажера, следователя прокуратуры в Ленинграде. Служил офицером в органах госбезопасности.

До 2008-го был начальником юридического департамента и членом правления Газпрома.

С 2008 по 2018 год - помощник президента, начальник Контрольного управления администрации президента.

В мае 2018 года стал зампредом правительства (руководителем аппарата).

Семья Чуйченко состоит из пяти человек - это он, супруга и три дочери. (подробнее)

Денис Мантуров, министр промышленности

Мантурову 50 лет.

Будущий министр окончил социологический факультет МГУ и аспирантуру университета. Работу начал на совместном российско-индийском предприятии, поставляя в Индию комплектующие к вертолетам Ми-8. В 2003 году он занял должность гендиректора ОПК «Оборонпром».В Минпромторг Мантуров пришел сначала замом министра, а затем, в 2012-м, возглавил ведомство.

Супруга министра промышленности - хирург, владеющая клиникой пластической и эндоскопической хирургии. У четы есть сын и дочь. (подробнее)

Олег Матыцин, министр спорта

Родился 19 мая 1964 года. Когда-то профессионально играл в настольный теннис, был призером чемпионата СССР.

С 2001 по 2006 год Матыцин был ректором Российского госуниверситета физкультуры, а потом до 2016 года - его президентом. Доктор педагогических наук, профессор.

С 2005 по 2015 год Матыцин возглавлял Российский студенческий спортивный союз, а с 2011-го руководил Международной федерацией университетского спорта.

Олег Матыцин женат, у него двое сыновей, и оба в свое время занимались самбо. (подробнее)

ВОПРОС ДНЯ

Ну и что вы думаете о Кабмине?

Екатерина ГАМОВА, волейболистка:

- С одной стороны - обнадеживает, что вице-премьером стал хорошо известный в олимпийском мире Дмитрий Чернышенко, а министром спорта - Олег Матыцин. А вот как они себя проявят, как будут защищать нашу спортивную державу, в том числе от всяких «скандалов»? Поживем - увидим.

Сергей СТЕПАШИН, экс-премьер России:

- Хороший Кабинет. Толковые молодые люди, с опытом. Случайных я там не увидел. А настроение у всех, с кем я сегодня говорил, кого успел поздравить - а это министр культуры Любимова, вице-премьер Хуснуллин, министр просвещения Кравцов и другие, - хорошее... Все же - от земли. Это самое главное.

Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер КПРФ:

- Не жалею ли я, что наша фракция в Госдуме не голосовала за премьера Мишустина? Нет. И Кабмин мы бы сформировали иначе. Я им предлагал формулу «Примаков - Маслюков - Геращенко - Матвиенко», которая в свое время была использована. Но нас не поддержали. Но и с этим правительством мы будем работать, чтобы быстрее вытащить страну из нищеты.

Антон АЛИХАНОВ, губернатор Калининградской области:

- Как раз такой Кабмин сейчас и нужен. Рад за Решетникова (глава Минэкономразвития. - Ред.) - бывшего пермского губернатора. Сейчас СМС ему пошлю. На первый взгляд, женщин стало меньше. И Минздрав, и Минпрос у нас из «женских» превратились в «мужские». Но там же Виктория Абрамченко из Росреестра стала вице-премьером. Баланс соблюден.

Константин ЦИЦИН, гендиректор Фонда ЖКХ:

- Кабинет вселяет надежду. Думаю, вице-премьер Хуснуллин (он сменил Мутко. - Ред.) нацелит стройкомплекс страны на выполнение задачи Путина - сдавать в год 120 миллионов квадратных метров жилья. Ее реализация немножко буксовала...

Карен ШАХНАЗАРОВ, кинорежиссер:

- Мне понравилась история с Посланием, со сменой Кабмина. Ситуация в стране не без проблем, но стабильная. Денег в казне полно. Другой на месте Путина сидел бы и сидел. Но он все это «перевернул». Много положительного в этом.

Рифат, слушатель Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- Везет тому, кто везет! Если новый Кабмин возьмет за основу усердие и хорошую организацию - тогда будет толк. Тогда мы сможем сказать: у нас отличное правительство!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где Мутко с Гордеевым, где Мединский с Колобковым: В новый состав правительства не вошли несколько политических тяжеловесов

13 человек из былого кабинета министров оставили 21 января Белый дом на Краснопресненской набережной (а также другие здания из стекла и бетона и старинные особняки в центре столицы). (подробности)

Политолог Олег Бондаренко: Правительство России почистили от «медведевцев»

В эфире Радио «Комсомольская правда» директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко объяснил, почему в новом правительстве осталось так мало людей из команды Медведева (подробнее)