Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 января 2020 4:30

Съезжайте, гости дорогие?

С 1 января 2020 года казахстанские хостелы будут работать по новым правилам - они должны располагаться в нежилых помещениях и иметь отдельный вход. Хостельеры полагают, что изменения приведут к разгулу коррупции и неразберихе
Ирина МИШУРА
Согласно данным сервиса Booking, всего в Казахстане насчитывается 128 хостелов

Согласно данным сервиса Booking, всего в Казахстане насчитывается 128 хостелов

Более того, «форматирование» этих гостевых «приютов» ударит по туристической отрасли Казахстана.

Чужим умом крепчаем?

Оказалось, что на законодательные поправки в сфере ЖКХ отечественных парламентариев вдохновили соседи по евразийскому пространству. В России закон о хостелах был «прописан» еще в прошлом году. Правда, там разъяснения проводились куда дотошнее, чем у нас. Суть в следующем: предоставлять гостиничные услуги в жилых помещениях нельзя, а если очень хочется, то жилое нужно превратить в нежилое. Чудесное «превращение» заключается в оснащении выбранной зоны системой звукоизоляции, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров. То есть всем тем, чего в обычных квартирах, как правило, не встретишь.

Однако не все так просто. Переоборудованная квартира должна располагаться либо на первом, либо на любом другом этаже, но при условии, что под ней находятся строго нежилые помещения. И еще не забудьте об отдельном входе в хостел — как хотите, так и решайте. Словом, проще сразу «свернуть» бизнес, чем бороться с «ветряными мельницами» за соответствие всем нормам и правилам. Зато ответственные квартиросъемщики больше не будут взывать к совести временных соседей.

Казахстанские требования к хостелам похожи на российские, как близнецы: те же нежилые помещения и отдельные входы. Единственное — ни слова о необходимости нахождения исключительно над нежилыми помещениями. Таким образом, отчасти теряется сам смысл нововведения — забота о комфорте постоянных обитателей жилых домов. Ведь какая им разница, переоборудован ли хостел, имеет ли он отдельный вход, если ночами постояльцы будто бы скачут по их потолку на резвом пони? Вот и непонятно, осознанное ли это послабление для хостельеров со стороны властей или банальное нежелание даже дочитать чужие поправки перед тем, как делать с них кальку?

С вещами на выход

— Определение «хостел», которое дали в законе, ударит, в первую очередь, по столице. Именно там большинство хостелов располагается в ЖК и не имеет отдельного входа. А это в свою очередь отразится на гостях столицы, студентах. Чаще всего они не могут позволить себе жить в дорогих гостиницах или снимать квартиры, а в хостелах — бюджетно и комфортно. Так как хостелы в ЖК вынуждены будут закрыться, резко сократится количество койко-мест, а также изменится цена за проживание в сторону удорожания. Арендовать помещение, которое подходит по закону, выйдет гораздо дороже, да и найти его труднее, — говорит основатель Almaty hostel dom Шакир Исламбакиев.

По его словам, далеко не все «квартирные» хостелы создают дискомфортное соседство — некоторые работают много лет, соблюдая порядок, получили кредит доверия от жильцов домов. Впрочем, Шакир не отрицает присутствия на рынке сомнительных ночлежек, которым соседи не рады по вполне объективным причинам.

С другой стороны, отмечают хостельеры, и народ порой попадается уж больно капризный.

— Они, по-вашему, когда-нибудь чем-нибудь бывают довольны? Магазины в доме не нравятся, хотя сами туда ходят, хостелы не нравятся. На любого предпринимателя найдется жилец, который будет «мотать нервы». Вот ко мне однажды заявился мужчина лет 60-ти — мол, я ваш сосед и мне не нравится, что у вас тут хостел. Так уж вышло, что я со всеми соседями общаюсь и в лицо их знаю, а этого видел впервые. Выяснилось, что он живет через два дома от того, куда пришел жаловаться. И чем, спрашивается, наш хостел мог ему помешать? — задает вопрос предприниматель Александр Акназаров.

Ему, владельцу целой сети мини-гостиниц, с момента введения поправок уже пришлось «попрощаться» с одной из точек. Хостел располагался на первом этаже ЖК в нежилом помещении, но не имел отдельного входа. Итог — визит участкового в сопровождении сотрудников миграционной службы.

— Ни переходного периода не дали, ни механизм штрафных санкций не проработали. Участковый говорит: «Вы не соответствуете». Я ему: «Ну оштрафуйте меня тогда». Не знает, как штрафовать. Как закрыть — тоже не знает. Странная политика: ввели «новинку», три копейки свои вставили, а о последствиях кто думать должен? В той же России был переходный период, в течение которого хостельеры могли подготовиться, решить все спорные вопросы (обсуждение мер по регулированию данной отрасли велось более пяти лет. — Прим. авт.). А что делать нашим бизнесменам? Они ведь вкладывали деньги в ремонт, оборудование, мебель, рекламу... Обязательства на себя брали, в конце концов. У меня, например, брони до лета. Что я должен сделать, на улицу всех повыгонять? Я разговариваю с коллегами — никто не знает, как быть, особенно если хостел расположен выше второго этажа. Отдельный выход и лестница — это практически невозможно, — говорит Александр.

Он также считает поправки плодотворной почвой для расцвета коррупции и «теневой игры» в сфере гостиничного бизнеса.

— Во-первых, создали отличную «кормушку» для участковых и «проверяльщиков» всех мастей, — объясняет бизнесмен свою позицию. - Во-вторых, очень много мелких хостелов расположено в квартирах. Представьте условную Гулю, хозяйку подобного мини-хостела. Мы ее годами всей Ассоциацией гостиниц убеждали в том, что, работая легально и оплачивая налоги, она защитит себя от незаконных проверок и привлечет больше гостей. После поправок она, скорее всего, снимет вывеску, уберет рекламу и будет называть постояльцев своими «родственниками». Потому что закрыть ИП и втихую принимать деньги гораздо проще и выгоднее, чем перестраиваться. Тем более ни одна проверка — с учетом «прикормленных» участковых — ничего не докажет, собственность-то частная. Мало ли, вдруг Гуля по натуре хлебосольная, гостей очень любит...

Крепись, студент!

По словам хостельеров, раньше к хостелам не предъявлялось никаких особых требований — необходимо было зарегистрироваться как ИП или ТОО, приобрести кассовый аппарат и соблюдать санитарные нормы.

Тем не менее разговоры о недопустимости их функционирования в жилых домах фактически не смолкали. В основном собственников квартир не устраивали шум, антисанитария, «толкучка» на лестничной клетке и прочие «преимущества» жизни «под боком» у бюджетных гостиниц. Несмотря на периодически раздающиеся с разных сторон крики негодования, государство охотно использовало дешевую альтернативу отелям в своих целях. Так, в 2018 году Министерство образования и науки заявило о решении проблемы недостатка студенческих общежитий за счет аренды хостелов.

— Сегодня в Астане или Алматы учебные заведения, если не имеют возможности разместить студентов в собственных общежитиях, решают этот вопрос через аренду помещений, которые соответствуют условиям проживания. Например, в Астане обеспеченность в общежитиях колледжей собираются решить путем аренды действующих в столице хостелов. То есть это уже взаимоотношения между учебным заведением и частником. По проектам мы никого не ограничиваем, у нас есть типовые три проекта, которые нам дал Комитет по делам строительства, вуз сам решает. То есть этот вопрос решают попечительские, наблюдательные советы, если это частный вуз — это совет учредителей. Они должны знать свои финансовые возможности. Мы будем размещать расходы на койко-место, то есть они должны знать, что у них будет определенный контингент в течение 20 лет, — пояснила вице-министр образования Бибигуль Асылова.

Причины нехватки мест в общежитиях тогда не назывались. Как и сейчас, не уточняется дальнейшая судьба того самого долгосрочного договора вузов с хостелами.

А КАК У НИХ?

Принято считать, что за первый в истории хостел «ответственен» немецкий учитель Рихард Ширманн, озаботившийся недорогим ночлегом для посещающих экскурсии школьников и студентов. Именно с его подачи в далеком 1912 году в городе Альтена была открыта гостиница-общежитие со скромными удобствами. В дальнейшем хостелы получили широкое распространение по всему миру и стали особенно любимы студентами и экономными туристами.

Разработкой мировых стандартов для хостелов занимается некоммерческая организация Hostelling International (HI). Требования следующие: минимальная высота потолков в спальнях — 2,5 м, минимальная площадь пола под спальное место = не менее 4 кв. м. Койка — 80×190 см. Свободное пространство между спальными местами — не менее 75 см. Один туалет на 12 человек, одна раковина — на шесть. Минимальная площадь столовой = 1 кв. м на гостя. Кроме того, необходимы регулярно стирающиеся, незакрепленные покрывала для матрацев и подушек, помещение для безопасного хранения багажа, телефон и доступ в Интернет, крючки для одежды, полки или запирающиеся шкафчики, зеркало, розетка, корзина для бумаг.

СПРАВКА «КП»

Согласно данным сервиса Booking, всего в Казахстане насчитывается 128 хостелов, причем 68 из них находятся в Алматы, 25 в Нур-Султане. А вот в других городах страны, судя по оставшимся 35-ти предложениям, сфера развита слабо.