Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Авто23 января 2020 4:12

Около 300 инвалидов оштрафовали незаконно

Прокуратура Жетысуского района города Алматы изучила законность административных производств по статье 597 КоАП РК («Уклонение от уплаты за парковку в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами»)
Полиции предстоит еще разобраться, как такое вообще могло произойти и кто в этом виноват.

Полиции предстоит еще разобраться, как такое вообще могло произойти и кто в этом виноват.

Фото: kolesa.kz

В результате проверки выяснилось, что только за прошлый год по этой статье было незаконно оштрафовано 287 инвалидов I и II групп.

Не в меру ретивые сотрудники полиции умудрялись штрафовать водителей с инвалидностью, несмотря на то, что те имели полное право на бесплатную парковку.

— Согласно пункту 38 Правил организации платных автостоянок города Алматы, которые были утверждены акиматом еще в 2011 году, инвалиды I и II групп имеют полное право пользоваться бесплатными стояночными местами на платных коммунальных автостоянках. Для этого у них должен быть в качестве основания подтверждающий инвалидность документ, — отметили в прокуратуре.

Теперь по итогам результатов проверки Управление административной полиции Алматы прекратило производства по делам об административных правонарушениях в отношении водителей-инвалидов и внесло корректировки в базу данных Автоматизированной информационной системы «Безопасность дорожного движения». Напомним, в соответствии со статьей 597 Административного кодекса нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет за собой штраф в размере 5 МРП (13 255 тенге). Также полиции предстоит еще разобраться, как такое вообще могло произойти и кто в этом виноват.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz