Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия28 января 2020 3:02

Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя…

В связи с резким ухудшением погодных условий столичные власти объявили режим природной чрезвычайной ситуации
В столице объявлен режим ЧС.

В столице объявлен режим ЧС.

Фото: pixabay.com

К принятию аналогичного решения готовятся власти еще шести регионов Казахстана, в том числе акиматы Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.

Вице-министр внутренних дел Юрий Ильин заявил, что в столице объявлен режим ЧС. На данное время готовятся заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в шести регионах страны. Речь идет, в том числе, об Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

— ЧС будет объявляться там, где будет нарушена система жизнедеятельности, где нет возможности своевременной доставки людей к местам проживания и работы, а также обеспечения продуктами питания и медуслугами, — сказал Юрий Ильин.

Он рекомендовал жителям регионов, где наблюдается метель, не выезжать за город на автомобилях.

В целом, по словам вице-министра внутренних дел, общими усилиями подразделений МВД, местных исполнительных органов и сотрудников «КазАвтоЖол» были доведены до города Акколь более 140 автомашин. Здесь в сборно-эвакуационном пункте размещены около 360 человек, из них более 40 детей. Все люди, по словам представителя МВД, обеспечены круглосуточным питанием.

По остальным направлениям вокруг Нур-Султана сейчас проводятся работы по поиску и спасению людей.

— Мы подтверждаем, что в Нур-Султане введен режим ЧС с сегодняшнего дня. Сегодня будем смотреть на ночную погоду, если метель продолжится, то режим ЧС будет продлен. Население будет оповещено, когда прекратится режим ЧС, — пояснила руководитель пресс-службы столичного акимата Акмарал Олжабаева.

Власти города рекомендуют работодателям сократить рабочий день для большинства горожан. Помимо этого были отменены занятия первой и второй смен для учащихся школ и колледжей. Также рекомендовано отменить занятия для студентов вузов. При этом экстренные и коммунальные службы, по словам Акмарал Олжабаевой, продолжат работать в усиленном режиме.

Начальник Управления краткосрочных прогнозов погоды «Казгидромета» Алуа Саханова в свою очередь сообщила, что в столице на смену метели придут тридцатиградусные морозы.

— В ближайшие сутки, 29-30 января, ожидается приход северо-западного антициклона, с которым мы ожидаем похолодание и прекращение осадков. Температура воздуха станет похожей на январскую: ночью на севере, востоке и в центре составит от −20 до −30 градусов, но такое понижение будет кратковременным, — пояснила Алуа Саханова.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz