Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Политика30 января 2020 3:30

Послом в РФ впервые стал кадровый дипломат

Указом главы государства заместитель министра иностранных дел РК, «исконный» сотрудник МИД Ермек Кошербаев назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации
Оксана ХЕН
Ермек Кошербаев.

Ермек Кошербаев.

На этом посту Кошербаев сменил Имангали Тасмагамбетова. Временным поверенным в делах республики до официального назначения Ермека Кошербаева был советник-посланник Нуржан Каджиакбаров.

Кошербаев родился 2 мая 1965 года в городе Алматы. В 1988 году окончил Казахский государственный университет имени Кирова по специальности «Историк с преподаванием на иностранном языке». Был одним из первых в независимом Казахстане выпускником Дипломатической академии МИД СССР по специальности «Международные отношения и внешняя политика». Владеет несколькими языками. Награжден орденом «Құрмет».

Свою трудовую карьеру Кошербаев начал в 1988 года учителем истории алматинской средней школы

№ 170. В его послужном списке целый ряд ответственных должностей в МИД РК, центральных государственных органах и национальных компаниях. В 2019 году Ермек Кошербаев был назначен вице-министром иностранных дел РК.

Любопытно, но профессиональный дипломат имел прямое отношение и к медиасфере. В начале 2000-х Ермек Кошербаев возглавил информационный холдинг «Рауан Медиа Групп». В состав холдинга входили телеканал «Астана», радиостанция NS, газеты «Туркестан», «Известия-Казахстан», «Нур Астана» и «АиФ-Казахстан».

Надеемся, что и на новом высоком посту в Москве господин Кошербаев сумеет наладить добрые отношения с прессой.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz